Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансовой деятельности финансово-промышленных групп






Современная экономическая политика развитых рыночных стран имеет целью достижение устойчивого экономического роста и поэтому напрямую связана с созданием основных институтов рыночной экономики. Вследствие этого наблюдается активное слияние финансового капитала с промышленным и происходит образование финансово-промышленных групп.

Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы, либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу.

Основные направления деятельности центральной компании связанны с:

- подготовкой бизнес – планов по инвестиционным проектам, подбором внешних инвесторов;

- проведением анализа финансового состояния предприятий – участников;

- осуществлением взаиморасчетов между предприятиями группы;

- образованием залогового фонда для привлечения инвесторов;

- нахождением новых рынков сбыта;

- осуществлением консультационных услуг юридического и экономического характера;

- организацией обучения руководства персонала ФПГ;

- обеспечением надежной оперативной информации о работе предприятий группы и ее координации.

Следовательно, центральная компания решает вопросы в области менеджмента, маркетинга, экономического анализа, юридических услуг, работы с ценными бумагами и инвестиционного проектирования.

В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной финансово-промышленной группе не допускается.

Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

В состав участников финансово-промышленной группы могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе.

Управление ПФГ невозможно без наличия качественной оперативной информации. Вопрос информационного обеспечения решается здесь с помощью применения новейших компьютерных технологий, позволяющих обслуживать потоки информации внутри группы и с внешним миром.

Компьютерные системы некоторых ПФГ являются объектами интеллектуальной собственности, а значит, имеют свою рыночную стоимость, могут включаться в уставный капитал, страховаться, являться залогом при получении кредитов.

К главным характеристикам ФПГ можно отнести:

- интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;

- наличие общей стратегии;

- добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;

- структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и в объединениях.

В настоящее время в отечественной экономике возникли определенные условия, вызывающие необходимость дальнейшего развития финансово-промышленных групп.

ФПГ в России формируются в двух направлениях: товарном и отраслевом. Под первым понимается объединение с целью производства только одного определенного товара, под вторым - формирование по типу диверсифицированной отрасли.

Первое объединение обладает значительным минусом - его успешность зависит от спроса на данный товар.

Вторая организация более устойчива в долгосрочной перспективе.

Большая часть формирующихся ФПГ предпочитает функционировать без официального статуса (т.е. без государственной регистрации в реестре финансово-промышленных групп). Так, например, в число официально признанных ФПГ не вошли концерн «Газпром», интегрированные нефтяные компании, группы банков и многие другие, имеющие важнейшие признаки ФПГ.

«Газпром» - крупнейшая газовая компания мира, которой принадлежит крупнейшая же в мире газотранспортная система. Доля запасов " Газпрома" в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских - 60 процентов. На " Газпром" приходится около 20 процентов мировой и около 90 процентов российской добычи газа. Около 50 процентов акций " Газпрома" напрямую контролируется государством. Рыночная стоимость компании Газпром, крупнейшего в мире производителя газа, должна достичь $710 млрд. Такую оценку высказали аналитики Deutsche Bank.

В своем нынешнем виде концерн существует 15 лет. Также, следует отметить огромный вклад «Газпрома» в участии в таких крупнейших проектах как: Ямал, Северный поток, Южный поток, Штокман, Сахалин-2.

Формирование ФПГ, помимо общей необходимости интеграционных процессов, в немалой степени стимулировалось теми методами государственной поддержки, которые были сформулированы в Указе Президента и закреплены Законом «О финансово-промышленных группах».

В целях прекращения избыточного государственного регулирования деятельности объединений юридических лиц признан утратившим силу Федеральный закон от 30 ноября 1995 года N 190-ФЗ " О финансово-промышленных группах".

Положения указанного Федерального закона во многом носили декларативный характер (государственная регистрация финансово-промышленных групп (ФПГ), государственная поддержка ФПГ, контроль за деятельностью ФПГ). Ряд его положений не соответствовал принятым впоследствии нормам Гражданского, Таможенного и Налогового кодексов РФ.

Участники группы регистрируются как отдельные юридические лица. Кроме того, в настоящее время наибольшее распространение получили холдинговые компании.

Признание Федерального закона " О финансово-промышленных группах" утратившим силу не привело к ликвидации существующих финансово-промышленных групп, деятельность которых регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ и иными законодательными актами РФ.

Участие в ПФГ дает предприятиям определенные преимущества:

- объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;

- аккумулирования ресурсов для содержания научно-исследовательских подразделений, для проведения научно – изыскательских работ, разработки новых технологий и т.п.;

- возможность перетока капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;

- возможность проведения взаимозачетов, что особенно важно в условиях кризиса неплатежей;

- обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;

- организацию единой маркетинговой службы для исследований рынка улучшения реализации продукции и услуг;

- создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.

Привлекательность участия в ПФГ для банков заключается в возможности непосредственно участвовать в производительной деятельности, а следовательно, получить новые источники прибыли, расширить и диверсифицировать банковскую деятельность.

Сейчас многие банки ориентируются на получение доходов на рынке государственных ценных бумаг.

Но все больше банков, особенно крупных приходит к выводу, что обеспечить себе стабильное будущее реально только участвуя в производительной деятельности в крупных инвестиционных проектах. Но здесь остра проблема возвратности средств.

Риск не возврата кредитов снижается именно в ПФГ за счет:

- перекрестного владения акциями предприятий, в которые предполагается осуществить инвестиции;

- банк может иметь контрольный пакет акций предприятия, в которые вкладываются средства;

- имеется возможность контроля за использованием кредитов через представителя банка в совете директоров предприятий – участников группы;

- не менее привлекательным для банков является снижение резервов денежных средств для банков, входящих в ПФГ, а также возможность обслуживания банком крупных предприятий – участников группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.