Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные презентации. Виды и основные требования.






Презентация это представление информации для некоторой целевой аудитории, с использованием разнообразных средств привлечения внимания и изложения материала. Для проведения одних презентаций может быть достаточно доски с мелками, для других используются мультимедийные системы, наглядные материалы, схемы, чертежи, макеты, плакат

Презентация Power Point (мультимедиа презентация) предполагает использование компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единичную среду.

Как правило, презентация содержит текст, изображения и анимацию, скомпилированную для комфортного восприятия учебной информации.

 

Сейчас информационные технологии позволяют создавать презентации с внедрением аудио- и видеовставок, делать презентации динамичными и интерактивными, вставлять в них гиперссылки (создавать навигацию)


Характерной особенностью презентации считается ее интерактивность, то есть возможность взаимодействия пользователя с учебным материалом передовыми компьютерными средствам


Классификации учебных презентаций. Презентации существенно отличаются друг от друга и делятся по:

- Типу представляемой информации (торговые, информационные, мотивационные, тренинговые, имиджевые),

- временным промежуткам (брифинги, первые встречи),

- форме (презентации, предназначенные для электронной рассылки, для самостоятельного ознакомления, видеодемонстрации).


К особенностям презентаций можно отнести большое число материала, иллюстрирующего слова оратора, краткость и четкость изложения, вместе с высоким уровнем мотивирования публики, интерактивность, наличие сценария, протекание в виде единой системы.

 

Логическая последовательность создания презентации:

1. структуризация учебного материала,

2. составление сценария презентации,

3. разработка дизайна мультимедийного пособия,

4. подготовка медиафрагментов (аудио, видео, анимация, текст),

5. проверка на работоспособность всех элементов презентации.

В качестве рекомендаций по применению презентаций PowerPoint можно использовать:

Слайды презентации должны содержать только основные моменты темы(основные определения, схемы, анимационные и видеофрагменты, отражающие сущность изучаемых явлений),

1. общее количество слайдов не должно превышать 20 — 25,

2. не стоит перегружать слайды различными спецэффектами, иначе внимание будет сосредоточено именно на них, а не на информационном наполнении слайда,

3. на уровень восприятия материала большое влияние оказывает цветовая гамма слайда, поэтому необходимо позаботиться о правильной расцветке презентации, чтобы слайд хорошо «читался», нужно чётко рассчитать время на показ того или иного слайда. Это гарантирует должное восприятие информации слушателями

Основные правила подготовки учебной презентации:

Презентация не должна быть перегружена графикой. Необходимо найти правильный баланс между подаваемым материалом и сопровождающими его мультимедийными элементами, чтобы не снизить результативность преподаваемого материала. Также было решено, что при создании мультимедийных презентаций необходимо будет учитывать особенности восприятия учебной информации с экрана.

Одним из важных моментов является сохранение единого стиля, унифицированной структуры и формы представления учебного материала на всем уроке. Для правильного выбора стиля потребуется знать принципы эргономики, заключающие в себя наилучшие, проверенные на практике учителями методы использования тех или иных компонентов мультимедийной презентации. При создании мультимедийного пособия предполагается ограничиться использованием двух или трех шрифтов. Вся презентация должна выполняться в одной цветовой палитре, например на базе одного шаблона, также важно проверить презентацию на удобство её чтения с экрана.

Рекомендуемый шрифт для презентаций- Times New Roman. 14 и 1, 5 размер. Для сохранения единого стиля презентации лучше использовать готовый шаблон POWER POINT или создать шаблон самому.

Тексты презентации не должны быть большими. Выгоднее использовать сжатый, информационный стиль изложения материала. Нужно будет суметь вместить максимум информации в минимум слов, привлечь и удержать внимание обучаемых. Просто скопировать информацию с других носителей и разместить её в презентации уже недостаточно. После того как будет найдена «изюминка», можно приступать к разработке структуры презентации, строить навигационную схему, подбирать инструменты, которые в большей степени соответствуют замыслам и уровню урока.

 

При подготовке мультимедийных презентации возможно использование ресурсов сети Интернет, современных мультимедийных энциклопедий и электронных учебников. Удобным является тот факт, что мультимедийную презентацию можно будет дополнять новыми материалами, для её совершенствования, тем более что современные программные и технические средства позволяют легко изменять содержание презентации и хранить большие объемы информации.

Использовать учебные презентации можно в качестве дополнительного справочного материала и интерактивных тестов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.