Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансового контролинга






В структуре финансового контролинга выделяют, исходя из поставленных функционально организационных заданий, стратегический и оперативный финансовый контролинг.

Стратегический финансовый контролинг на предприятии обеспечивает выполнение таких заданий:

1) разрабатывание финансовой стратегии;

2) идентификация и формирование стратегических факторов успеха и обеспечения конкурентоспособности в долгосрочном периоде;

3) определение горизонтов финансового планирования, формулировки целевой методологии стратегического и оперативного планирования на предприятии в соответствии с установленными горизонтами;

4) внедрение действенной системы раннего предупреждения и реагирования;

5) долгосрочное управление стоимостью предприятия для обеспечения роста благосостояния акционеров;

6) обеспечение интеграции долгосрочных стратегических целей и оперативных заданий, которые относятся перед отдельными работниками и структурными подразделениями.

Важнейшей формой проявления стратегического финансового контролинга является система стратегического планирования. Стратегический план должен учесть результаты анализа сильных и слабых сторон предприятия, требования партнеров по рынку и интересы владельцев. В таком плане находят отображение цела, которых предприятие стремится достичь в долгосрочном периоде. Финансово-экономические цела деятельности предприятия могут быть качественными (немонетарными) и количественными (монетарными).

Немонетарными целями предприятия могут быть:

♦ инвестиционная привлекательность, повышение кредитоспособности предприятия;

♦ усовершенствование финансовых отношений предприятия с банками, поставщиками, потребителями, налоговыми органами и т.п.;

♦ улучшение репутации предприятия как надежного финансового партнера и т.п.

Предприятие может ставить такие монетарные стратегические цели:

♦ ориентация на прибыль и рентабельность. Для этого используются показатели темпов роста прибыли, выручки вот реализации продукции, уровень рентабельности продажа, активов, собственного капитала и т.п.;

♦ ориентация на ликвидность и платежеспособность, а именно соблюдение нормативных значащийся показателей ликвидности, покрытие, рабочего капитала и т.п.;

♦ ориентация на денежные потоки, в частности рентабельность денежных потоков, уровень операционного чистого денежного потока;

♦ ориентация на рост стоимости предприятия и корпоративных прав, а именно - уровень дивидендных выплат, уровень рыночной стоимости корпоративных прав, показатели собственного капитала.

В пределах стратегического финансового контролинга осуществляется мониторинг достижение целей, факторов внешней среды, которые влияют на финансовую деятельность предприятия и определяют внутренние узкие места стратегического характера.

Главной целью оперативного финансового контролинга является организация системы управления достижением текущих финансовых целей предприятия. Последние определяются показателями выручки от реализации продукции, прибыли, расходов, рентабельности и тому подобное.

Основное содержание оперативного контролинга заключается в формировании бюджетов и их контроле. В процессе бюджетного контроля осуществляется анализ отклонений и готовятся оперативные отчеты с объяснением результатов выполнения бюджетов, оценкой основных финансовых показателей и соответствующими предложениями.

Процедура организации планирования в пределах оперативного финансового контролинга, исходя из краткосрочного характера целевых заданий, которые стоят перед таким контролингом, несколько изменяется по сравнению со стратегическим контролингом. Стратегический финансовый контролинг сориентирован на анализ шансов и рисков, сильных и слабых сторон, а оперативный - на исследование соотношения «доходы - расходы».

Взаимосвязь стратегического и оперативного финансового контролинга проявляется в том, что текущие бюджеты разрабатываются с учетом показателей стратегических финансовых планов, а результаты контроля бюджетов служат подпочвой для уточнения стратегических целей финансовой деятельности предприятия на будущее.

Таким образом, стратегический финансовый контролинг сориентирован на анализ шансов и рисков, сильных и слабых сторон, а оперативный - на исследование соотношения «доходы - расходы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.