Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки облачных вычислений






1) Требуется постоянное соединение с сетью

2) Безопасность (безопасность данных теоретически может быть под угрозой. Не все данные можно доверить стороннему провайдеру в интернете, тем более не только для хранения, но и для обработки)

3) Функциональность " облачных" приложений. Не все программы или их свойства доступны удалённо. Если сравнивать программы для локального использования и их " облачные" аналоги, то " облачные" аналоги пока проигрывают в функциональности.

4) Зависимость от " облачного" провайдера. (в сегда остаётся риск, что провайдер онлайновых сервисов однажды не сделает резервную копию данных – как раз перед крушением сервера. Риск этот, впрочем, вряд ли превышает опасность того, что пользователь сам упустит свои данные – потеряв или разбив мобильник или ноутбук, не создав на домашнем ПК резервную копию. Кроме того, привязавшись к той или иной услуге, мы в какой-то степени также ограничиваем свою свободу – свободу перехода на старую версию софта, выбора способов обработки информации и так далее)

Распределённые вычисления (grid computing)

В основе технологий распределённых систем лежат:

1) удалённый доступ

2) высокая степень доступности ресурсов

3) устойчивость к сбоям и отказам

4) удалённое взаимодействие пользователей

Развитие распределённых и параллельных систем происходит под воздействием таких задач как: 1) информационный поиск и создание механизмов индексирования для поисковых машин

2) обеспечение мобильного мультимедиа

3) построение мультиагентных интеллектуальных систем

4) хранение терабайтных и петабайтных массивов данных

5) обработка естественных языков

6) исследования в биоинформатике

Традиционные задачи моделирования в науке и технике, как и раньше, требуют всё больших мощностей.

Данный круг задач накладывает следующие требования и ограничения:

1) Пространственная распределённость компонент приложения и ресурсов системы, их динамическая природа (компоненты приложения и ресурсы могут динамически создаваться, перемещаться, становиться недоступными, уничтожаться)

2) Увеличивающаяся важность соединения в одно логическое целое (при сохранении физической разделённости) структурированных и неструктурированных ресурсов распределённых данных

3) Мультидисциплинарные приложения требуют обеспечения взаимодействия отдельных моделей в рамках объединённой модели, требуют совместной работы исследователей, находящихся в разных научных центрах

4) Высокая степень взаимодействия пользователей требует значительной гибкости при проектировании, реализации, сопровождении и модификации компонент программного обеспечения

5) Преобладание " нерегулярных" вычислений, не укладывающихся в циклы простой структуры с элементами массивов простого строения (что было бы так удобно для реализации на параллельном суперкомпьютере)

6) Применение методов, первоначально появившихся в исследованиях по искусственному интеллекту, для решения задач управления программными приложениями на различных этапах их жизненного цикла

В основе Грида лежат (в дополнение к распределённому компьютингу) федеративное объединение сообществ пользователей (без жёсткой централизации), виртуализация ресурсов, стандартизация, маскирование неоднородности условий работы.

Под сообществом (виртуальной организацией) понимается множество распределённых в сети ресурсов, управляемых по одним и тем же правилам; можно понимать также некоторую область администрирования. Виртуализация означает, что ресурсы в сообществе представлены так, что скрыто их местонахождение и принадлежность (правило не без исключений).

Стандартизация означает, что федерация построена на открытых стандартах, протоколах и интерфейсах. Маскирование неоднородностей означает, что программное обеспечение промежуточного уровня в Грид должно обеспечить " стирание различий" между программными обеспечениями промежуточного уровня виртуальных организаций.

Можно написать условную " формулу":

Грид компьютинг = распределённый компьютинг + {федеративное объединение сообществ пользователей (без жёсткой централизации), виртуализация ресурсов, стандартизация, маскирование неоднородности условий работы}

Грид отличается от Интернета (точнее, его службы WWW) тем, что поддерживает работу не только с распределённой информацией, но и использование распределённых вычислительных мощностей для выполнения приложений пользователей.

Распределённые системы и Грид используют несколько уровней децентрализации данных и управления для того, чтобы адаптироваться к требованиям приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.