Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они кормили страну






 

Шел декабрь сорок третьего года.

На днях войска 1 Прибалтийского фронта под командованием генерала Баграмяна перешли в наступление против немецко-фашистских войск, расположенных южнее Невеля. В ожесточенных боях советские части прорвали сильно укрепленную оборонительную полосу противника протяжением по фронту около 80 км и в глубину до 30 км. За пять дней наступления наши войска освободили от фашистских захватчиков 500 населенных пунктов, в том числе районный центр Витебской области Езирище, железнодорожные станции Езирище, Грибачи, Бычаха.

(Обзор военных действий с 15 по 21 декабря 1943 года).

 

Ничего не говорили кировчанам названия освобожденных населенных пунктов в скупых на правду военных сводках. Радовало лишь то, что армия наконец-то пошла на запад.

 

В Кировске на стене кинотеатра «Большевик» красовалось объявление: «31 декабря состоится бал-маскарад. В фойе кинотеатра будет установлена елка, будут массовые танцы и игры. В зале кинотеатра демонстрируются две картины».

А учащиеся школы № 1 ждали каникул и готовились к военно-тактической игре «На разгром». Мальчишки делали трещётки, «пулеметы», «мины», «гранаты» и макет танка.

 

Люди жили ожиданием сведений с фронта и робким предчувствием грядущей победы. Уже начали возвращаться с востока эвакуированные. На политинформациях говорили о восстановлении рудника и фабрики.

 

Жили голодно и трудно.

 

В декабре сорок третьего в Доме техники открылась областная сельскохозяйственная выставка. Наверное, и сегодня это было бы не рядовым событием.

 

Хоть на минуту представьте прижавшийся к горам, обезлюдевший и затемненный прифронтовой заполярный город. Представьте людей, с трудом идущих по сугробам на смену на фосфорный завод. Представьте голодного жестянщика-инвалида из артели «Заполярный труд», который десять часов в смену долбит молотком по металлу, выполняя военный заказ.

 

И вот они, беззлобно отругиваясь, («Устал, и спать хочется. Дров на одну топку осталось»), идут «организованно» на областную сельскохозяйственную выставку.

 

Думаю, что в выставочных залах не было яркой иллюминации. Скромно помаргивали под потолком одинокие лампочки. Окна наглухо забиты затемняющими шторами. И, несмотря на это, у всех, входящих в зал, глухо подрагивало под ложечкой. Рядки картошки, крутокочанные штабели капусты, снопы овса и красивые графики вызывали уважение и почтение. Так хотелось после смены еще раз поесть. Но все карточки за тот декабрьский день были отоварены, и голодная слюна подкатывалась к горлу.

 

Выставка была предприятием политическим. И готовиться к ней начали заранее. Первый протокол районной выставочной комиссии помечен 30 октября 1943 года.

 

Слушали: «Заявление колхоза «Заполярный труд» о желании быть участником областной сельскохозяйственной выставки. По отрасли животноводства имея показатели 100 % всех госпоставок. Надои молока на одну фуражную корову 1000 литров при отсутствии конц. кормов. Получено 2 килограмма шерсти вместо планированных 1, 5 от 18 овец. Весь скот средней и выше средней упитанности. Выпас скота производится 14-15 часов в сутки».

 

Сегодня можно сколько угодно иронизировать над удоями, которые приличны козе, а не корове. Но вы попробуйте представить, в каких условиях жили и работали колхозники.

В архиве сохранилась докладная записка о положении дел в колхозе «Заполярный труд», датированная 1945 годом (не думаю, что в военном сорок третьем было легче).

 

«В данное время в колхозе состоят 10 семей, в которых имеется трудоспособных 19 чел., в том числе: женщин - И чел., мужчин -6 чел., подростков - 14-15 лет - 2 чел. По возрастному составу трудоспособные колхозники распределяются следующим образом:

подростков 14-15 лет - 2 чел.;

в возрасте до 50 лет - 4 чел.;

от 50 до 60 л. - 10 чел., из них 2 инвалида 2 гр.;

старше 50 лет - 3 чел.

За 1945 год на трудодень колхоз выдал: картофеля 0, 781 кгр., овощей - кгр., шерсти - 0, 003 кгр., молока 0, 372 литра».

 

Радовались люди в студеном городе за успехи своих земляков. Радовались выставке и сообщениям газеты. В заметке с выставки, опубликованной в «Кировском рабочем», заместитель заведующего павильоном растениеводства 3. Рубакова писала: «Во втором зале разместились экспонаты орденоносного совхоза «Индустрия». Здесь представлены все виды овощей, выращиваемых в совхозе, различные сорта картофеля, корнеплодов, тучные снопы зерновых культур, белокочанная капуста, давшая 500 центнеров с га, свежие помидоры, зеленый лук, огурцы и многое другое. Совхоз «Индустрия» первый в области применил новый вид корма скоту - сапропель, который демонстрируется на выставке».

 

Как говорится, голь на выдумки хитра. Попробовали бы сегодня кормить коров озерным илом. Но время было такое. Не только коров пытались кормить суррогатами.

 

«Секретно.

Постановление.

Бюро Кировского РК ВКП(б).

Ноябрь 1943 года.

...Совхоз «Индустрия» - директор совхоза тов. Левакин Степан Степанович.

 

...По овощным культурам открытого грунта с площади 72, 9 га получен валовой урожай 8049, 9 цент., в том числе капусты с 47 га средний урожай с гектара составил 160 центнеров. С площади 12, 9 га получен урожай 260 центнеров».

Так что сапропель для коров был, а 500 центнеров капусты с гектара не было.

 

А важно ли это через 55 лет? Да, врали. И не только тогда врали. Врали, оправдываясь благими намерениями, семьдесят лет. Многое не простит история правителям сталинского времени.

 

Да, мы должны знать о вранье, но в то же время обязаны помнить о тех, кто, получая 700 граммов картошки за сутки каторжной работы на каменистых северных полях, кормил страну. Кормил досыта солдат. Мы должны помнить, что, несмотря на голод, скудость средств, обиду на власть, выславшую их в эти лютые места, люди, вцепившись в землю, растили на ней урожай и жили. Жили с надеждой на светлое будущее.

 

Сергей Тарараксин

 

«Судеб сгоревших очертанье»

 

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.