Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными способами предоставления краткосрочных кредитов являются овердрафты, разовые кредиты.






Овердрафт - это особая форма краткосрочного кредита, при которой банк осуществляет кредитование расчетного счета клиента. Под кредитованием счета, согласно ст. 850 ГК РФ, понимается осуществление банком платежей со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств. Кредитование счета клиента может осуществляться только в том случае, если оно предусмотрено в договоре банковского счета. Дополнительно к договору банковского счета многие коммерческие банки заключают специальное кредитное соглашение (или кредитный договор), где прописывают основные условия предоставления и погашения такого кредита. Овердрафт следует рассматривать как льготную форму кредитования, т. е. данный кредит, как правило, предоставляется достаточно устойчивым в финансовом отношении заемщикам при временном недостатке или кратковременном отсутствии у них на счетах средств для совершения платежей и предоставляться соответственно на непродолжительный срок, учитывая характер потребности в заемных средствах.

При кредитовании банком расчетного счета клиента устанавливается лимит (т. е. максимальная сумма, на которую могут быть проведены операции по счету сверх остатка средств на нем) и срок, в течении которого должны быть погашены возникшие кредитные обязательства клиента перед банком. При этом следует различать общий срок кредитования по овердрафту и срок каждого кредита в рамках общего срока действия договора (соглашения) об овердрафте с клиентом.

Погашаются предоставленные кредиты по овердрафту ежедневно путем списания средств с расчетного (текущего) счета клиента-заемщика в безакцептном порядке в пределах свободного остатка средств на счете клиента на конец операционного дня.

Разовые кредиты - это целевые кредиты, которые предоставляются заемщикам от случая к случаю на удовлетворение различных их потребностей. При этом каждая ссуда оформляется индивидуальным кредитным договором с указанием цели и суммы кредита, срока его возврата, процентной ставки и обеспечения. Для решения вопроса о выдаче такого кредита заемщик должен каждый раз представлять необходимый пакет документов.

Выдача разовой ссуды всегда производится единовременно. Кредит выдается с простого ссудного счета, с зачислением суммы кредита на расчетный счет заемщика. Предприятие-заемщик может иметь в банке несколько простых ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов кредитования, т.е. выданным на разные цели, в разное время, на разные сроки и под разные процентные ставки. Погашение разовых кредитов может производиться заемщиком как единовременно, разовым платежом по окончании установленного договором срока кредита, так и периодически, в согласованные с банком сроки, в соответствующей оговоренной сумме.

Краткосрочные кредиты могут предоставляться предприятиям и путем открытия им кредитных линий, которые, однако, находят более широкое применение при осуществлении банками среднесрочного и долгосрочного кредитования.

Открытая кредитная линия - это обязательство коммерческого банка предоставить заемщику ссуду в пределах заранее установленного ему на оговоренный срок лимита, который может быть использован им на основании кредитного договора по мере возникновения потребности в дополнительных средствах в пределах оговоренного срока без дополнительных переговоров с банком и каких-либо документальных оформлений. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счет кредита любые расчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении, заключаемом между клиентом и банком. Кредитная линия открывается на один год с правом пролонгации. По просьбе клиента и при наличии достаточных оснований лимит кредитной линии может пересматриваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.