Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вхождение в ПФГ представляет интерес и для пенсионных фондов, инвестиционных и страховых компаний.






В случае участия в ПФГ страховая компания получает:

- право на обслуживание предприятий – участников группы и их персонала;

- возможность заключения крупных страховых контрактов;

- возможность заключения групповых контрактов (например на медицинское страхование);

- значительное снижение риска ввиду наличия информации о клиентах – участниках ПФГ;

- возможность заключения договора «банк – клиент – страховая компания» как дополнительное средство построения взаимовыгодных отношений с банком.

Совместное функционирование предприятий, банков, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финпромгруппы – максимизация прибыли всех ее участников.

Экономическая выгода ФПГ для государства заключается в следующем:

1. Они участвуют в формировании в национальной экономике институциональной среды, благоприятной для привлечения в реальное производство прямых инвестиций – как национальных, так и иностранных.

2. Финансово-промышленные группы играют определенную роль в предотвращении развития в российской экономике «голландской болезни». Для государства существующие ФПГ становятся, с одной стороны, базой для выполнения задачи укрепления позиций в стратегических отраслях. Участие государства в экономике принимает все более прозрачные формы и уже не связано с адресным вмешательством в хозяйственную жизнь применительно к отдельным предприятиям и секторам В металлургии и машиностроении примерами могут служить бывшие и настоящие участники финансово-промышленных групп, такие как «Норильский никель» и «АвтоВАЗ», контроль над которыми перешел к государству.

3. ФПГ принимают участие в процессах реинтеграции постсоветского пространства посредством формирования межгосударственных и транснациональных групп. На протяжении всего периода существования финансово-промышленные группы «связывали» экономическое пространство России и СНГ, поскольку в основном группы (40–65% в различные периоды) были транснациональными и межрегиональными. На новом этапе экономического развития спектр функций интегрированных бизнес-групп расширяется, поскольку актуализируется проблема реинтеграции социально-экономического пространства самой Российской Федерации.

Формирование финансово-промышленных групп рассматривается в качестве фактора, в известной мере блокирующего инфляцию.

Это происходит по следующим причинам:

1.Сокращается объем предоплат продукции, составляющей внутренний оборот данной финансово-промышленной группы.

2.Уменьшается объем предоплат по внешним операциям, благодаря надежности и наличию резервов по суммарному потенциалу членов Финансово-промышленных групп.

3. Становится меньше объем различного рода неплатежей и следовательно потребности иметь резервы платежных средств, на случай попадания в зону неплатежей.

4.Становится возможной организация на базе финансово-банковской структуры, входящей в Финансово-промышленную группу системы взаиморасчетов и взаимозачетов задолженностей предприятий и организаций - членов Финансово-промышленной группы.

5.Сокращается потенциал двойного налогообложения, проблем от продукции, не являющейся для Финансово-промышленных групп конечной.

6.Происходит сокращение продолжительности оборота оборотных средств, что способствует уменьшению объема необходимых денежных ресурсов.

ФПГ - отличное подспорье для преодоления депрессий, безработицы, модернизации индустрии, созданию новых рабочих мест, проще говоря, того, что действительно необходимо в РФ в нынешнее время.

В тех областях, где местные власти создают для них режим наибольшего благоприятствования, оживляется производство, увеличивается занятость и налоговые поступления в бюджет. Соответственно, появляются ресурсы для жилищных, экологических, образовательных, пенсионных, медицинских и иных социальных программ.

Если рассматривать опыт развития и функционирования зарубежных промышленно-финансовых групп, то наиболее мощные промышленно-финансовые группы сформировались в Японии.

В сегодняшней экономике Японии наиболее заметную роль играют шесть крупнейших ПФГ, образованных по определенным принципам. Сердцевиной группы обычно выступает финансовая компания – банк, сбербанк, страховая компания. Имеются группы со структурой торгового дома, который объединяет финансово-торговый капитал. В промышленную часть, как правило, входят десятки предприятий из самых разных отраслей.

Группа «Мицубиси». Основной банк группы – банк «Токио Мицубиси Сёдзи». Кроме того, в группу «Митцубиси» входят еще 28 крупных производственных предприятий.

Группа «Мицуи». Главный банк – банк «Саукура». Торговый дом – «Мицуи Буссан». Кроме того, членом группы является известный торговый дом «Томен». Производственная часть группы – 27 крупных предприятий.

Группа «Сумитомо». Банк называется также – банк «Сумитомо». Торговый дом – «Сумитомо Сёдзи». И еще 21 крупная производственная фирма.

Группа «Даичи Кангин». Банк – «Даичи Кангё». Объединенным торговым домом является «Иточу». Здесь также работает торговый дом «Канимасу Госё». И еще 48 крупных предприятий.

Следующая группа – группа «Фуджи». Банк называется – банк «Фудзи». Торговый дом – «Марубени». И еще 29 крупных производств.

Еще одна группа – группа «Санва». Это – банк с тем же названием, торговый дом – «Ниссеивайва». В группу входит и торговый дом «Ничимин» и 44 крупных предприятия.

Таким образом, современную ФПГ можно представить как систему капитала, что включает промышленный блок и финансовый блок в виде совокупности финансово-кредитных учреждений, основным предназначением которых является мобилизация и организация движения денежных потоков. Денежные потоки в этом случае предназначаются не просто для обслуживания производственных предприятий, а для решения проблемы расширения инвестиционной деятельности.

Тема 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.