Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование и компаундинг в оценке финансовых активов






 

Оценка эффективности финансовых инвестиций является одной из составных частей анализа при разработке инвестиционных проектов, совершенствовании существующих инвестиционных программ и минимизации различных рисков. На сегодняшний день существует немало способов оценить эффективность финансовых инвестиций, которые разделяются на две большие группы — методы, не включающие дисконтирование, и методы, включающие дисконтирование.

Существующие методы, с помощью которых можно оценить эффективность финансовых инвестиций, не включающие дисконтирование, часто называют статистическими методами оценки. Как правило, данные методы опираются на проектные и фактические затраты, которые необходимы для реализации финансовых проектов.

Данные способы оценки эффективности финансовых инвестиций применяются при необходимости оценки долгосрочного финансового проекта, затраты и результаты которого могут быть неравномерно распределены по годам. К методам оценки действенности финансовых инвестиций, которые не включают дисконтирования, относят метод, основанный на расчете нормы прибыли; метод, основанный на расчете сроков окупаемости; а также метод сравнительной эффективности.

Варианты оценки эффективности финансовых инвестиций, основанные на дисконтировании, связаны с оценкой будущих денежных потоков через их стоимость в текущий момент времени. Данные методы оценки эффективности финансовых инвестиций применяются при изучении крупномасштабных проектов, реализация которых может занять много времени.

Методы оценки экономической эффективности финансовых инвестиций, основанные на дисконтировании, включают в себя метод внутренней нормы прибыли; метод аннуитета; индекс доходности; а также метод, основанный на дисконтированном сроке окупаемости инвестиций.

Стоимость любой ценной бумаги (акции, облигации, векселя, депозитного и сберегательного сертификата) определяется, прежде всего, величиной доходов, приносимых этой ценной бумагой. Поступление дохода может быть однократным (как в случае с дисконтными или краткосрочными процентными инструментами) и многократным (как в случае с долгосрочными облигациями или акциями). При этом в любом случае поступление дохода происходит через какой-то промежуток времени, после того как инвестор затратит средства на покупку ценной бумаги. Следовательно, важна не только величина, но и время получения доходов, так как сумма денег, которая имеется сегодня, дороже, чем та же самая сумма, полученная в будущем. Инвесторы это прекрасно понимают и поэтому хотят получить вознаграждение за то, что получат прибыль не в настоящем, а в будущем.

Следовательно, необходим такой метод оценки вложений, на основе которого можно учесть различную стоимость денег во времени. Этот метод - процесс пересчета от настоящей стоимости денег к будущей называется наращением, или компаундингом (compounding) и проводится на основе сложного (кумулятивного) процента. Вычисление на основе сложного (кумулятивного) процента означает, что начисленные на первоначальную сумму проценты к ней присоединяются, а начисление процентов в последующих периодах производится на уже наращенную сумму. Процесс наращения капитала в этом случае происходит с ускорением. Он описывается процедурой, которая по свойствам близка к геометрической прогрессии. Наращение первоначальной суммы (капитала) по сложным процентам называют капитализацией.

Различают годовую капитализацию (процентный платеж начисляется и присоединяется к ранее наращенной сумме в конце года), полугодовую, квартальную, месячную и ежедневную. Существует также понятие непрерывного начисления процентов, которое по своему смыслу и расчетным последствиям весьма близко к ежедневному начислению.

Для оценки эффективности финансовых инвестиций разрабатывается специализированное программное обеспечение, с помощью которого можно учесть многие факторы, которые оказывают своё влияние на эффективность тех или иных инвестиций.

Оценка эффективности финансовых инвестиций может проводиться как специалистами компании, которые будут вкладывать денежные средства в проекты, так и независимыми экспертами.

В настоящее время ученые ведут разработку новых методов оценки эффективности финансовых инвестиций, которые должны помочь инвесторам в принятии решений при реализации как краткосрочных, так и долгосрочных проектов.

 

Тема 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.