Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простейшая эконометрическая модель.






Эконометрическая модель (econometric model) - это статистическая модель, которая является средством прогнозирования значений определенных переменных, называемых эндогенными переменными (endogenous variables). Для того чтобы сделать такие прогнозы, в качестве исходных данных используются значения других переменных, называемых экзогенными переменными (exogenous variables).

Простая линей ная регрессионная модель устанавливает линей ную зависимость между двумя переменными, например, уровнем потребления и уровнем доходов населения и т.п.

В общем виде, уравнение парной̆ регрессии выглядит следующим образом:

yi = M(Y|X = xi) + ε i = β 0 + β 1xi + ε i.

где

y− зависимая переменная (регрессант),
x− независимая переменная (регрессор),
β 0, β 1 − оцениваемые параметры,

ε − ошибка линии регрессии.
Чтобы иметь явный вид зависимости, необходимо най ти (оценить) неизвестные параметры β 0 и β 1.

По мнк, при соблюдении всех предпосылок, оценки β 0 β 1 находятся по формулам:

 

 

Для оценки параметров и построения эконометрической модели необходимо сформировать совокупность наблюдений. Данная совокупность наблюдений может быть отражена в системе координат в виде корреляционного поля. На основе гипотезы о линей ной зависимости между x и y, через корреляционное поле можно провести множество прямых линий, которые отличаются друг от друга величинами β 1 и β 0. Даже наиболее точно подобранная линия регрессии будет содержать отклонения истинных наблюдений от расчетных, т.е. лежащих на прямой. Отклонения от точек, лежащих на прямой, могут быть как положительными, так и отрицательными.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.