Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые кредиты как источник заемных ресурсов






 

Во всем мире коммерческие банки наиболее часто используются предприятиями в качестве источников краткосрочных и долгосрочных кредитных ресурсов.

Банковское кредитование предприятий на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении определенных принципов, которые являются главным элементом системы кредитования, так как отражают сущность и содержание кредита. Эти принципы стихийно сложились на раннем этапе развития кредита, а затем нашли свое отражение в кредитном законодательстве.

К принципам кредитования относятся: возвратность, платность и срочность (ФЗ " О банках и банковской деятельности в РСФСР", с. 1).

Возвратность кредита означает обязательность вы платы кредитору суммы основного долга на оговоренных условиях.

Срочность кредита означает, что возврат кредитору заемных средств должен осуществляться не в любое подходящее для заемщика время, а в заранее оговоренные сроки возврата кредита. Срок кредитования является предельным временем, в течение которого ссудные средства находятся в распоряжении заемщика. Нарушение этого принципа заемщиков влечет за собой применение определенных санкций в форме увеличения взимаемого процента, а затем - предъявления финансовых требований в судебном порядке.

Платность кредита - заемщик должен не только вернуть полученные от банка кредитные ресурсы, но и оплатить право на их использование, что связано с платностью услуг, оказываемых банками при кредитовании. За предоставление банковской ссуды, как правило, взимается плата в виде процентов. Размер процентной ставки устанавливается сторонами по кредитному договору.

Банковский кредит - это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам через банки. Субъектами банковского кредита являются, с одной стороны, банк как кредитор, а с другой - предприятия, организации и население как заемщики. В рыночной экономике такая форма кредита основная.

Банковский кредит всегда имеет денежную форму, и объектом кредитования является денежный капитал. В связи с этим в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промышленного и осуществляет свое движение независимо от последнего. Выступая в денежной форме, банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита по многим параметрам - размерам, срокам, направлению. Благодаря этому заемщики могут получать практически любые суммы, на различные сроки кредитных сделок. Денежная форма банковского кредита позволяет оформить кредит представителям любых областей хозяйственной деятельности.

Банковский кредит предоставляется специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление данных операций от Центрального банка. Заемщиками банковского кредита могут быть только юридические лица. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение.

Банковский кредит, предоставляемый предприятиям и корпорациям, опосредует воспроизводственный процесс в целом. Он подразделяется на кратко-, средне- и долгосрочный.

Краткосрочный кредит предоставляется на период до одного года и обслуживает движение оборотного капитала предприятия, содействует своевременному осуществлению расчетов, повышает платежеспособность предприятий, укрепляет их финансовое положение. Краткосрочный кредит является идеальным источником для формирования той части оборотного капитала, которая подвержена наиболее частым колебаниям.

Объектами краткосрочного кредитования выступают затраты на выплату заработной платы, на оплату таможенных платежей, налогов и сборов, на закупку сырья, материалов, комплектующих изделий, различного рода услуг, выполненных работ, на пополнение оборотных средств, на завершение расчетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.