Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделите причины и предпосылки восстания ихэтуаней (1889-1901гг).






Ихэтуа́ ньское восста́ ние (Боксёрское восста́ ние)— восстание ихэтуаней (буквально — «отрядов гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года (официально о начале восстания было объявлено в 1899 году) по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цыси перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание.

С начала XIX века в Китай начали проникать западноевропейские государства, прежде всего Британия, стремившиеся установить контроль над китайскими рынками. Цинская империя ничего не могла противопоставить технологически превосходящим её державам, в результате чего потерпела ряд дипломатических и военных поражений и к концу XIX века фактически находилась в положении полуколонии.

Защититься от европейского проникновения Китаю не помогла ни традиционная закрытость общества, ни «политика самоусиления», которая проводилась по аналогии с реформами императора Мэйдзи в Японии.

Начался раздел Китая с поражения империи в Первой опиумной войне, по итогам которой китайскому правительству был навязан первый неравноправный договор. С середины XIX века и до начала XX Китай подписал около 13неравноправных договоров с Японией, США и странами Европы. В результате государство потеряло многие морские порты, оказалось изолированным во внешней политике, в страну хлынул поток миссионеров, которые не всегда относились с должным уважением к местной культуре и религиозным традициям Китая.

Крайне болезненную реакцию населения вызвало иностранное проникновение в северные районы — в провинции Чжили, Шаньдун и в Маньчжурии, где изменения в экономике и социальном положении были слишком серьёзными. Из-за строительства железных дорог, введения почтово-телеграфной связи, роста импорта фабричных товаров потеряли работу многочисленные труженики традиционных видов транспорта и связи: лодочники, возчики, носильщики, погонщики, охранники и смотрители посыльных служб. Кроме того, строительство КВЖД и ЮМЖД грозило оставить без заработка многие тысячи людей, занятых извозным промыслом. Трассы прокладываемых дорог уничтожали поля, разрушали дома и кладбища. Проникновение европейских, русских, японских и американских товаров на внутренний рынок Китая ускорило разрушение ручной промышленности.

Все эти факторы вызвали социальный взрыв в начале 1890-х гг. на севере Китая, который был ускорен катастрофическим ухудшением жизни крестьянства северных провинций в результате стихийных бедствий (на протяжении ряда лет здесь повторялись засухи, которые наряду с эпидемиями холеры истолковывались как последствия появления «заморских дьяволов»).

Правительство империи во главе с императрицей Цыси отказалось от проведения либеральных реформ, что и послужило ещё одной предпосылкой для народного восстания против «европеизации» Китая.

В результате восстания Китай попал в ещё бо́ льшую зависимость от иностранных государств, что сказалось на его политическом и экономическом развитии в первой половине XX века.

 

12. Дайте определение политики «самоусиления» Цинской империи.

Движение самоусиления или Движение по усвоению заморских дел — этап истории Цинской империи от Второй Опиумной войны до Первой японо-китайской войны, то есть с 1861 по 1895 годы.

Основной целью лидеров «самоусиления» была модернизация армии и флота путём оснащения их иностранным оружием и техникой.

Необходимость обеспечения государственной промышленности сырьём и транспортными структурами заставила лидеров региональных группировок взяться за решение и этих проблем.

После того, как гражданская часть казённой промышленности оказалась связанной с рынком, выявилась низкая эффективность казённого управления. В результате возникли две системы управления государственно-частными предприятиями: «контроль чиновников, предпринимательство торговцев» и «совместное предпринимательство чиновников и торговцев».

Для нужд политики самоусиления нужно было готовить специальные кадры, и с 1862 по 1898 годы было основано 17 учебных заведений нового типа. С помощью миссионеров осуществлялся перевод на китайский язык иностранных книг по естественным и общественным наукам. С 1870-х годов в Шанхае и Гуанчжоу начали издаваться первые иностранные, а затем и китайские частные газеты.

Политика самоусиления вызывала ненависть и страх у традиционалистски настроенной массы населения.

Для борьбы с нововведениями ультраконсервативное крыло бюрократии и шэньши с 1870-х годов воспользовались системой яньлу («дорога суждений»), которая разрешала чиновникам с первого по четвёртый классы включительно направлять свои меморандумы непосредственно на имя императора. В 1870-х и начале 1880-х годов эту практику широко применяли представители движения цинъи («чистого мнения»). Выступая против строительства железных дорог, телеграфа и современных школ, они требовали прекращения дипломатических сношений с «заморскими варварами» и максимально допустимого возврата к «доопимному» традиционному состоянию Китая. К «чистому мнению» весьма прислушивались и правящие верхи, в том числе реакционная маньчжурская аристократия. Сторонники движения считали, что «западная наука» есть лишь заимствование и последующее развитие открытий, в своё время сделанных в Китае. Они выступали против «варварских ремёсел», против преподавания точных наук, против приглашения в Китай преподавателей из Европы и против посылки китайских студентов на учёбу в «варварские страны». С порога отметались и любые изменения в бюрократической системе империи.

