Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определения государственным символам КНР






Нынешний флаг Китая был принят в 1949г. с основанием КНР. Значение флага: красный цвет символизирует революцию, подчеркивая, что политическая мощь КНР была достигнута в тяжелой и кровопролитной борьбе. В левом верхнем углу расположены пять звезд; большая звезда символизирует Коммунистическую Партию Китая, четыре маленькие - (первая версия) основные этнические группы Китая: китайцев, тибетцев, маньчжуров и уйгуров - (вторая версия) четыре опоры коммунизма в Китае: пролетариат, крестьянство, мелкобуржуазные элементы и " патриотически-настроенных капиталистов" (патриотически-настроенных - т.е. симпатизирующих Партии) - (третья версия) четыре политические партии, существующие в Китае, которые признают лидерство КПК в управлении страной.

Расположение звезд на флаге показывает великое единение разных слоев китайского общества под руководством Компартии Китая. Вообще же, первый национальный флаг Китая был принят после Синхайской революции. Флаг Китайской Республики состоял из шести полос, символизировавших шесть основных наций Китая - красный (маньчжуры), желтый (ханьцы), черный (монголы), белый (тибетцы), зеленый (уйгуры).

На национальном гербе изображена площадь Тяньаньмэнь, освещенная пятью желтыми звездами и окруженная колосьями пшеницы с шестеренкой. Желтый и красный цвета герба традиционно в Китае символизируют счастье и благополучие. Тяньаньмэнь символизирует дух китайского народа в борьбе против феодализма и империализма; колосья пшеницы и шестеренка - крестьянство и рабочий класс соответственно.

Государственный гимн «Марш добровольцев» был написан в 1935 году. Слова гимна написал драматург Тянь Хань, музыку – Не Эр.

Первоначально это музыкальное произведение было написано для фильма «Дети грозных лет». " Марш добровольцев" был преисполнен патриотического пафоса, выражал решимость китайского народа отдать жизнь за интересы нации.

27 сентября 1949 г. сессия НПКСК решила принять эту песню за временный Государственный гимн, 4 декабря 1982 г. ВСНП решило утвердить его в качестве официального Государственного гимна.

 

32. Выделите особенности становления «системы социализма» в КНР в 1949-1952гг.

К 1949 г. революционные армии китайского народа, вдохновляемые и возглавляемые Компартией, разгромили основные силы реакционного гоминдана. Борьба, длившаяся десятилетиями, приблизилась к оконча­тельной победе. В этих условиях Компартия Китая сумела привлечь на сторону рабочего класса и тру­дового крестьянства в рамках Народного политического консультатив­ного совета национальную буржуазию. Народный политический консультативный совет, созванный в сен­тябре 1949 г., принял важнейшие законодательные акты, конституиро­вавшие новое государство, а 1 октября 1949 г. председатель Народного политического консультативного совета Мао Цзе-дун провозгласил обра­зование Китайской Народной Республики. С образованием народно-де­мократического государства политические задачи новодемократической революции были полностью решены. Государство было в состоянии ликви­дировать экономическую разруху, завершить общедемократические пре­образования и приступить к плановому строительству социализма.

Первоочередные задачи переходного периода были сформулированы в Общей программе Народного политического консультативного совета Китая, утвержденной 29 сентября 1949 г. Наряду с Общей программой Народный политический консультативный совет принял Закон об орга­низации Центрального народного правительства КНР.

В На­родном Китае были созданы временные органы государственной власти и, прежде всего, Центральный народный правительственный совет под председательством Мао Цзе-дуна. Органы власти на местах создавались в лице местных народных правительств (провинциальных, городских, уездных, районных и волостных), а также органов военного контроля, продолжительность действия которых зависела от военной и политиче­ской обстановки в том или ином районе и определялась Центральным народным правительством.

Государственный административный совет явился первым высшим исполнительно-распорядительным органом государства в Китае, а в пе­риод 1950—1953 гг. в стране были созданы судебные и прокурорские ор­ганы.

Новый государственный механизм, созданный в результате образо­вания КНР, ни в содержании деятельности, ни в форме своей организации не имел ничего общего со старым, ликвидированным в ходе последней гражданской войны, реакционным гоминдановским государством. Одновременно с созданием системы органов нового, социалистического по своим задачам государства, происходила ликвида­ция старых законов и создание правопорядка, свойственного государству переходного периода.

Законы, принятые в период деятельности народного правительства, направлены были на доведение до конца первого этапа революции, вос­становление экономики страны и создание предпосылок, необходимых для успешного социалистического развития.

Выступая на I сессии Всекитайского собрания народных представи­телей, тов. Чжоу Энь-лай говорил: «За период с 1949 по 1952 г. Централь­ное народное правительство... завершило объединение всей континен­тальной территории Китая, закончило преобразование аграрной системы, провело широкую, охватившую всю страну, кампанию по подавлению контрреволюционных элементов и ряд кампаний за демократические пре­образования, восстановило разрушенное в ходе длительной войны народ­ное хозяйство, всемерно развивало государственный социалистический сектор хозяйства и различные формы кооперативного сектора хозяйства».

