Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделите роль синьхайской революций 1911-1913гг.






В мае 1911 года маньчжурское правительство национализировало частную акционерную компанию по строительству Хугуанских железных дорог (это был гигантский проект создания китайцами железной дороги Чэнду-Ханькоу-Гуанчжоу), что ударило по миллионам налогоплательщиков в четырёх провинциях. На местах начались беспорядки. 24 августа в Чэнду состоялся митинг, собравший несколько десятков тысяч человек. На местах беднота громила налоговые управления и полицейские участки. Оппозиция призвала население не платить поземельный налог. В сентябре маньчжуры перебросили «новые войска» из провинции Хубэй в Сычуань для подавления непокорных. В ответ лидеры движения выпустили воззвание о «самообороне Сычуани», то есть по сути о её независимости от Пекина. Расстрел безоружной демонстраций послужил сигналом к вооружённой борьбе. 9 октября девять революционеров находят убежище на территорий русской концессии в Ханькой, и случайно взрывают там ручную гранату. Когда 10 октября туда прибывают цинские полицейские части для проведения арестов и казней, два батальона новой армий поднимают мятеж и захватываю военный склад в Учане. Эта акция, получившая название Учанского восстания, послужила началом революций.

Синьхайская революция 1911-1913 гг. (началась в год «синьхай» по старому китайскому календарю, отсюда и название), провозгласившая республику, уничтожила древнюю китайскую империю, но не улучшила положение в стране. Она послужила началом длительного периода потрясений и катаклизмов, совпавших с беспрецедентной чередой стихийных бедствий- наводнений и засухи. Это привело к гибели миллионов людей и сделала нацию беззащитной перед лицом японской агрессий в 1930-х гг. Правительство не имело возможности удовлетворить интересы глубоко укоренившихся запаных компаний, которые добились концессий от династий Цин. Революция, которая победила только потому что на сторону восставших перешел генерал Юань Шикай, была слабо подготовлена. Причиной этого стало отсутствие в начале 1912 г. военной поддержки у Сунь Ятсена. Вместо того что бы с помощью армий укрепить новый порядок, Юань очень скоро предал интересы революций. Требуя для себя поста президента, он отодвинул в сторону Сунь Ятсена, а затем вздумал восстановить монархию, чтоб самому стать императором.

Однако Юань Шикаю помешала 2 революция которая вспыхнула в провинциях. Но его пример вдохновил других военачальников. Период между 191601928 гг. называется годом милитаристических режимов. Каждый местный правитель имел армию, подданных и управлял подчиненной ему территорией так, как ему заблагорассудится.

Но Сунь Ятсен был не таким человеком, который легко сдается. Он сумел создать политическую партию гоминьдан и заложить в городе Гуанчжоу основы режима, способного противостоять милитаристам.

Некоторые учёные утверждают, что события 1911 в Китае нельзя характеризовать как революционные, потому что действия многочисленных образований, выступавших за революцию, были не скоординированы; не существовало ни единого революционного лидерства, ни программы, ни армии. Другие утверждают, что революция 1911 — только первая в серии из нескольких революций, приведших к власти КПК в 1949. Есть также мнение, что Синьхайская революция, разрушившая империю Цин и приведшая к формированию национального государства ханьцев — Китайской республики — стала законным основанием для самоопределения тех народов, государства которых входили в империю Цин на основе вассалитета (например, Монголия) или находились в зависимости от нее (Тибет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.