Вдовстующая императрица Цыси, стремясь уравновесить влияние сторон, разжигала борьбу между ними, укрепляя тем самым собственную власть. До середины 1860-х годов Цыси умело использовала «чистое мнение» для ослабления лидеров «самоусиления», среди которых был самый опасный для неё претендент на руководящую роль — великий князь Гун.

Помимо противодействия традиционалистов, политика реформ страдала и от её непосредственных участников. Нанятые иностранные инструкторы (на флоте — в основном англичане, в сухопутных войсках — в основном немцы) помогали дельцам своих стран сбывать в Китае устаревшее и негодное вооружение и боеприпасы. Входя в сговор с коррумпированными чиновниками они беззастенчиво обкрадывали казну, во многом ослабляя обороноспособность страны, которой служили.

В начале 1880-х годов обострилась ситуация в Корее и Вьетнаме. Понимая неизбежность войны с Японией из-за Кореи, а также возможность конфликта с Францией из-за Вьетнама, Ли Хунчжан ускорил перевооружение сухопутных и морских сил.

В 1884 году началась без формального объявления Франко-китайская война. Резко возросло влияние противников нововведений.Поражение страны в войне вызвало мощное патриотическое движение, в частности, активизировав движение цинъи. Сторонники конфуцианского консерватизма в 1884 году обрушили к подножию трона буквально лавину меморандумов, докладов и записок с критикой политики «усвоения заморских дел» и деятельности правительства. Почувствовав опасность с другой стороны, Цыси снова нанесла упреждающий удар: в январе 1885 года она официально отменила практику яньлу, а доктрину цинъи подвергла осуждению. В результате Цыси ослабила как сторонников нововведений, так и контрреформаторов, укрепив свою личную власть.

Окончательным крахом политики самоусиления стала японо-китайская война 1894—1895 годов. Несмотря на частичную модернизацию казённого сектора экономики и оборонного потенциала Цинская династия оказалась неспособной защитить страну от внешней агрессии и отстоять национальные интересы Китая.

Политика самоусиления была куцым и однобоким реформаторством, однако принесла и положительные вещи. В наследство от «усвоения заморских дел» остались военная и гражданская фабричная промышленность, первые железные дороги, новые суда и телеграф, частично модернизированные вооружённые силы, новые специальные учебные заведения, знакомство с достижениями западной общественно-политической мысли. Всё это явилось базой для перехода к новому этапу реформирования цинского общества.

13. Выявите сущность государства «Тайпин-тяньго».

" Небесное государство" тайпинов. С конца XVIII в. капиталистические державы предприняли наступление на Китай с целью получить рынки сбыта и источники сырья.
С 1839 года англичане развернули против Китая военные действия, которые положили начало " опиумным войнам". Феодальная армия не могла противостоять первоклассно- вооруженным сухопутным войскам и флоту Англии, а цинские власти показали полную неспособность организовать оборону страны.

В августе 1842 г. в Нанкине был подписан первый в истории Китая неравноправный договор. Этот договор открывал для торговли, кроме Гуанчжоу, еще четыре китайских порта. К Англии отошел остров Сянган (Гонконг). Цинское правительство обязалось также выплатить англичанам огромную контрибуцию, ликвидировать китайскую торговую корпорацию, монопольно занимавшуюся посреднической торговлей с иностранцами, и установить выгодный для Англии новый таможенный тариф.
Вслед за Англией неравноправные договоры с Китаем были заключены США и Францией (1844 г.). Важным следствием " опиумной" войны явилось возникновение в стране революционной ситуации, развитие которой привело к потрясшему империю Цинов крестьянскому восстанию. Его возглавили руководители тайного антиманьчжурского общества " Байманди хуэй" (" Общество поклонения верховному владыке"). Главой общества и его идеологом был сельский учитель Хун Сюцюань. Общество проповедовало равенство и братство, для обоснования которых использовались некоторые идеи христианства. Конечную цель борьбы Хун Сюцюань видел в создании " Тайпин тяньго" (" Небесного государства всеобщего благоденствия"), поэтому его последователи и стали именоваться тайпинами. Они пропагандировали и осуществляли на практике идеи уравнительного распределения, которые привлекали к тайпинам главным образом обездоленных людей. Но в их ряды пошли и представители торговой буржуазии и помещиков, привлеченные антиманьчжурской направленностью движения. Восстание развивалось успешно. В 1851 г. повстанцы овладели окружным центром Юнань и заложили здесь основы своей государственности. Было провозглашено " Тайпин тяньго", руководитель движения Хун Сюцюань получил титул небесного царя (тянь ван), царями (ванами) стали именоваться и пять других руководителей движения. Таким образом, как и в других крестьянских движениях, китайские крестьяне не пошли дальше установления " справедливой" монархии. Тайпины уделяли большое внимание военному делу и в скором времени создали боеспособную армию, отличавшуюся строгой дисциплиной. В марте 1853 г. войска тайпинов взяли Нанкин - столицу Китая в период Минской династии, который был провозглашен столицей " небесного государства". Вскоре после этого события был обнародован документ под названием " Земельная система небесной династии", значение которого выходило за рамки его официального наименования - практически он был программой антифеодальной крестьянской революции. Этот документ предусматривал распределение земли на уравнительных на чалах, освобождение крестьян от арендной платы помещикам, предоставление равноправия женщинам, вплоть до равного с мужчинами доступа на государственную службу, государственное содержание нетрудоспособных, меры борьбы с коррупцией и др. Власть тайпинов на части территории Китая просуществовала до 1864 г. Основными причинами ее гибели, не считая некоторых стратегических просчетов тайпинских руководителей и раскола в их среде, были интервенция запад ных держав и внутреннее разложение тайпинского движения. Тайпинские армии потеряли былую боеспособность, а тайпины в целом - широкую поддержку народа. Они по терпели поражение под ударами объединенных войск маньчжурской династии и китайских помещиков, поддержанных интервентами. Тем не менее, восстание тайпинов имело большое историческое значение, явилось предтечей китайской буржуазно-демократической революции, предвестником национально-освободительной борьбы.

