Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седышев Анатолий Григорьевич






Анатолий Григорьевич родился в 1908 году в п. Ближне-Песочное. Окончив школу в 1921 году, он начал работать на строительстве Карашевского вешняка. В 1923 году вступил в комсомол.

После окончания школы ФЗУ Анатолий Григорьевич стал работать в должности модельщика на ВМЗ.

В 1930 году он вступил в ряды коммунистов, работая на строительстве завода ДРО.

В 1931 году по спецнабору Анатолий Григорьевич был направлен на учёбу в Московскую Артшколу имени Красина. Окончив её в 1933 году, Анатолий Григорьевич попал в артиллерийскую бригаду, которая проводила освобождение ряда городов Западной Белоруссии.

Седышев Анатолий Григорьевич в составе 208 гаубичного полка участвовал в войне с белофинами. В июне 1941 года начались ожесточённые бои в Заполярье, где Анатолий Григорьевич командовал артиллерией в составе 52 стрелковой дивизии.

За успешные бои в Заполярье дивизия была переименована в Гвардейскую. За данные заслуги Анатолий Григорьевич был награждён медалью «За оборону Советского Заполярья».

 

За время борьбы с германским фашизмом будучи командиром дивизиона Анатолий Григорьевич показал себя умелым, мужественным командиром. В бою 6-9 июля 1942 года под своей командой организовал оборону НП дивизиона, под ураганным огнём миномётов и пулемётов противника руководил огнём дивизиона. Дивизион прямой наводкой разгромил наступающего противника, сохранив полностью материальную часть дивизиона. Поддерживая действия СПВ Анатолий Григорьевич лично руководил огнём батарей дивизиона, находясь на переправе под сильным миномётным и пулемётным огнём противника. В период наступательных боёв 58 стрелкового полка в июле месяце Анатолий Григорьевич умело руководил огнём дивизиона, обеспечил успешные наступательные действия 58 стрелкового полка. В боях с 8 по 15 сентября умело маневрируя огнём дивизиона Анатолий Григорьевич умело уничтожил до 10 миномётов, до 6 орудий и задержал дальнейшее продвижение противника, обеспечил организованный отход на подготовленный рубеж подразделений 58 стрелкового полка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.