Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура личности с позиции различных психоаналитических подходов






 

З. Фрейд строит динамическую модель личностивключающую три уровня: 'Оно' - Природа, инстинкты, стремление к удовольствию, избеганию страданий и разрушению препятствий, 'Я (Эго)' - воля, сознание, функция выбора, 'Сверх-я' - Нормы, предписания, запреты, стереотипы, функция долженствования.:

 

 

Между данными тремя частями личности идёт постоянная борьба, которая разрешима только при сильном Я (Эго). Здесь важно не путать психоаналитическое понятие " Эго" как сильной зрелой самостоятельной части личности и традиционное представление об " эго" как атрибуте эгоизма или эгоцентризма, связанном с фиксацией на себе, своих проблемах и желаниях. В психоанализе это, скорее, реализации функции " Оно".

 

К.Г. Юнг рассматривает личность человека в виде айсберга. Бессознательная часть личности человека погружена в океан коллективного бессознательного, а сознательная часть (вершина айсберга) соприкасается с " небом" коллективного сознания. В центре личностного " айсберга" - сущностная уникальная сердцевина каждого человека - " Самость". Задача человека - вырастить Самость до такого уровня, чтобы именно она регулировала мировоззрение и поведение человека, а не инстинктивные импульсы или давление социума. Самость содержит как сознание, так и бессознательную составляющую:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.