Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди долгосрочных кредитов особое место занимают так называемые инвестиционные кредиты.






Инвестиционное банковское кредитование - это вложение банком денежных средств на возвратной основе в объекты реального инвестирования, обеспечивающее расширенное воспроизводство капитала заемщика, в основе которого лежит реализация инвестиционных (инновационных) проектов. Кредитование инвестиционных проектов осуществляется при соблюдении общеустановленных принципов (возвратность, срочность, платность, обеспеченность). Кредит выдается, как правило, путем открытия кредитной линии.

К особенностям инвестиционного кредитования относятся оценка инвестиционных проектов, определение банками инвестиционной кредитоспособности заемщика, анализ рисков операций по инвестиционному кредитованию.

При оценке инвестиционных проектов банк-кредитор осуществляет:

■ прогнозирование развития предприятия и его бизнеса во времени и в увязке с инвестиционным проектом;

■ проведение оценки возможной доходности инвестиций;

■ определение источников обеспечения возвратности инвестиционного кредита;

■ сравнение альтернативных вариантов использования кредитных ресурсов.

Инвестиционная кредитоспособность предприятия представляет собой способность предприятия своевременно погасить в полном объеме полученный кредит в результате реализации инвестиционного проекта. В этих целях банки определяют:

■ способность заемщика успешно реализовать инвестиционный проект и получить запланированные результаты;

■ надежность и устойчивость бизнеса, которым занимается предприятие;

■ прогнозную оценку финансового состояния заемщика на будущее, т. е. на момент окончания срока реализации проекта, в то время как обычная кредитоспособность заемщика связана с его текущим финансовым состоянием.

В целях управления рисками при инвестиционном кредитовании коммерческие банки помимо осуществления контроля (в последующем порядке до погашения кредита) за финансовым состоянием заемщика, обеспечением кредита и этапами реализации инвестиционного проекта практикуют и расширение круга участников операций по инвестиционному кредитованию путем объединения их в консорциумы, синдикаты.

Синдицированные кредиты - это кредиты, которые предоставляются группой банков в рамках одного кредитного соглашения, что позволяет распределить между ними как сумму кредита, так и риски, связанные с его предоставлением. Синдицированное кредитование позволяет разрешить противоречие между потребностями заемщика в крупных кредитных ресурсах и невозможностью их предоставления отдельно взятым банком (из-за ограниченности ресурсов, несоответствия сроков их нахождения в обороте банка сроку требуемого кредита, наличия у банка ограничений по риску вложений в одного заемщика).

Синдицированный кредит используется главным образом для целей долгосрочного кредитования. Объектами долгосрочного синдицированного кредита выступают потребности инвестиционного характера: модернизация и техническое перевооружение, осуществление строительства нового предприятия, разработка и добыча сырьевых ресурсов, драгоценных металлов, внутренних научно-технических разработок, осуществление мероприятий в области экологии, энергетики. Кредитование может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте.

Банк-организатор берет на себя весь процесс синдицированного кредитования данного заемщика, он тщательно прорабатывает схему синдицирования и предлагает другим банкам - участникам кредитной сделки практически готовый кредитный продукт.

Банки - участники синдицированного кредитования от своего имени заключают общий кредитный договор (соглашение) с заемщиком, содержащий основные экономические условия и юридические аспекты операции, а также определяющий права и обязанности сторон. После подписания кредитного договора и обеспечительных обязательств с банками - участниками синдиката заемщик может обращаться в банк-агент за кредитом. Кредит может предоставляться в разовом порядке, но чаще всего в порядке открытия заемщику кредитной линии. Зачисление банками-участниками своих долей участия в кредите на корреспондентский счет банка-агента считается выполнением ими своих обязательств по синдицированному кредиту и основанием для наступления обязательств заемщика по погашению задолженности в установленные в договоре сроки. Все платежи в погашение задолженности (а также в уплату процентов) осуществляются заемщиком через банк-агент.

Длительные по времени сроки окупаемости затрат по вложению средств в основные средства требуют более надежного вторичного источника обеспечения их возвратности. В качестве такого источника выступает залог недвижимого имущества предприятия-заемщика (ипотека). Поэтому кредиты в основные фонды иначе еще называют ипотечными.

Ипотечные кредиты - это кредиты, гарантией возврата которых является залог недвижимого имущества. У хозяйствующих субъектов в качестве предметов залога по ипотечным кредитам могут выступать: предприятия, а также здания, сооружения и иное имущество, используемое в предпринимательской деятельности; земельные участки; воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания; космические объекты; незавершенное строительство и недвижимое имущество, возводимое на земельном участке, отведенном для строительства в установленном порядке.

Ипотечный кредит, как правило, имеет целевое назначение и используется хозяйствующими субъектами в основном на новое строительство, реконструкцию или приобретение различных объектов производственного и социально-бытового назначения; на приобретение техники, оборудования и транспортных средств; на затраты по разработке месторождений полезных ископаемых, по созданию научно-технической продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости)" договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен, после чего он подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.06.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Регистрация договора проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (специальными регистрационными палатами или бюро) на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Государственной регистрацией ипотеки занимается залогодатель. Он представляет в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации установленной формы; договор об ипотеке (залоге), удостоверенный нотариусом, и его копию, а также документ, подтверждающий возникновение обеспеченного ипотекой обязательства (т.е. кредитный договор); все документы, которые являются неотъемлемой частью договора залога или указаны в нем, и их копии, а также документы, подтверждающие правоспособность залогодателя (заемщика) как юридического лица.

Государственная регистрация договора ипотеки удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на этом договоре. С момента государственной регистрации договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.