Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы зданий






 

3.1. Входы в здания могут быть общими для всех работников, в том числе и для инвалидов различных категорий.

Все здания и сооружения, которыми могут пользоваться инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, должны иметь не менее одного доступного для них входа, который при необходимости следует оборудовать пандусом или другим устройством, обеспечивающим возможность подъема инвалида на уровень входа в здание, его первого этажа или лифтового холла *.

3.2. Входы, предназначенные для инвалидов, в здания и сооружения следует защищать от атмосферных осадков и предусматривать перед входом площадку размером в плане не менее 1, 0 х 2, 5 м с дренажем, а в зависимости от местных климатических условий - с подогревом *.

3.3. Предназначенные для инвалидов входные двери в здания, сооружения и помещения должны иметь ширину в свету не менее 0, 9 м. Применение дверей на качающихся петлях и дверей-вертушек на путях передвижения инвалидов запрещается *.

В полотнах входных в здания и сооружения дверей следует предусматривать смотровые остекленные панели из противоударного стекла, нижняя часть которых должна располагаться не выше 0, 9 м от уровня пола. В качестве остекления дверей следует применять закаленное или армированное стекло. Нижняя часть дверных полотен на высоту 0, 3 м должна быть защищена противоударной полосой.

При проектировании стеклянных входных дверей следует предусматривать автоматическое их открывание или яркую маркировку *.

3.4. Входы в здания и помещения на путях движения инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих не должны иметь порогов, а при необходимости устройства их высота не должна превышать 0, 025 м.

3.5. Габариты входных тамбуров, коридоров, проходов, холлов и других элементов зданий на путях движения инвалидов, пользующихся для передвижения креслами-колясками и другими приспособлениями, должны соответствовать следующим параметрам:

ширина для размещения кресла-коляски - не менее 0, 9 м и длина - не менее 1, 5 м;

ширина прохода при одностороннем движении - не менее 1, 2 м, при двустороннем - не менее 1, 8 м;

высота прохода до низа выступающих конструкций - не менее 2, 1 м;

размеры площадки для поворота кресла-коляски на 90° - не менее 1, 3 х 1, 3 м, для поворота на 180° - не менее 1, 3 х 1, 5 м, для разворота на 360° - не менее 1, 5 х 1, 5 м;

пространство под элементами зданий, оборудования или мебели, используемое для подъезда кресла-коляски, должно иметь ширину по фронту оборудования или мебели не менее 0, 6 м и высоту не менее 0, 6 м над уровнем пола; ширина проходов к оборудованию и мебели - не менее 0, 9 м, а при необходимости поворота кресла-коляски на 90° - не менее 1, 2 м (черт.12) *.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.