Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность реструктуризации и реорганизации и предпосылки их осуществления






Одним из инструментов финансового оздоровления предприятия является его реструктуризация.

Законом «О несостоятельности (банкротстве)» и другими нормативно-правовыми документами предусмотрено использование реструктуризации как способа восстановления платежеспособности предприятия, который рекомендуется включать в план санации.

В мировой практике термин «реструктуризация» стал широко использоваться в конце 70-х и начале 80-х годов двадцатого столетия в связи с пересмотром экономической роли государства в развитых странах с рыночной экономикой. Кроме того, процесс реструктуризации, как правило, был связан с изменением формы собственности предприятий при проведении приватизации отраслей промышленности. Реструктуризация в большинстве случаев проводилась вследствие несвоевременного вскрытия кризисных явлений на предприятии как процесс всестороннего приспособления к изменившимся условиям рыночной экономики.

В отечественной практике термин «реструктуризация» используется неоднозначно. В отдельных случаях под этим термином подразумевается простое деление большого предприятия на несколько составных частей, как автономных субъектов хозяйствования. В большинстве случаев понимание термина «реструктуризация» связано с проведением комплекса реорганизационных мероприятий, направленных на выход предприятия из кризисной ситуации и обеспечением его дальнейшего развития. Основным критерием успешной реструктуризации предприятия должна стать его прибыльность в новых экономических условиях.

Рассмотрим процессы изменений в организациях в порядке их усложнения:

 

реорганизация -> реформирование -> реструктуризация.

Реорганизацию можно определить как преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием при сохранении его основных средств, производственного потенциала. При этом преобладают организационно-управленческие аспекты.

Реформирование – это изменение принципов действия предприятия, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, при этом особое внимание уделяется производственно-экономическим аспектам.

В отличие от реструктуризации в процессах реформирования и реорганизации в большей степени присутствует оперативный и в меньшей – стратегический уровень изменений. Кроме того, реорганизация и реформирование затрагивают значительно меньшее количество секторов как предприятия, так и комплекса в целом.

Реструктуризация - комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, информационных технологий и систем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.