Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая характеристика






Расход тепла на конденсационную турбо-установку, кДж/ч,

где Do — расход пара на турбину, кг/ч; Qo =i0-iп.в. —расход тепла на 1 кг пара (без промежуточного перегрева), кДж/кг;.

и, следовательно,

Получаем:

т. е. выражение расхода тепла натурбоустановку в зависимости от электрической мощ­ности Wэ.

Величины Qx, кДж/ч, и rQ, кДж/(кВт-ч), означают соответственно расход тепла на хо­лостой ход турбины и удельный прирост рас­хода тепла.

Мерой тепловой экономичности турбоуста­новки служит наряду с к. п. д. удельный рас­ход тепла, для нагрузок WэWн равный, кДж/(кВт-ч):

величина qту изменяется, как и удельный рас­ход пара d, no гиперболе, приближаясь асимп­тотически к +∞ при Wэ=0 и к удельному приросту, тепла rQ при Wэ=∞. Наименьшее значение удельного расхода тепла определяет экономическую мощность турбоагрегата Whq≥ Wн, где Wн отвечает минимуму удель­ного расхода пара. Возможное увеличение экономической мощности Whq по сравнению с Wн обусловливается повышением энтальпии питательной воды iп.в. с нагрузкой. Теоретиче­ски qту при W/э> Whq изображается отрезком гиперболы, обращенной выпуклостью вверх.

η ту = 1/Qту η c = η ту η пг η тр

 

Тепловая характеристика ПГ:

η пг = 100- q2-q3-q4-q5

 

q2 – потери тепла с отходящими газами

q3 + q4 – потери от химического и механического недожёга

q5 – потери в окружающую среду.

η пг =Qпг/Qс

Зависимость расхода тепла топлива от тепловой нагрузки ПГ называется тепловой характеристикой ПГ.

Рассмотрим, как изменится η тр в зависимости от тепловой нагрузки ПГ: η тр = Qту/Qтр =1/(1+Qтр/Qту) Если начальные параметры пара постоянны, то Qтр постоянна, не зависит от Wэ. Если Wэ уменьшается, то Qту уменьшается, Qтр постоянна, следовательно η тр уменьшится

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.