Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение людей и животных






С.Есенин «Песнь о собаке»

Обыденная, простая и грустная история о собаке, у которй утопили щенков, превращается под пером Сергея Есенинга в песнь о сестре нашей младшей, в песнь о живом, страдающем и любящем существе, попавшем под власть непонятной и злой силы.

Троепольский " Белый Бим черное ухо."

Ещё месячным щенком Бим был отдан чужому и незнакомому человеку – его хозяину Иван Иванычу, которого онполюбил. Вскоре милому другу Бима пришлось расстаться со своим питомцем. В поисках пропавшего хозяева пёс узнал горькую правду жизни.

Проблема понимания красоты

Солженицын «Матренин двор».

Понятие внутренней красоты. Недаром произведение заканчивается словами: «Не стоит село без праведника». Его духовное богатство, щедрость, бескорыстность говорили о ее духовом богатстве.

Толстой «Война и мир»

Андрей упал, и его глазам открылось высокое аустерлицкое небо. Болконский понял свою ничтожность перед вечностью, всю мелочность своих мечтаний и честолюбивых порывов, всю бессмысленность этой человеческой войны. В мире есть что‑ то, что главнее, важнее и выше всего этого.

Экология языка

Т. Толстая «Кысь»

В романе Т. Толстой «Кысь» люди настолько испортили русский язык, что в нем уже не узнать прежнюю певучесть, они «кидаются» словами, при этом произнося их отнюдь не правильно. После прочтения подобных книг хочется беречь и защищать наш язык от жаргона и сленга.

Тургенев «Русский язык»

Чувство гордости за свой народ, восхищение неисчерпае­мым богатством его духа с особенной силой проявились у И.С. Тургенева, когда он думал о родном языке. Подлинным гим­ном родному языку звучит стихо­творение в прозе «Русский язык». Язык самого Тургенева бесконеч­но богатый, образный и музыкальный.

Чтение, роль книги в жизни человека

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»

Татьяна после отъезда Онегина, заходит в его кабинет. В результате знакомства с библиотекой Онегина, с пометками, делавшимися им на полях любимых книг, перед Татьяной раскры­вается внутренний мир героя. Прикоснувшись к книгам, она кос­нулась души другого человека и поняла, что кроме любви есть и другие интересы и стремления. Пушкин показа, л как в Татьяне благодаря пытливому чтению происходит возрождение.

М.Горький повесть «В людях»

Алеша Пешков старался читать каждую свободную минуту, несмотря на то, что его наказывали хозяева. Книги помогли герою произведение преодолеть «свинцовые мерзости жизни» и стать человеком.

Социальная несправедливость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.