Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений






Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений

С учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения

Выпуск 20 " Промышленные предприятия, здания

и сооружения для труда инвалидов различных категорий"

(Минстрой РФ, Минсоцзащиты РФ, 1994 г.)

 

В соответствии с Общероссийским строительным каталогом настоящим Рекомендациям присвоен шифр МДС 35-10.2000

 

См. также СП 35-104-2001 " Здания и помещения с местами труда для инвалидов", одобренный постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 69

 

 

Введение

1. Генеральные планы промышленных предприятий

1.1. Общие положения

1.2. Остановки общественного транспорта, автостоянки

1.3. Пути движения по территории

1.4. Оборудование территории

2. Здания промышленных предприятий

2.1. Общие положения

2.2. Производственные здания

2.3. Здания и помещения социально-бытового назначения,

административные здания

3. Элементы зданий

4. Специальное оборудование и отделка зданий

 

Введение

 

Инвалиды трудоспособного возраста составляют значительную часть населения России. Их трудоустройство является важной социальной задачей в современных экономических условиях.

В промышленном производстве вредные технологические факторы и условия труда приводят к возникновению у работников профессиональных заболеваний и производственных травм, приводящих к инвалидности. Статистические данные ВТЭК показывают, что в России из каждых 10000 чел., работающих на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности, ежегодно становятся впервые на учет по инвалидности от 51, 3 до 107, 6 чел. Наибольшее число вставших на учет приходится на предприятия отраслей промышленности со сравнительно нормальными условиями труда (приборостроение, производство средств автоматизации и систем управления). Среди причин инвалидности населения трудоспособного возраста на первом месте - заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - онкологические заболевания, на третьем - травмы.

Динамика инвалидности трудящихся на производстве имеет тенденцию возрастания. В связи с этим трудящимся, ставшим инвалидами вследствие профзаболеваний и производственных травм, должны быть созданы условия для продолжения трудовой деятельности. Строительные нормы (до 1 июля 1994 г.), по которым проектировались здания и территории промышленных предприятий, были рассчитаны только на здорового участника производственного процесса, что не соответствует действительному физическому состоянию среднестатистического труженика.

Рекомендации позволят в определенной степени исправить создавшееся положение в проектировании промышленных предприятий и обеспечить условия для трудоустройства инвалидов.

На предприятиях многих отраслей промышленности имеются профессии и специальности, соответствующие психофизиологическим особенностям инвалидов различных категорий. Перечень таких профессий определяется медиками различной специализации и формируется в виде рекомендаций для ВТЭК. С учетом этих рекомендаций трудоустройство инвалидов может осуществляться по двум направлениям.

Первое - целенаправленное создание специализированных производственных зданий, цехов, производственных участков или мастерских для тех категорий инвалидов, физиологические особенности которых предъявляют сложный комплекс специфических санитарно-гигиенических, архитектурно-строительных и эргономических требований к производственной среде.

Оно целесообразно для таких инвалидов, как: слепых (полностью), глухонемых и полностью глухих, инвалидов со сниженным интеллектом и инвалидов, пользующихся для передвижения креслами-колясками, хотя и для них могут быть подобраны и организованы рабочие места в отдельных цехах и помещениях на предприятиях общего типа.

Многообразие отраслей производства, технологий, профессий и специальностей в промышленности указывает на то, что один из возможных путей рационального трудоустройства инвалидов - подбор производственной среды с учетом особенностей различных категорий инвалидности.

Второе направление - подбор на предприятиях общего типа цехов, производственных участков, вспомогательных служб и помещений, в которых отсутствуют противопоказанные для инвалидов производственные (технологические и санитарно-гигиенические) факторы и в то же время имеются профессии и специальности, соответствующие психофизиологическим особенностям инвалидов той или иной категории. В этом случае достаточными могут стать сравнительно несложные архитектурно-строительные, эргономические и организационные мероприятия, обеспечивающие оптимальные условия труда для инвалидов. Этот путь должен стать основным, так как без значительных материальных затрат он позволяет трудоустроить большой контингент инвалидов различных категорий.

Указанный пассивный путь трудоустройства инвалидов на производстве целесообразен, в первую очередь, для действующих промышленных предприятий. На вновь проектируемых и реконструируемых промышленных предприятиях целесообразно наряду с подбором производственной среды для инвалидов проводить и ее преобразование, что позволит охватить трудоустройством большой контингент инвалидов трудоспособного возраста.

На данном этапе работы составлена принципиально новая таблица факторов, которые следует учитывать при подборе производственной среды для инвалидов различных категорий. Предлагается активный подход к интеграции инвалидов в производственные процессы. Помимо учета противопоказанных технологических и санитарно-гигиенических условий необходимы архитектурно-строительные, эргономические и организационные условия и мероприятия, обеспечивающие инвалидам доступность производственной среды и возможность производительно работать.

Трудоустройство инвалидов в промышленном производстве с учетом двух направлений может быть организовано:

на предприятиях общего типа путем выделения отдельных в необходимых случаях специально оборудованных рабочих мест;

на предприятиях общего типа путем организации специализированных производственных участков или цехов;

на малых предприятиях общего типа путем выделения отдельных рабочих мест при общей планировке предприятия, обеспечивающей минимум передвижений для маломобильных инвалидов (пользующихся для передвижений креслами-колясками или костылями);

на специализированных предприятиях, создаваемых в системах ВОС, ВОГ и ВОЙ, для соответствующих категорий инвалидов;

в мастерских при домах инвалидов и реабилитационных центрах.

Формы трудоустройства инвалидов должны сочетаться с развитием надомного труда для людей I и II групп инвалидности. При этом рабочие места инвалидов-надомников должны быть специально оборудованы за счет предприятий, и на предприятиях должны быть организованы доставка сырья, полуфабрикатов и необходимых приспособлений надомнику, транспортировка готовой продукции, а в необходимых случаях и инструктаж на дому.

Большинство норм, приведенных в Рекомендациях и выраженных в цифрах, рассчитано на инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, пользующихся креслами-колясками, костылями и другими приспособлениями для передвижения, и их выполнение будет способствовать улучшению условий труда инвалидов других категорий и физически ослабленных рабочих и служащих.

Область распространения Рекомендаций: предприятия различных отраслей промышленности, в том числе: машиностроения, приборостроения, электроники, радиотехнической, электротехнической промышленности; легкой, пищевой, местной промышленности, предприятия бытового обслуживания населения, ремонтные предприятия и другие, где имеются профессии и специальности, медицински показанные для инвалидов, а также административно-бытовые здания, здания конструкторских бюро, здания вспомогательных цехов и служб, где для них могут быть организованы рабочие места, на предприятиях тех отраслей промышленности, где в основных производственных цехах трудоустройство инвалидов противопоказано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.