Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии.






 

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» основано на использовании как традиционных (лекции, семинары), так и интерактивных (проекты, деловые и ролевые игры, кейс-метод) образовательных технологий обучения, в сочетании с внеаудиторной работой, с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Лекции познакомят студентов с основными теоретическими аспектами чрезвычайных ситуаций, способами и средствам защиты от чрезвычайных ситуаций различного происхождения, принципами и взглядами, лежащими в основе государственной политики по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Основа теоретической подготовки по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» закладывается в систематизированном лекционном курсе, который призван раскрыть наиболее сложные, узловые теоретические вопросы учебной программы, состояние и перспективы развития соответствующей области науки, стимулировать активную познавательную деятельность студентов и способствовать формированию их творческого мышления. Цикл лекций в течение семестра представляет собой целостное, логическое оформленное содержание определенного раздела знаний социальных опасностей и защите от них. Ведущим методом в лекции выступает устное изложение учебного материала. Изложение может сопровождаться демонстрацией видео - и кинофильмов, схем, плакатов, показом моделей и использованием других методических средств.

Лекции по первым двум темам носят вводный характер (№1 - 2). Лекции-информации и обзорные лекции, но с большим количеством визуализации и применением средств ТСО или аудиовидеотехники по темам №№ 3-10. Лекции №11-17характеризуются более как обзорные, но тоже имеются визуальные формы как-то: таблицы, рисунки слайды схемы и т.п. Лекции №18-25обзорного характера.

Основными требованиями к лекции являются: научность, доступность, единство формы и содержания, эмоциональность изложения, органическая связь с другими видами учебных занятий и с практикой повседневной жизни, убедительность.

С учетом этих требований каждая лекция:

- имеет четкую структуру и логику раскрытия последовательно излагаемых вопросов (понятийная линия лекции);

- имеет необходимую идейно-теоретическую направленность, твердый теоретический и методический стержень, важную проблему;

- имеет законченный характер освещения определенной темы (проблемы), тесную связь с предыдущим материалом;

- является доказательной и аргументированной, содержать достаточное количество ярких и убедительных примеров, фактов, обоснований, иметь четко выраженную связь с практикой;

- является проблемной, раскрывать противоречия и указывать пути их решения, ставить перед студентами вопросы дня размышления;

- обладает внутренней убежденностью, силой логической аргументации и вызывать у студентов необходимый интерес познания, давать направление для их самостоятельной работы;

- быть на современном уровне науки и техники и содержать прогноз развития на ближайшие годы;

- отражает методическую обработку материала (выделение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках);

- является наглядной, сочетаться по возможности с демонстрацией аудиовизуальных материалов, макетов, моделей и образцов;

- излагается четким и ясным языком, содержать разъяснение всех вновь вводимых терминов и понятий; быть доступной для восприятия данной аудиторией.

Научно-методологический уровень лекционного курса характеризуется и достигается:

- использованием методологических основ, теоретических основ безопасности жизнедеятельности, философии педагогики и психологии,

- положений фундаментальных естественных, социогуманитарных и др. наук,

- глубиной анализа и научного обобщения,

- полнотой рассмотрения и использования теории и результатов достижений в современной науке при изучении и анализе современных социальных и политических процессов,

- постановкой и раскрытием профессиональных проблем,

- раскрытием современных научных взглядов, понятий, идей на перспективы исследования законов и закономерностей развития человеческого общества.

Воспитательное воздействие лекционного курса характеризуется и осуществляется:

- решением задач нравственного, правового, эстетического и других аспектов воспитания,

- формированием высоких моральных качеств и гордости за свою профессию,

- расширением общего кругозора и формированием профессиональных качеств (быстроты и гибкости ума, глубины, широты и логичности мышления, активности, критичности, самостоятельности и смелости в принятии решений, творческого подхода к делу).

Учебная лекция имеет четкую и строгую структуру:

Вступление (введение) определяет тему, план и цель лекции. Оно призвано заинтересовать и настроить аудиторию, в нём излагается предмет лекции и её актуальность, основная идея (проблема, центральный вопрос), связь данной лекции с предыдущими и последующими занятиями, ее основные вопросы. Введение должно быть кратким и целенаправленным.

Изложение - основная часть лекции, в которой реализуется научное содержание темы, все главные узловые вопросы, приводится вся система доказательств с использованием наиболее целесообразных методических приемов. Вбирая в себя весь фактический материал, его анализ и оценки, основная часть лекции воплощает ее идеи и раскрывает теоретические положения. В ходе изложения используются все формы и способы суждения, аргументации и доказательств. Каждое теоретическое положение должно быть обосновано и доказано, приводимые формулировки и определения должны быть четкими, насыщены глубоким содержанием. Все доказательства и разъяснения направляются на достижение поставленной цели, на раскрытие основной идеи, содержания и научных выводов. Именно в ходе изложения основной части лекции, в рассмотрении вопросов плана лекции сказывается стиль лектора, т. е. умение говорить содержательно и убедительно, интересно и целеустремленно. Каждый учебный вопрос заканчивается краткими выводами, логически подводящими студентов к следующему вопросу лекции. Число вопросов в лекции, как правило, колеблется от двух до четырёх.

