Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Организация и повышение эффективности использования средств производства, обоснование потребности в технике.






Средства производства имеют натуральное и стоимостное выражение. Поставленные на баланс хозяйства и учитываемые в денежной форме, они составляют производственные фонды (ПФ) предприятия. В зависимости от срока службы и характера участия в производственном процессе они подразделяются на основные и оборотные.

Основные фонды (машины, оборудование и т.д.) в процессе производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. Они переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям, по мере физического износа (амортизации), т.к. находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции.

Оборотные фонды (нефтепродукты, корма, семена и т.д. (кроме удобрений)) полностью переносят свою стоимость на созданную продукцию. В процессе производства они видоизменяют свою первоначальную форму и полностью потребляются за один цикл. Оборотные фонды и фонды обращения образуют оборотные средства.

Оборотные средства: производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства.

Фонды обращения: готовая продукция на складах, в фирменных магазинах, денежные средства.

Оборотные фонды: производственные запасы (корма, семена и т.д.) и незавершенное производство.

В сельском хозяйстве принята следующая классификация основных фондов:

I. Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения: здания, сооружения, передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; рабочий скот; продуктивный скот; многолетние насаждения и т.д.

Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения делятся на основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения растениеводства, животноводства, общественного назначения.

II. Основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения: объекты промышленных производств (подсобные цеха); объекты строительства; объекты торговли и общественного питания.

III. Непроизводственные основные фонды: объекты ЖКХ, объекты просвещения, объекты культуры, объекты здравоохранения, физкультуры.

Размер и структура основных производственных фондов, а также оборотных фондов определяются специализацией хозяйства, т.е. они находятся в зависимости от уровня развития и сочетания главной, дополнительных и подсобных отраслей.

Уровень оснащенности сельского хозяйства основными фондами характеризуют следующие показатели:

- фондообеспеченность (фондооснащенность) - это стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий;

- фондовооруженность труда - это стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 1 работника хозяйства;

- энергообеспеченность - количество энергетических мощностей на 100 га посевной площади.

- энерговооруженность труда - количество энергетических мощностей в л.с. на 1 работника.

- фондоотдача - количество продукции в стоимостном выражении, приходящейся на 1 руб. стоимости фондов..

- фондоемкость (обратный показатель фондоотдачи).

Основные фонды оценивают по первоначальной и восстановительной стоимости, которая может быть полной и остаточной.

Первоначальная стоимость - это стоимость приобретения с учетом расходов на доставку и монтаж.

Полная восстановленная стоимость - оценка основных фондов в нынешних ценах без их износа.

Остаточная восстановительная стоимость - оценка основных фондов с учетом износа.

Физический износ - износ основных фондов в процессе эксплуатации.

Моральный износ - выпущены новые совершенные образцы.

От эффективности использования средств производства в значительной степени зависят и конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Улучшение использования основного технологического оборудования можно добиться двумя основными путями:

- либо за счет совершенствования организации производства, устранения непроизводительных потерь времени работы оборудования;

- либо за счет внедрения в производство передовых достижений науки и техники, позволяющих оснастить его высокопроизводительным оборудованием и прогрессивной технологией, «расшить» узкие места в технологическом процессе.

Выбор того или иного варианта повышения эффективности использования основных производственных фондов и, в частности, оборудования, должен базироваться на тщательном экономическом анализе. Основными задачами, которые необходимо решить в процессе анализа эффективности использования основных производственных фондов, являются:

- улучшение состава, структуры и движения основных производственных фондов;

- оценка технологического состояния основных производственных фондов;

- выявление обеспечения предприятия и его подразделений основными фондами;

- изучение степени использования основных фондов по их мощности и по времени работы;

- выявление резервов полной загрузки оборудования, разработка конкретных мероприятий и рекомендаций по реализации этих резервов.

Определение потребности в тракторах. Количество необмых для хозяйств тракторов определяется общим объемом тракторных работ и нормами выработки тракторов за год. При его применении все виды тракторных работ по хозяйству переводят в условные эталонные гектары. Затем общий объем тракторных работ по хозяйству делят на сезонную норму выработки одного трактора в условных эталонных гектарах и определяют необходимое количество тракторов.

Общий объем тракторных работ в эталонных гектарах определяют путем умножения суммарного коэффициента на проектную посевную площадь сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Расчет потребности в зерноуборочных комбайнах. Расчет потребности в зерноуборочных комбайнах производится исходя из площади уборки зерновых, подсолнечника, однолетних и многолетних трав на семена. Зная сезонную норму выработки на один комбайн и площадь уборки этих культур, можно определить необходимое количество комбайнов.

Определение потребности в автомашинах. Потребность в автомашинах определяется объемом перевозимых грузов (т) и расстоянием, на которое они перевозятся (км). Объем транспортных работ измеряется в тонно-километрах (произведение объема перевозимого груза на расстояние перевозки). Объем перевозимых грузов определяется:» объемом производства валовой и товаркой продукций во всех отраслях хозяйства; * потребностью хозяйства в горючем и смазочных материалах, минеральных и органических удобрениях, семенах, топливе и т.д.; объемом транспортных работ по обслуживанию отраслей животноводства, а также кол-вом завозимых в хоз-во строительных мат-лов.

Б-23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.