 

33. Укажите основные направления «Строительство социализма» и индустриализация в годы «первой пятилетки» (1953-1957)

В декабре 1952 г. Политбюро ЦК КПК приняло решение «о генераль­ной линии в строительстве социализма», что предполагало решение следующих трех задач:

1) индустриализация — это имело экономическое и политическое значение, так как предусматривалось расширение политической опо­ры режима — «диктатуры пролетариата»;

2) преобразование производственных отношений — в промышленности это означало национализацию, в сельском хозяйстве — кооперирование;

3) развитие политической демократии — предполагалось превраще­ние Собраний народных представителей в реальные органы власти, чтобы противопоставить их негативным тенденциям в среде ганьбу.

За основу принята «советская модель» индустриализации — с упо­ром на развитие тяжелой промышленности. В КНР направлено свыше 10 тыс. советских инженеров и техников; около 30 тыс. китайцев проходили подготовку в вузах СССР. Согласно первому пятилетнему плану предполагалось построить 700 крупных предприятий. По сути планировалось создать заново такие отрасли, как авиационная, авто­мобильная, тракторная, машиностроительная, электроэнергетическая. Среднегодовые темпы роста должны были составлять 14, 7%.

Коллективизация началась в Китае еще в 1951 г., но проводилась медленными темпами. С конца 1954 г., после двух неурожайных лет, стали активизи­ровать развитие кооперации. Уже летом 1955 г. свыше половины кре­стьян состояли в кооперативах высшего типа, где объединялась зем­ля, а вознаграждение выплачивалось исключительно на основе проделанной работы. С конца 1955 г. этот процесс шел чрезвычайно быстрыми темпами и к 1957 г. был завершен.

В 1954 г. было принято решение о кооперации кустарей и оконча­тельном роспуске артелей. В результате уже в 1955 г. большинство ре­месленников состояло в кооперативах и, следовательно, лишилось за­интересованности в качестве своего труда.

Наступление на частную торговлю началось в Китае еще в 1953— 1954 гг., когда была запрещена частная торговля зерном, жирами и хлоп­чатобумажными тканями. В 1954 г. полностью запрещена оптовая тор­говля.

В ноябре 1955 г. на заседании Политбюро ЦК КПК принято ре­шение «О преобразовании частнокапиталистической промышленности и торговли». В течение 1955—1956 гг. была проведена национализация. К 1957 г. легкая промышленность и торговля ста­ли государственными.

Подобные меры «преобразования производственных отношений» в Китае обострили к концу пятилетки четыре группы проблем.

1. Где взять средства для новых капиталовложений в индустриализа­цию? Надежды на кооперацию не оправдались. 2.Как преодолеть отставание сырьевой, топливной, энергетической промышленности, неразвитость инфраструктуры? Новые предприятия не могли работать на полную мощность. 3.Отставание производства предметов потребления. 4.В Китае возникли трудности с продовольствием, и, как следствие, разразился голод, от которого погибли миллионы людей. Все эти проблемы вызывали серьезную озабоченность тогдашнего руководства страны, шли интенсивные поиски путей их преодоления.

 

34. Дайте определение «большому скачку» и оцените его последствия.

В самом начале второй пятилетки Мао Цзэдун и его сторонники сумели навязать партии отказ от курса строительства социализма и добиться принятия волюнтаристской политики «большого скачка».

«Большо́ й скачо́ к» - экономическая и политическая кампания в Китае с1958 по 1960 гг., нацеленная на укрепление индустриальной базы и резкий подъём экономики страны и имевшая трагические последствия для китайского народа. В это время Китай представлял собой на 90 % аграрную страну, которой была остро необходима модернизация. Мао Цзэдун обосновывал политику Большого скачка при помощи марксистской теории производительных сил, однако его попытка усилить экономический рост путём резкой коллективизации и подменить профессионализм энтузиазмом, а также неверные решения в области сельского хозяйства обернулись катастрофой: следствием Большого скачка стала смерть от 20 до 40 миллионов человек, и это сделало его крупнейшей социальной катастрофой XX века.

В 1958 г. была хорошая погода и ожидался хороший урожай. Отвлечение большого количества людей на выплавку стали и кампания по уничтожению воробьёв привели к тому, что урожай оказался невысоким, хотя официальные цифры рапортовали об успехах. Рапорты основывались также на количестве зерна, поставленного в зернохранилища. Увеличение поставок достигалось путём уменьшения доли зерна у крестьян, которые стали страдать от недоедания.

В 1959 и 1960 гг. два года подряд стояла плохая погода, что привело к крайне низким урожаям и голоду в ряде провинций. На это наложилось крупное наводнение из-за разлива реки Янцзы, от которого погибло два миллиона человек.

Особенно сильная засуха была в 1960 г., она поразила северные провинции. Засуха наложилась на перегибы коллективизации и на последствия экспериментов по уничтожению воробьёв. Огромное количество людей вымерло от голода в самой плодородной провинции Сычуань. При этом официальная статистика опять мало соответствовала реальному положению дел, так как урожай конфисковывался у крестьян для заполнения государственных хранилищ в соответствии с планом (что вошло в статистические данные), а крестьянам почти ничего не оставалось для пропитания, гибель от голода приобрела массовый характер.

В январе 1961 г. состоялся IX пленум ЦК КПК, который решил приостановить политику Большого скачка в сельском хозяйстве и принял чрезвычайные меры по закупке зерна в Канаде и Австралии. Реальная заработная плата снизилась в городах на 10 %. В целом политика «большого скачка» обошлась Китаю почти в 70 млрд долларов, что составляло около одной трети валового национального продукта страны.

Согласно архивным данным компартии Китая, примерно 45 миллионов китайцев погибли от голода между 1958 и 1962 годами

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.