Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрационный эффект.






При движении раствора через однородную породу происходит отставание растворенного вещества от растворителя. По мере миграции в породе, выполняющей роль фильтра, происходит накопление растворенного вещества. Если концентрация превысит предел растворимости, то в фильтре начнется отложение вещества.

– количество вещества, откладывающегося на фильтре; – концентрация раствора; dV – объем раствора, проходящего через фильтр; Фи – коэффициент фильтрационного эффекта, равный .

Благодаря фильтрационному эффекту вокруг любого тела (в том числе и рудного) образуется ореол, в составе которого находятся те же элементы, что сформировали данное тело. Поэтому выделяют первичные и вторичные ореолы. Первичные ореолы эндогенные, связанные с образованием тела. Вторичные ореолы образуются при выветривании минеральных тел. Они могут быть водными, солевыми, обломочными. На изучении ореолов основана часть геохимических методов поиска месторождений полезных ископаемых: литогеохимические, гидрогеохимические и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.