Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы погрешностей, связь между ними.






Изучение кинетики микробиологических процессов предполагает использование количественных методов измерений ряда изменяющихся во времени переменных. Важно отметить, что никакое измерение не может быть выполнено абсолютно точно, его результат всегда содержит некоторую погрешность.

В задачу измерений входит не только нахождение самой величины, но также и оценка допущенной при измерении погрешности. Часто стараются произвести измерения с наибольшей точностью, т.е. сделать погрешности измерения по возможности малой. Однако надо иметь в виду, что, чем точнее мы хотим измерить, тем труднее это сделать, поэтому не следует превышать ту точность, которая необходима для решения поставленной задачи.

Следовательно, мало получить тот или иной результат – необходимо правильно оценить точность и надежность экспериментальных данных.

Погрешности измерений принято подразделять на систематические, случайные и грубые (промахи).

Систематические погрешности вызываются факторами, действующими одинаковым образом при выполнении измерений одним и тем же методом с помощью одного и того же измерительного прибора. В некоторых случаях они могут совершенно исказить результат измерений, однако существует принципиальная возможность изучить систематические погрешности и полностью исключить их влияние путем изменения условий эксперимента либо введения соответствующих поправок.

Систематические погрешности можно разделить на группы:

· погрешности известного происхождения, которые могут быть точно определены,

· погрешности, природа которых известна, но точное значение их не установлено (погрешность измерительных приборов),

· погрешности, о существовании которых исследователь не подозревает, хотя величина их может быть очень значительна (самый опасный тип). Например, при определении концентрации клеток в растворе можно ошибиться при измерении оптической плотности раствора, измеряемой при 540 нм, если этот раствор кроме клеток содержал нерастворимые твердые вещества, также поглощающие свет при 540 нм.

Чтобы убедится в отсутствии таких погрешностей, следует провести измерения разными методами и при разных условиях.

Случайные погрешности обусловлены влиянием ряда причин, действие которых неодинаково в каждом опыте и может быть не учтено. Проверить влияние случайных погрешностей на результаты измерений можно повторением измерений при одинаковых результатах опыта (таблица 1 и рисунок 8).

Если каждый раз будут получаться несколько отличающиеся результаты, то можно сделать вывод, что данные отягощены случайными погрешностями.

Грубые погрешности (промахи) – те погрешности, которые обусловлены лишь невнимательностью экспериментатора. Для их устранения необходимо соблюдать аккуратность и тщательность в работе и оформлении результатов (неверная запись показаний прибора, отход от общепринятой методики и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.