Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Церковь Успения Святой Марии Замок в Освенциме Лицей в Освенциме






 

Церковь Успения Святой Марии Замок в Освенциме Лицей в Освенциме

 

 

Город имеет почти 800-летнюю историю и является одним из старейших городов в Польше. Впервые он упоминается в 1179 году как отдалённое от Кракова поселение. В 1241 году он был полностью разрушен во время монголо-татарского нашествия. В 1272 году вновь восстановленный Освенцим получает статус города. В конце XIII века в городе поселились первые немцы, а в начале XVI века — евреи. На протяжении столетий город менял свою политическую принадлежность. В 1348 году город стал частью Священной Римской империи германской нации. В этот период немецкий язык начал преобладать над польским. В 1655 году город вновь был разрушен шведами. В результате «Шведского потопа» город полностью утратил свою значимость, а в 1772 году присоединился к Австрии. После окончания Первой мировой войны в 1918 году город вновь стал территорией Польши. Перед началом Второй мировой войны в городе насчитывалось около 8 000 евреев.

Вторая мировая война. Освенцим (концентрационный лагерь)

4 сентября 1939 года город был оккупирован войсками Вермахта, затем указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха. Во времена Второй мировой войны в городе находился немецкий концентрационный лагерь, состоящий из трех комплексов, который стал местом самого массового убийства за всю историю человечества. Из общего числа жертв этого лагеря 90 % составили евреи.

Лагерь Аушвиц занимал территорию в 4 675 гектаров, на которой находились 40 лагерей. В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от 180 000 до 250 000 заключённых. Над входом в лагерь висел издевательский лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Первые узники появились в Освенциме в 1940 году. Из прибывших тогда в лагерь 728 жителей Кракова не выжил никто. 23 сентября 1941 года в Освенцим были доставлены первые советские военнопленные, все они были уничтожены в газовых камерах.

Главный вход в концентрационный лагерь Аушвиц

Всего по различным оценкам в Освенциме погибло от 1 500 000 до 3 500 000 человек, среди которых — более 1 200 000 евреев, 140 000 поляков, 20 000 цыган, 10 000 советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. Во время наступления советских войск 18 января 1945 года 58 000 трудоспособных узников были угнаны в Германию. Большинство из них погибли в лагерях Заксенхаузен, Берген-Бельзен и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.