Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте суть аграрной реформы 1950-53






Победа Народно-освободительной армии над гоминьдановской армией, значительно превосходившей НОАК в вооружении и техническом оснащении, объяснялась прежде всего очень высокой дисциплиной коммунистов. Во-вторых, возобновление КПК в освобожденных районах аграрной реформы вело к быстрому росту Народно-освободительной армии, состоявшей в основном из крестьян, и способствовало разгрому гоминьдановской армии, которая насилию набирала солдат в деревнях.

Одной из главных предпосылок быстрого оздоровления экономики и финансов КНР была аграрная реформа, которая вступила в силу 30.06.1950г. Цель- освободить производительные силы, развивать сельскохозяйственное производство и проложить путь к индустриализации нового Китая. Земля, скот, инвентарь, дома и другое имущество помещиков передавалось в частную собственность безземельным и малоземельным крестьянам. Конфискации подлежали также земли храмов, монастырей, школ и другие, которыми распоряжались помещики. Земли кулаков, если они ее обрабатывали сами или с помощью наемной силы, не изымались. Если же кулак сдавал большую часть своей земли в аренду, то эту часть реквизировали. Это объяснялось потребностями развития сельскохозяйственного производства, задачей укрепления союза с середняком и нейтрализации кулачества в борьбе за ликвидацию помещичьего землевладения. Распределение земли осуществлялось по едокам. Пустоши, необрабатываемые склоны гор, крупные оросительные системы, реки, озера, леса, крупные плантации, а также недра национализировались.

Органами проведения аграрной реформы на местах были крестьянские союзы, численность которых быстро увеличивалась. Были созданы специальные суды, чтобы подавлять деятельность помещиков, гоминдановских агентов, других контрреволюционеров против аграрной реформы, так как они всячески сопротивлялись проведению аграрных преобразований. Большая организаторская и агитационная работа КПК, непосредственное участие широких масс крестьянства обеспечили завершение аграрной реформы в намеченный срок — к весне 1953 г. Всего китайские крестьяне получили 47 млн. га земли, избавились от необходимости вносить ежегодно помещикам 30 млн. т зерна в качестве арендной платы.

В результате проведения аграрных преобразований в Китае произошли крупные социальные сдвиги.

1) Ликвидированы помещичьи зземлевладения, Это означало конец фактической власти помещиков в деревнях

2) Усилилось влияние коммунистической партии в массе крестьян

3) созданы условия для увеличения сельскохозяйственного производства и расширения внутреннего рынка, следовательно, для развития промышленности.

Однако реформа все же не могла обеспечить устойчивое благосостояние. Возникли новые проблемы, связанные с нехваткой в одних хозяйствах рабочих рук, в других — скота или орудий и т. д. Чтобы помочь крестьянам, КПК призвала крестьян создавать группы трудовой взаимопомощи (15 декабря 1951 г). Таким образом, крестьяне оказывали помощь друг другу чем могли, чтобы справиться с трудностями в период обработки полей, сева и др работ.

Одновременно были приняты меры по устранению других пережитков феодализма и проведению прогрессивных социальных преобразований (например, провозглашение равенства мужчины и женщины в семейно-брачных отношениях; создание благоприятных условий для подготовки кадров специалистов из народной среды).

В итоге, Закон об аграрной реформе от 28 июня достиг своей цели, ликвидировав феодальное землевладение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.