Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Нормирование труда, методика разработки норм труда






Нормирование труда – это определение необходимых затрат труда (или времени) на выполнение определенной работы (изготовление единицы продукции) отдельными работниками или бригадами и установление норм труда.

Главная цель нормирования труда состоит в установлении и постоянном поддержании на требуемом уровне качества таких норм труда, использование которых позволит обеспечить дальнейший рост производительности труда и повышение эффективности труда.

Нормирование труда способствует рациональному использованию техники и рабочего времени.

Объектом нормирования труда является индивидуальный и коллективный труд.

Нормировать – это значит искать наиболее выгодную организацию труда.

На практике мера труда выражается в виде норм труда.

Норма труда – конкретное выражение меры труда, т. е. доли участия каждого отдельного работника в совокупном общественном труде.

Основные виды норм труда:

1. Норма времени – это регламентированное время, необходимое для изготовления единицы продукции, выполнения единицы работы или выполнения определенного объема работ одним или несколькими работниками соответствующей квалификации.

Норму времени (Нвр) в целом можно представить следующим образом:

Нвр– = tосн. + tс + toб. + tотд. + 1пт + tпз,

где tосн – основное время; tс – вспомогательное время; toб – время обслуживания рабочего места; tотд – время перерывов на отдых и личные надобности работников; tпт – время перерывов по организационно-техническим причинам (регламентированное); tпз – подготовительно-заключительное время.

2. Норма выработки – это регламентированный объем работы (количество единиц продукции), который должен быть сделан работником (бригадой) соответствующей квалификации в единицу времени. Эта величина (Нвыр) определяется по уравнению

Нвыр. =Тд / Нвр,

где Тд – действительный фонд рабочего времени; Нвр – установленная норма времени на единицу продукции, ч.

Действительный фонд времени равен номинальному фонду за минусом времени, необходимого на ремонт оборудования

Номинальный фонд времени равен произведению числа рабочих дней в расчетном периоде на продолжительность смены и количество смен.

3. Норма обслуживания (Н об) – это количество производственных объектов (единиц оборудования), которое работник или группа работников обязаны обслужить за определенное время в определенных организационно-технических условиях производства. Этот показатель применяется как к работникам, обслуживающим автоматизированные производственные процессы, так и к вспомогательным рабочим. Он рассчитывается следующим образом:

Ноб = Тд/1об.

где 1об – установленная норма времени на обслуживание единицы оборудования.

4. Норматив численности – это количество работников определенного профессионального состава, обслуживающих какой-либо объект (животноводческую ферму, агрегат, склад). Например, для охраны склада предприятия необходим 1 сторож.

5. Нормированное задание – это объем работы, который работник (группа работников) должны выполнить за определенный период времени. Например, построить дом за 2 года.

Для установления норм труда используют специальные методы. Основными из них являются: суммарный (опытно-статистический) и аналитический (поэлементный).

При суммарном методе нормирования нормы труда устанавливаются опытно-статистическим путем, т.е. в соответствии с фактически выполненным объемом работ за определенное количество рабочих дней, смен.

Аналитический (поэлементный) метод предполагает расчленение процессов труда на составные части с последующим детальным изучением каждого. Аналитический метод имеет 2 разновидности: - аналитически-экспериментальный предполагает наблюдение за трудовыми процессами, изучение затрат времени на выполнение отдельных работ; - аналитически-расчетный метод – это определение норм труда с помощью заранее разработанных типовых норм и нормативов.

Нормированием труда занимаются:

1) специальные нормативные организации – в России создана целая сеть нормативно-исследовательских станций, лабораторий;

2) в регионах – зональные станции (проводят паспортизацию, фотохронометраж);

3) на предприятиях – экономисты, инженеры (на основе единых, типовых и местных норм).

Хронометраж — метод изучения затрат времени с помощью фиксации и замеров продолжительности выполняемых действий.

Б-3

В-1. Экономическая эффективность и основные направления улучшения использования основных фондов.

Экономическая эффективность — показатель, определяе­мый соотношением экономического эффекта (результата) и за­трат, породивших этот эффект (результат). Иными словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата хозяйст­венной деятельности, тем выше эффективность.

Основные фонды – это средства производства, используемые в производстве в течении многих циклом и сохраняя при этом свою начальную форму, постепенно изнашиваясь переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям. К ОФ фондам относится земля, здания, сооружения, машины, оборудование.

Основные средстваэто основные фонды, выраженные в стоимостном измерении

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО):

   

ФО = Стоимость ВП/ Стоимость ОПФ

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные ОС, не учитываются ОС, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Коэффициент фондоотдачи не имеет общепринятого нормального значения. Это объясняется тем, что показатель сильно зависит от отраслевых особенностей. Например, в фондоемких производствах доля основных средств в активах предприятия велика, поэтому коэффициент будет ниже. Если рассматривать показатель фондоотдачи в динамике, то рост коэффициента говорит о повышении интенсивности (эффективности) использования оборудования.

Соответственно, чтобы повысить фондоотдачу нужно либо увеличить выручки при использовании уже имеющегося оборудования (повысить эффективность его использования, производить продукцию с большей добавленной стоимостью, увеличить время использования оборудования – количество смен, использовать более современное и производительное оборудование), либо избавиться от ненужного оборудования, снизив таким образом его стоимость в знаменателе коэффициента.

Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС:

ФОНДОЕМКОСТЬ — это величина стоимости основных средств (фондов) производства в перерасчете на каждый рубль произведенной товарной продукции.

Данный коэффициент не имеет общепринятого нормативного значения и анализируется в динамике за несколько лет. Увеличение показателя фондоемкости показывает снижение

эффективности производства продукции. Снижение коэффициента фондоемкости показывает увеличение эффективности использования производственного оборудования и мощностей при выпуске продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.