Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины победы коммунистов






Победа коммунистов в длительной борьбе с Гоминьданом не была случайной. Она не связана исключительно с военными победами.

Коммунизм — это общество равных, что всегда было главным условием выживания в Китае. Другая черта коммунизма — опека над всеми со стороны сильного государства — также была характерна для национальных традиций Китая. За годы войны люди истомились от безвластия, от произвола военных и беззаконий бандитов. Теперь, казалось, Китай возвращается к традиционной эпохе сильного государства, которое будет заботиться о людях.

Оснований для недовольства населения режимом Чан Кайши было сколько угодно: это — неудовлетворенность экономическим положением и социальной ситуацией, людей некому было защитить от бандитов, от произвола чиновников. Сама власть Гоминьдана была слабой, малоэффективной, коррумпированной, подверженной сепаратизму, междоусобным склокам генералов и чиновников.

На этом фоне совершенно иначе выглядели структуры КПК. Будучи организованы по принципу вертикального подчинения, они оказались очень эффективными, дисциплинированными, замыкались на одного руководителя, который обладал полномочиями решать любые проблемы. Компании чжэнфэн (чистка партии), регулярно проводимые КПК с конца 1941 г., создавали власти коммунистов непривычный для Китая имидж: чиновники назначались за действительные заслуги и отстранялись, невзирая на клановые связи. Причем власти интересовались мнением населения: достоин руководитель оставаться на своем месте или нет. Это было ново, необычно для Китая.

Важную роль играла социально-экономическая политика, проводимая коммунистами. В районах, находившихся под их контролем, все распределялось по карточкам: продукты питания и предметы первой необходимости. Балгодаря этому люди не умирали от голода и лишений. Власти несли ответственность за снабжение людей всем необходимым, обеспечивали производство, следили за потреблением — слухи об этом распространялись далеко за пределами коммунистических районов.

Большой переполох вызывали слухи об аграрной реформе, проводимой коммунистами. Она сводилась к перераспределению земли, но в результате каждый получал необходимый для выживания минимум — большинством крестьян это приветствовалось. Подобного рода сведения оказывали воздействие и на солдат Гоминьдановской армии, вчерашних крестьян — они толпами бежали к коммунистам.

Всем было известно о низкой боеспособности правительственных войск. Коммунисты распространяли слухи, будто ГМД даже не участвовали в войне с японцами — настоящую борьбу с агрессорами вели-де только коммунисты.

Было также хорошо известно о чрезвычайной зависимости властей Гоминьдана от американской помощи. Пропаганда КПК прямо называла Чан Кайши марионеткой иностранцев, что, с точки зрения традиционной морали китайцев, было равносильно признанию собственной неполноценности, слабости. Помощь же СССР самой КПК представлялась как помощь друга и союзника в вместной борьбе и, разумеется, расценивалась совершенно иначе.

Выступая против диктатуры Гоминьдана, КПК делала акцент на демократической части своей политической программы. Главной задачей для КПК являлось уничтожение политической диктатуры, а затем уже расписывались перспективы демократического общества.

Приход коммунистов к власти в Китае сопровождался становлением новых органов власти в соответствии с разработанной под руководством Мао Цзедуна теорией государства «новой демократии». Она была закреплена в общей программе Народного политического консультативного совета - до 1954 г. роль основного закона КНР. Согласно этого документа новая власть представлялась «демократической диктатурой народа» Под ней подразумевались самые широкие слои населения от крестьянства до буржуазии включительно при руководящей роли рабочего класса. Все это должно было осуществляться через КПК. Всего в правящей партии насчитывало около 4, 5 млн. чел. Высшим органом вла-сти в 49 – 54 гг. считалось центральное народное правительство КНР которое возглавлял Мао Цзэдун. Формально ЦНП было коалиционным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.