Иногда отдельные вопросы делятся на подвопросы, облегчающие изложение и усвоение материала. Важно избегать абстрактного схематизма в разбивке лекции. Длительность ее частей должна быть соразмерна с научным значением излагаемых проблем.

Заключение имеет целью обобщить в кратких формулировках основные идеи лекции, логически завершая ее как целостное творение. В заключение могут даваться рекомендации о порядке дальнейшего изучения основных вопросов лекции самостоятельно по указанной литературе.

Содержание разрабатываемых лекций соответствует учебной программе, тематическому плану и опирается на материал лучших «фондовых» лекций. При этом за преподавателем сохраняется право выбора наиболее рациональных, эффективных методов и методических приемов, способов изложения и познания обучающимися учебного материала, которые кратчайшим путем должны привести к достижению поставленных учебных и воспитательных целей. Решение на оптимальное сочетание методов, методических приемов, современных и перспективных технологий обучения требует со стороны лектора творческого подхода.

В зависимости от выбранного метода обучения, лекции могут читаться традиционным методом, с элементами проблемного обучения, проблемным методом, с применением опорных конспектов, методом модульного дозированного обучения и контроля и другими методами эффективных технологий обучения. При выборе метода обучения необходимо учитывать степень сложности учебного материала лекции, уровень подготовленности обучаемых по вопросам, выносимым на лекцию, необходимую глубину проработки данных вопросов, обеспеченность выбираемого метода необходимыми учебно-методическими разработками.

Распределение времени по основным вопросам лекции производится в зависимости от объема и сложности излагаемого материала, уровня подготовки аудитории, используемых средств наглядности и технических средств обучения. Проведение уже первого, пробного чтения лекции позволяет уточнить как ее содержание, так и расчет времени на отдельные вопросы. Так как на лекцию рекомендуется выносить не более 3-х вопросов, то продолжительность изложения каждого из них составит в среднем 20-30 минут. Впрочем, это (в «среднем») не исключает и большего времени, отводимого на вопрос лекции. Не рекомендуется постановка вопросов продолжительностью менее 15 минут. Вопросы продолжительностью более 40 минут рекомендуется разбивать на подвопросы.

Перечень учебной литературы максимально и в наибольшей мере соответствует целевой установке лекции. Следует, однако, отличать общий перечень литературы по теме лекции от литературы, выдаваемой студентам как задание на самостоятельные занятия в соответствии с тематическим планом. Количество дидактического материала, его виды (слайд, демонстрационная схема и т. д.) выбираются из условия оптимальности усвоения учебного материала.

Важным моментом лекции является достижение учебных и воспитательных целей. Учебные цели должны соответствовать требуемым уровням подготовленности студентов, а лекционные вопросы построены таким образом, чтобы оптимальным образом достичь этих уровней. Воспитательные цели определяются местом и значимостью дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в общей системе подготовки специалиста. Это может быть развитие творческой инициативы и самостоятельности, стремления в совершенстве овладеть новой предметной областью, развитие желания стать высококвалифицированным специалистом и полноправным гражданином общества.

Усилия лектора должны быть направлены на формирование у студентов синтезированных, обобщающих научных знаний по специальности, широкого профессионального кругозора, общей мировоззренческой и методологической культуры.

При изложении учебного материала необходимо постоянно опираться на структурно-логическую схему учебной дисциплины, делая ссылки на ранее изученный материал. Хорошие результаты в усвоении учебного материала дает также практическая аргументация тех или иных положений лекции из личного практического опыта преподавателя или данных, полученных в ходе анализа результатов деятельности специалистов-выпускников, особенно своего вуза, своего факультета, выдающихся, всем известных специалистов.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо изучить основную и дополнительную литературу, указанную преподавателем на лекции, доработать конспект лекций, продумать структуру ответов на предложенные вопросы, подобрать соответствующие факты и примеры, иллюстрирующие ответ на тот или иной вопрос, при возможности сформулировать свое отношение к обсуждаемой проблеме. Примерная структура обсуждения вопросов семинара может быть следующей: дать определение рассматриваемого понятия, явления, раскрыть его основное содержание, привести необходимые примеры и факты, высказать свое мнение, сделать вывод.

Ввиду ограниченного времени некоторые разделы курса, требующие подробного изучения, могут быть даны студентам для самостоятельного изучения или заслушаны на семинарских занятиях в виде рефератов, докладов, сообщений, подготовленных студентами.

На проблемное обучение ориентированы проблемные семинары, кейс- метод, деловые и ролевые игры. В качестве исследовательских технологий предлагаются разного рода работы на практических занятиях, подготовка и защита проектных работ по нескольким разделам курса. Разработка проектов осуществляется как по группам, так и в индивидуальном порядке, в зависимости от формата рассматриваемой проблемы.

Программа самостоятельной работы пересекается с информационно-коммуникативными технологиями. Предполагается работа с интернет - ресурсами, подготовка проектов, рефератов, просмотр учебных фильмов, изучение дополнительной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.