Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка цементного моста






При установке цементных мостов в непоглощающих скважинах, прежде всего их промывают в течении 1, 5 – 2 циклов для выравнивания плотностей промывочной жидкости в НКТ и в затрубном пространстве. Приготовленный объем цементного раствора закачивают в НКТ и продавливают промывочным раствором до равновесия столбов жидкости в НКТ и затрубном пространстве. Объем продавочной жидкости определяется следующим образом: путем деления объема закачанного в НКТ цементного раствора (в литрах) на объем одного метра экс.колонны (в литрах) определяют высоту столба, которую займет цементный раствор в колонне. Затем эту величину вычитают из общей длины спущенной в скважину НКТ. Полученную величину умножают на объем 1 м НКТ и определяют объем продавочной жидкости.

Башмак НКТ поднимают до верхней границы устанавливаемого моста и излишки цементного раствора вымывают. Затем НКТ поднимают на 20 -30 м, скважину заполняют и ожидают затвердевание цемента. По истечении времени ОЗЦ проверяют глубину расположения моста и его прочность посадкой НКТ, а герметичность моста – опрессовкой.

Перед установкой цементных мостов в поглощающих скважинах (приемистость более 7 м3/ч МПа) должны быть приняты меры по ограничению поглотительной способности пластов. Для этого используют измельченные, закупоривающие материалы с размерами частиц 5 – 10 мм (древесные опилки, волокно и т.д.). В качестве жидкости-носителя применяют глинистый раствор, водоцементная суспензия и водоглинистая суспензия. Закачивание закупоривающего материала продолжают до восстановления полной циркуляции. После этого сразу устанавливают цементный мост.

 

 

В зависимости от механизма изоляции и применяемого изоляционного материала существую т следующие методы изоляции (отключения) обводненных интервалов пласта:

1) Селективный

2) Неселективный.

Преимуществом селективных методов является возможность проведения РИР без выделения водонасыщенных и нефтенасыщенных интервалов пласта. Это особенно важно в условиях отсутствия надежных методов изучения характера обводнения продуктивных пластов.

Селективные методы подразделяются на две группы:

1. Первую составляют методы по использованию селективных изолирующих реагентов, которые образуют закупоривающий паровое пространство материал (осадок), растворимый в нефти, нерастворимый в воде. Бесперспективны по причине очень медленного растворения образовавшегося осадка. К ней относятся: парафин, церезин, озокерит, нефть и нефтемазутные смеси и т. д.

2. Вторую - методы, использующие реагенты селективного действия, которые закупоривают паровое пространство только при смешении с пластовой водой.

Наибольшее распространение на практике получили селективные методы второй группы, основанные на образовании осадка при смешении изоляционного реагента с пластовой водой. К селективным методам второй группы относятся использование следующих наиболее известных тампонажных составов (растворов):

1) Нефтецементные растворы (НЦР) - тампонажный состав на минеральной основе (жидкости затворения цемента):

· нефть,

· дизтопливо

· другая углеводородная жидкость [123].

 

Селективность НЦР заключается в невозможности их схватывания без контакта с водой и сохранении подвижности в течение длительного времени. Последнее повышает проникающую способность раствора и не препятствует его вытеснению нефтью из ПЗС при освоении скважины. НЦР применяется в высокопроницаемых плacтax, характеризующихся трещинами и высокопроводящими каналами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.