Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выгодного взаимодействия с личной кармой






Карму всего общества в целом мы не можем изменить — мы можем исправить лишь свою собственную карму. Поэтому нам ничего не остается, как попытаться использовать в своих целях то, чего мы изменить не можем, — карму общества.

А вот что касается своей личной кармы, то здесь у нас выбор гораздо больше. Мы можем избавиться от кармы, если она нам действительно мешает. Если карма угрожает нашему здоровью, жизни или критически подрывает благосостояние — то мы, конечно, должны ее удалить. Но сколько угодно вариантов, когда вовсе нет необходимости избавляться от кармы любой ценой. Иногда карма либо не доставляет затруднений вообще, либо доставляет относительно небольшие затруднения. Иногда мы выбираем такой образ жизни, который сообразуется с кармой и как бы «гасит» ее. А иногда она даже и вредит нам — но мы все равно согласны с ней сосуществовать. Ведь у каждого свои привычки. И каждый волен выбирать, как ему жить удобнее и привычнее.

Иногда, решив не избавляться от не представляющей смертельной опасности кармы, мы решаем с ее помощью другие проблемы: закаляем волю, учимся достойно преодолевать трудности, становимся сильнее в борьбе… И, в общем, если сил для такого образа жизни достаточно, от этого можно получить даже немалые выгоды. Ведь наша проблема может при правильном подходе стать источником энергии, материальных благ, нужных взаимоотношений… Например, многие средневековые государства могли уничтожить своего дикого соседа, доставляющего массу неприятностей. Но они не сделали этого, а, наоборот, стали с этим соседом торговать, получая товары, которые сами не могли бы произвести. Другой пример: пчелы кусаются, и с этой точки зрения они служат источником потенциальных неприятностей. Но они дают мед. Змея опасна укусом, но яд дает лекарство. Радиация — это смерть, но с помощью радиоактивных элементов человек научился получать электроэнергию. Над этим стоит подумать: наш мир устроен так, что все явления в нем имеют две стороны: черную и белую. Нет в мире ничего стопроцентно негативного или стопроцентно позитивного. То же самое относится и к карме. Всегда можно извлечь пользу из того, что на первый взгляд кажется однозначно плохим.

Попробуем взглянуть на личную карму под этим углом зрения. С одной стороны, она способна отравить нам жизнь — мы это уже рассматривали и вполне способны с этим справиться. С другой стороны, она показывает наши слабые стороны во взаимодействии с миром, а значит, дает шанс эти слабые стороны усилить. С третьей — она является тем сигналом, который показывает нам болевые точки нашего взаимодействия с окружающим миром. С четвертой стороны, она дает стимул для деятельности. И во всех случаях карма является поставщиком энергии, которую мы в состоянии использовать.

Соответственно, мы можем выработать несколько принципов, которые позволят нам наладить выгодное обращение с кармой, удалять которую мы пока не решились или не хотим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.