Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте положение Китая в период первой мировой войны (1914-1918гг.)






Китайская республика приняла формальное участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, однако удалённость страны от основных мест боевых действий привела к тому, что вопросы, связанные с участием в войне, в основном были фоном для внутриполитических проблем.

Когда разразилась война в Европе, Юань Шикай объявил о нейтралитете Китая. Однако слишком много стран участниц войны имели свои жизненно важные интересы в Китае. Поэтому вовлечение Китая в мировой конфликт было неизбежно и произошло уже через несколько недель после его начала. 150000китайцев находились в британской армии, главным образом во вспомогательных войсках, сражаясь с Германией на Западном фронте.

23 августа 1914г. Япония, воспользовавшись сложившимся положением, объявляет германий ультиматум с требованием покинуть территорий в Шаньдуне, принадлежащие Японий по праву арендной собственности.

Так как Великобритания поддержала претензии Японии в отношении бывших немецких владений в Шаньдуне, возникли разногласия между Ли Юаньхуном и его премьер-министром генералом Дуань Цижуемпо поводу того, должен ли Китай вступать первую мировую войну на стороне Германий. В марте 1917г. Китай разрывает отношения с Германией. А уже в 14 августа формально объявляет войну Германии.

30 апреля 1919г., несмотря на возражения Китая, Парижская мирная конференция, созванная державами победительницами в первой мировой войне, соглашается с требованием Японий о передаче ей бывшие немецкие владения в шаньдуне. Весь об этом национальном унижении вызывает протесты по всему Китаю.

4 мая 3000 студентов Пекинского университета и других учебных заведений собираются на площади Тяньаньмынь. Однако им не удается прорваться в запретный городе, тогда они маршем двигаются в направлении иностранных миссий, но, не дойдя до них, поворачиваются к резиденции министра коммуникаций, Цао Жулиня, который перед этим заключил договоры о крупных займах с японским правительством. Они поджигают его дом. 30 студентов арестовано, один скончался в больнице. Эта демонстрация положила начало патриотическому «Движению 4 мая». С этого момента начинается всеобщая студенческая забастовка, которая повлекла за собой массовые аресты. Благодаря этим забастовкам, они отправляют Цао Жулиня в отставку.

1919г. 28 июня державами-участницами первой мировой войны был подписан Версальский мирный договор, однако Китай не участвует в подписании договора.

 

22. Оцените роль «Движения 4 мая» 1919г. при подъеме освободительной борьбы.

После прекращение боевых действий в Европе в Китае стали всё громче раздаваться голоса о необходимости решить на мирной конференции вопрос не только о возвращении Китаю как участнику войны на стороне Антанты бывших колониальных владений в Шаньдуне, но и о ликвидации всей системы неравноправных договоров держав с Китаем и признании его равноправным государством.

Китайское правительство в «Пожеланиях предстоявшей мирной конференции в Париже» выражало надежду, что:

1. великие державы откажутся от своих сфер влияния в Китае;

2. войска иностранных государств, находящиеся в Китае, будут отозваны;

3. державы откажутся от права иметь в Китае свою почту и телеграф;

4. будет отменено право консульской юрисдикции;

5. арендованные державами территории будут возвращены Китаю;

6. будут возвращены Китаю и территории иностранных сеттльментов;

7. Китаю будет предоставлена таможенная самостоятельность.

Китайская общественность возлагала большие надежды на поддержку этих требований со стороны США, опираясь на «14 пунктов» президента Вудро Вильсона. Однако этим надеждам было не суждено сбыться. На открывшейся 18 января 1919 года в Париже мирной конференции руководители «Совета четырёх» не признали Китай равноправным участником конференции. Китайская делегация была фактически отстранена от обсуждения вопроса о судьбе бывших германских колоний в Китае. В ходе ожесточённого торга между США и Японией последняя, поддержанная Великобританией и Францией, одержала верх, и 30 апреля 1919 года «Совет четырёх» окончательно решил передать Японии бывшие германские колониальные владения в Шаньдуне. Китайская делегация не была даже приглашена на это заседание.

Известие об этом унизительном для Китая решении Парижской мирной конференции и о том, что ещё 24 сентября 1918 года правительство Дуань Цижуя подписало с Японией секретное соглашение о передаче ей германских колониальных владений в Шаньдуне, вызвало в Китае бурное негодование. Застрельщиками этого движения выступили студенты и учащиеся средних школ Пекина, собравшиеся 4 мая 1919 года на центральной столичной площади Тяньаньмэнь. Они провели митинг и демонстрацию протеста, требуя отказа от подписания мирного договора, возвращения Шаньдуна Китаю, аннулирования «21 требования», защиты национального суверенитета, отставки и наказания министров пекинского правительства. Правительство Дуань Цижуя жестоко подавило патриотическое выступление студентов. В знак протеста против избиения и ареста демонстрантов на следующий день забастовали все учебные заведения города, поддержанные профессорами и преподавателями, купечеством, представителями различных общественных организаций столицы. Несмотря на то, что вскоре правительство было вынуждено освободить арестованных, студенческие волнения не прекращались, и вскоре перекинулись на другие города Китая. Перед угрозой всеобщей забастовки Пекин был вынужден объявить об отставке прояпонски ориентированных членов правительства; ещё до этого Дуань Цижуй официально отказался от подписания Версальского мирного договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.