Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства информации






КУРС ЛЕКЦИЙ

по курсу:

«Информатика и информационно-коммуникационные технологии»

«Информация и формы ее представления»

Информационная картина мира

Окружающие нас объекты входят в состав одного из трех миров:

· Микромир – размеры объекта гораздо меньше размеров человека;

· Макромир - размеры объекта соизмеримы с размерами человека;

· Мегамир - размеры объекта гораздо больше размеров человека.

Все многообразие материальных объектов существует в трех формах: вещество, энергия, информация.

Слово «Информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснения, ознакомление. Понятие «информация» является общенаучным понятием - используется в различных науках и связано с различными системами понятий.

Трудно из-за многочисленности понятия информации дать его четкое определение, можно попытаться выразить его через другие известные понятия. Можно выделить 4 различных подхода к определению понятия информация:

1. В быту слово информация применяется как синоним слова- сведения, сообщение, осведомление о положении дел.

2. В кибернетике (наука об управлении) понятие информация используется для характеристики управляющих сигналов, которые обеспечивают устойчивое функционирование сложных систем

3. В философии понятие информация связано с таким понятием как взаимодействие и познание. В процессе взаимодействия 2 объектов происходит их изменение, на них отпечатывается информация о взаимодействии.

4. В информатике понятие информация вводится как мера уменьшения неопределенности. Например, после сдачи экзамена по информатике студент мучается неопределенностью, какую он получил оценку. При объявлении результатов, он получает сообщение, которое приносит полную определенность. Происходит переход от незнания к знанию, значит, сообщение экзаменационной комиссии содержит информацию.

Одно из часто используемых пояснений понятия информация:

Информация – отображение в человеческом сознании знаний и фактов (сведений, данных), используемых или встречающихся в различных областях человеческой деятельности.

Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств – получает информацию. Для того чтобы правильно ориентироваться в мире, он запоминает полученные сведенья – хранит информацию. В процессе достижения каких – либо целей человек принимает решения – обрабатывает информацию. В процессе общения с другими людьми человек передает и принимает информацию.

Свойства информации

Итак, информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов. Как и всякий объект, она обладает свойствами. Характерной особенностью информации, отличающей ее от других объектов природы и общества, является дуализм: на свойства информации влияют как свойства данных, составляющих ее содержательную часть, так и свойства методов, взаимодействующих с данными в ходе информационного процесса.

С точки зрения информатики наиболее важными представляются следующие свойства: объективность, полнота, достоверность, адекватность, доступность и актуальность информации.

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным. Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент.

Полнота информации. Полнота информации во многом характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся.

Достоверность информации − соответствие информации объективной реальности окружающего мира. Свойство достоверности информации имеет важное значение в тех случаях, когда ее используют для принятия решения.

Адекватность информации — это степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных.

Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.

Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям.

Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации, называются информационными процессами.

ИНФОРМАТИКА – наука, которая изучает информационные процессы в живой и неживой природе, обществе и технике.

Человеческое общество по мере своего развития прошло этапы овладения веществом, затем энергией и, наконец, информацией.

Информационное общество – это общество, в котором большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.

В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. Важно не только произвести большое количество продукции, но произвести нужную продукцию в определенное время, с определенными затратами.

В информационном обществе повышается не только качество потребления, но и качество производства, человек, использующий информационные технологии, имеет лучшие условия труда, труд становиться творческим и интеллектуальным.

В качестве критериев развитости информационного общества можно взять три:

· Наличие компьютеров

· Уровень развития компьютерных сетей

· Количество населения занятого в информационной сфере, а также использующего информационные технологии в своей повседневной деятельности.

В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека не только к решению поставленных проблем, но и к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, к овладению современными средствами, методами и технологией работы. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры обращения с информацией. Для отражения этого факта было введено понятие информационной культуры.

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Информационная культура в узком смысле – это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.