 

14. Укажите основные причины «Опиумных войн».

Первоначально основной причиной конфликта являлась закрытость огромного китайского рынка для западной торговли. Все иностранные державы должны были торговать только через уполномоченные китайские фирмы и только в портовой зоне в южной провинции Гуандун, не заходя в города, и таким образом не имели возможности самостоятельно выходить на китайский рынок, а китайские компании-монополисты диктовали свои цены. Не меньшие неудобства представляю и то, что иностранцам было запрещено селиться в китайских городах и прежде всего в Гуанчжоу – столице провинции Гуандун (Кантон), открывать там свои консульства, гостиницы, а поэтому иностранцам приходилось жить в портовой зоне, а то и вообще на кораблях. Конечно, с точки зрения западной торговли середины XIX в. такие порядки не могли не считаться дикими и архаичными, тормозящими развитие как торговых, так и дипломатических отношений, Китай же по-прежнему смотрел на иностранцев как на «варваров» и высокомерно не считался ни с какими предложениями по упорядочиванию торговли. Итоги: в результате Первой опиумной войны начался раздел Китая иностранцами. И как следствие – стремительный рост китайского национализма и ненависти к иностранцам. Но, как оказалось, Китай не спешил выполнить все обязательства, которые были навязаны ему по итогам Первой опиумной войны. В Китае бушевал целый ряд народных восстаний, восстали мусульманские кланы, в самом центре Китая разворачивалась одно из мощнейших в истории Азии восстание Тайпинов. Одним словом, выполнение соглашений с иностранцами было далеко не основной проблемой для Китая в тот момент. Опиумные войны стали страшным национальным унижением для Китая, который до этого времени считал себя единственным центром цивилизации. Впрочем, была и другая сторона последствий опиумных воин – Китай стал открываться для западных технологий и инноваций, западной системы образования и медицины, по всей стране начали создаваться современные миссионерские школы и больницы, но цена за такой прогресс была заплачена очень высокая.

 

15. Дайте определение «Новой политике» Цинской империй (1901-1904гг.)

 

В апреле 1901г. с целью осуществления реформы образования создается правительственный комитет по провидению реформ. В этом году представители администраций, оставшиеся в Пекине пописывают унизительный «боксерский протокол» с восемью державами. На Китай наложена контрибуция в размере 333мил. долларов США, так что вплоть до 1941г. львиная доля доходов страны должна уходить на уплату этой контрибуций.

Создается «новая армия» на базе Северной армий, ранее модернизированной Ли Хунчжаном. 36 дивизий размещены в стратегически важных пунктах по всей империи. Общее руководство ими осуществляет центральный совет. В этих новых подразделениях, пришедших на смену маньчжурским знаменам, вскоре появилось очень много офицеров, разделяющих республиканские убеждения.

В 1902г. Цыси и император возвращаются в Пекин. Вдовствующая императрица в официальном порядке принимает в Запретном дворце иностранных послов, а затем и их жен. Она была вынуждена признать необходимость реформ, но была не в состояний осуществить радикальные перемены, которые помогли ей спасти трон. В этом время Британия и Япония заключат договор о взаимодействие в защите общих интересов в Китае и Корее.

В императорском указе, а 1903г. выражена поддержка промышленности и торговле, повышен низкий социальный статус купцов и предпринимателей. В этом же году в Шанхае опубликовывается памфлет 18 летнего Цзоу Джуна, который призывает свергнуть маньчжурскую династию, чем вдохновляет революционеров, и в том числе Сунь Ятсена.

Годом позже 8 февраля Япония нападет на русскую морскую эскадру, развязав русско-японскую. Войну. Китай сне вмешивается в конфликт, хотя военные действия ведутся на территорий Манчьчжурий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.