Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоичное кодирование звуковой информации.






Каждый компьютер, имеющий звуковую плату, микрофон и колонки, может записывать, сохранять и воспроизводить звуковую информацию.

Звуковой сигнал – это непрерывная волна с изменяющейся амплитудой и частотой. Чем больше амплитуда сигнала, тем он громче для человека, чем больше частота, тем выше тон.

Для того чтобы компьютер мог обрабатывать непрерывный звуковой сигнал, он должен быть дискретизирован – превращение в последовательность электрических импульсов (двоичных нулей и единиц).

При двоичном кодирование непрерывного звукового сигнала он заменяется серией отдельных выборок – отсчетов.

Каждая выборка фиксирует реальную амплитуду сигнала и присваивать ей определенное, наиболее близкое дискретное значение. Чем большее количество дискретных значений может обеспечить звуковая карта и чем большее количество выборок производиться за 1 секунду, тем точнее процедура двоичного кодирования.

Современные звуковые карты обеспечивают 16-битное кодирование звука. Количество выборок в секунду может быть в диапазоне от 8000 до 48000, т.е. частота дискретизации аналогового звукового сигнала может принимать значения от 8 до 48 КГц.

 

2.3 Основы логики

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные древнегреческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Он исследовал терминологию логики, подробно разобрал теорию умозаключений и доказательств, описал ряд логических операций, сформулировал основные законы мышления.

В XIX веке логика высказываний облеклась в форму правил действий над символами, логическими переменными. Возникла алгебра высказы­ваний, в которой одна комбинация символов по определенным правилам преобразовывалась в другую, эквивалентную ей. При преобразованиях не принималось во внимание логическое содержание символов, их логиче­ская интерпретация вновь обретала смысл лишь в конце решения.

Понятие, суждение, умозаключение

 

Логика - это наука о формах и способах мышления, необходимых для рационального познания в любой области знания.

 

Законы логики являют­ся не абстрактными построениями, но отражают в сознании человека свойства, связи и отношения предметов объективной действительности.

 

Формальная логика изучает внутреннюю структуру про­цесса мышления, который реализуется в таких естественно сложившихся формах, как понятие, суждение, умозаключе­ние.

 

Оперирование понятиями, суждениями и получение нового знания с помощью умозаключений и составляет суть формально-логического мышления.

 

Понятие - это мысль об объекте, выраженная через его су­щественные признаки.

 

Формирование понятий достигается за счет применения в процессе познания таких умственных дей­ствий, как абстракция, идеализация, обобщение, сравнение, определение.

В структуре каждого понятия нужно различать две стороны: содер­жание и объем.

Содержание понятия составляет совокупность сущест­венных признаков объекта. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует найти признаки, необходимые и достаточные для выделения данного объ­екта по отношению к другим объектам («Персональный компьютер - это устройство для автоматической обработки информации, предназначенное для одного пользователя»).

Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется («персональный компьютер» выра­жает всю совокупность (сотни миллионов) существующих в настоящее время в мире персональных компьютеров).

Если два понятия по своим объемам находятся в отношении подчинения, т.е. объем одного понятия входит в объем дру­гого, тогда более широкое по объему понятие называется ро­довым, а подчиненное видовым (понятие «компьютер» родовое по отношению к видовому поня­тию «персональный компьютер», которое, в свою очередь, родовое по от­ношению к видовому понятию «IBM-совместимый компьютер»).

 

Суждение (высказывание) - это мысль, выраженная в фор­ме сочетания понятий, посредством которой что-либо утвер­ждают или отрицают о реальных вещах и явлениях.

 

О предметах можно судить верно или неверно, т.е. суждение может быть истинным или ложным.

Истинным будет суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей («Процессор является устройством обработки информации»).

Ложным суждение будет в том случае, когда оно не соответствует ре­альной действительности («Процессор является устройством печати»).

Суждение представляет собой относительно законченную мысль, от­ражающую объекты реального мира с их свойствами и отношениями. В большинстве суждений можно выделить понятие объекта и понятия о свойствах и отношениях этого объекта.

Понятие об объекте называется субъектом и обозначается латинской буквой S, а понятие о свойствах и отношениях объекта называется преди­катом и обозначается буквой Р. Оба эти понятия - субъект и предикат называются терминами суждения.

Отношения между субъектом и предикатом выражается связками «есть», «не есть», «является», «состоит» и т.д. Именно связка придает су­ждению его логическую характеристику утверждения или отрицания.

Таким образом, каждое суждение состоит из трех элементов (двух терминов и связки):

- субъек­та

- предиката

- связки.

Состав суждения можно выразить общей формулой «S есть Р» или «S не есть Р». Так, в суждении «Процессор является устройством обработки информации», «Процес­сор» - субъект, «устройством обработки информации» - предикат, «явля­ется» - связка.

 

Умозаключение - это такая форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений с необходимо­стью выводится новое знание о предметах реального мира.

 

Умозаключения бывают дедуктивные, индуктивные и по аналогии.

В дедуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от общего к ча­стному. Например, из двух суждений: «Все металлы электропроводны» и «Ртуть является металлом» путем умозаключения делается вывод, что «Ртуть электропроводна».

В индуктивных умозаключениях рассуждения ведутся от частного к общему. Например, установив, что отдельные металлы - железо, медь, цинк, алюминий и др. - обладают свойством электропроводности, мы де­лаем общее заключение, что все металлы электропроводны.

Умозаключение по аналогии переносит знание об одних объектах на другие. Например, химический состав Солнца и Земли сходен по многим показателям, поэтому когда на Солнце обнаружили неизвестный еще на Земле химический элемент гелий, то по аналогии заключили, что такой элемент есть и на Земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.