Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делфі як метод заочної експертної оцінки.






Другой большой группой методов экспертных оценок являются заочные методики. Данный класс методов групповой эксперти­зы требует более серьезной организационной подготовки, чем оч­ные методы, однако позволяет участвовать в осуществлении аналитической деятельности значительному числу экспертов, что невоз­можно при очной дискуссии.

 

Заочные методы также могут приме­няться для привлечения экспертов, не привыкших в силу своих пси­хологических особенностей работать в незнакомых группах и предпочитающих шуму, обычно сопутствующим оч­ным групповым дискуссиям, тишину собственного кабинета, знако­мясь с мнениями коллег по поставленной проблематике и с их ре­акцией на собственные предложения в заочной форме. Кроме того, заочные методы позволяют избежать ряда недостатков, свойствен­ных очным формам групповой работы.

Одной из самых известных заочных ме­тодик является метод Дельфи, разрабо­танный в 50-е годы «РЭНД Корпорейшн» для исследования военно-стратегических и военно-технических проблем. Авторы этого ме­тода — О. Хелмер, Т. Гордон, Н. Долки. Первой задачей, поставленной перед разработчиками Дельфи, было определение методом экспертных оценок системы оптимальных целей на территории США для нанесения ядерного удара и необходимого количества ядерных за­рядов для реализации подобного плана с точки зрения руковод­ства СССР.

 

Научной общественности данный метод стал извес­тен только в середине 60-х годов после публикаций в открытой печа­ти работ О. Хелмера и Т. Гордона, которые и попытались вывести ме­тод Дельфи за рамки сугубо военных решений.

 

Название этого метода происходит от греческого города Дельфы, расположенного у подножия горы Парнас, где находился храм Аполлона, знаменитый своим оракулом, к которому обращались с просьбой решить те или иные проблемы не только простые жите­ли, но и представители правящих политических элит.

 

Дельфи представляет собой такой метод экспертных оценок, при котором эксперты самостоятельно отвечают на предложенные вопросы, представляя свои ответы на бумаге. Кроме экспертов в Дельфи участвует специальная организационная группа, занимаю­щаяся разработкой опросников, обработкой получаемых ответов, а также обеспечением экспертов необходимой информацией.

 

Первый этап Дельфи заключается в разработке опросника — эксперты высказывают свои соображения по поводу того, какие конкретно вопросы необходимо обсудить и как их сформулировать, запрашивают необходимую информацию, а также предостав­ляют имеющиеся у них самих сведения, которые было бы целесо­образно использовать при обсуждении.

 

Организационная группа анализирует и суммирует все предложения, составляет первый оп­росник и рассылает каждому эксперту. Вместе с опросником распространяется и информация, как имеющаяся в наличии у органи­зационной группы, так и предоставленная экспертами. Таким способом осуществляется информационный обмен, что достаточно важно. Например, если в экспертизе участвуют столичные анали­тики и представители региональных аналитических структур, то первые получат информацию из «первых рук», не посещая облас­ти, а вторые смогут ознакомиться с видением проблемной ситуации из центра. Формирование опросника является достаточно важной частью Дельфи — он должен быть составлен таким образом, чтобы были учтены все аспекты решаемой проблемы.

 

Затем эксперты возвращают опросники с готовыми от­ветами, отражающими их соображения по поводу возможных способов решения проблемы. Они также могут вносить предложения по изменению опросника: включению новых вопросов и исключе­нию на их взгляд ненужных. Эксперты могут запросить дополни­тельные данные об объекте исследования. После этого в работу вновь вступает организационная группа — начинается второй этап.

 

Организационная группа составляет второй вариант опросника, принципиально отличающийся от первого:

- исключают­ся все двусмысленные и не относящиеся к проблемной ситуации вопросы.

- на основании мнений экспертов в опросник включются новые вопросы, выпавшие из поля зрения при составлении первого варианта.

- в новый опросник включаются мнения всех участвующих в Дельфи экспертов, высказанные ими на первом этапе, при этом ни одного из экспертов нельзя проигнорировать — респонденты дол­жны быть уверены в том, что каждый эксперт имеет равнозначное мнение и никому заранее не отдается предпочтения.

 

На следующем этапе экспертам предстоит высказать свое от­ношение к предложенным коллегами вариантам решения пробле­мы. Здесь лучше использовать специальные шкалы, что поможет организационной группе правильнее обработать опросники, точнее вы­явить предложения, которые эксперты сочли наилучшими, и отбро­сить идеи, не нашедшие у большинства из них одобрения. X. Линстон и М. Турофф рекомендуют четыре критерия оценок, для каждого из которых существуют приблизительные варианты оценок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.