Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад смешанных кристаллов в экзогенных кристаллах.






Смешанный кристалл образуется при определенных физико-химических условиях, и при их сохранении он стабилен. При изменении условий смешанный кристалл становится неустойчивым, и происходит его распад.

В экзогенных условиях:

1. Изменение радиусов ионов из-за окисления (при увеличении валентности радиус ионов уменьшается). Например, оливин:

Элемент изоморфной смеси

2. Изменение типов химической связи продуктов окисления.

3.Различная растворимость изоморфных компонентов при изменении кислотности/щелочности растворов. Например, при – устойчиво; при растворяется, а остается в осадке. Распад смешанных кристаллов в экзогенных условиях имеет большое экономичекое значение, т.к. может привести к образованию крупных месторождений экзогенного генезиса. Например, при выветривании основных пород образуются месторождения бурых железняков, кобальт-содержащего псиломелана, силикатов никеля, опала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.