Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по контролю и надзору за соблюдением норм законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии






Информация о создании государственных ветеринарных организаций с ветеринарными пунктами местных исполнительных органов по состоянию на 26 июня 2014 года. В Республике Казахстан в 2012 году в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» местными исполнительными органами было создано 196 государственных ветеринарных организаций - Государственные Казенные Предприятия. По состоянию на 26 июня 2014 года, в республике имеется 2345 ветеринарных пунктов, 197 районных ветеринарных станций. Количество штатных единиц в районных ветеринарных станциях составляет 2081 ед., ветеринарных пунктов - 8270.

Информация об эпизоотической ситуации мира за 2013 год. Эпизоотическая ситуация в мире остается напряженной, так согласно сообщениям Международного Эпизоотического Бюро в 2013 году из особо опасных болезней сельскохозяйственных животных зарегистрировано: — 73 очагов африканской чумы свиней; — 311 очагов высокопатогенного гриппа птиц; — 121 очаг ящур; — 8 очагов сибирской язвы; — 62 очага блютанга (катаральная лихорадка овец); — 69 очагов оспы овец и коз; — 26 случаев чумы мелких жвачных. В Республике Казахстан в целом сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка по африканской чумы свиней, высокопатогенному гриппу птиц, сибирской язве, блютангу, чумы мелких жвачных. Также имеется тенденция по снижению вспышек ящура в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 7 очагов.

По различным направлениям работы ветеринарной инспекцией было проведено 23 129 проверок, из них плановых - 5 057 и внеплановых – 18 072.

По выявленным нарушениям составлено 44 287 предписаний об устранении нарушений законодательства в области ветеринарии.

К административной ответственности привлечено всего 8 257 физических и юридических лиц, наложены штрафы на общую сумму 65 314 200 тенге.

В целях осуществления инспекционного мониторинга и выработки мер по недопущению реализации опасной пищевой продукции, подлежащей ветеринарному контролю, продолжается работа по выдаче учетных номеров объектам госветнадзора. На сегодняшний день по республике выдано 10 362 учетных номеров.

В целях обеспечения обязательности осуществления физическими и юридическими лицами проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах, убойных площадках по республике всего имеется 1747 объектов убоя, из них: 93 мясоперерабатывающих предприятий, 209 убойных пунктов и 1445 убойных площадок.

На сегодняшний день по республике имеются всего 3 575 скотомогильников, из них типовых - 717 и примитивных биотермических ям - 2858, что составляет 81, 3% обеспеченности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.