Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паровая характеристика






Тепловые расчеты, испытания и эксплуата­ционные данные показывают, что зависимость расхода пара Do кг/ч, от мощности турбоагре­гата Wэ1, кВт, можно принимать прямо­линейной в широких пределах нагрузок тур­боагрегата. Соответствую­щую мощность называют также нормальной мощностью, поскольку турбоагрегат должен нормально работать с нагрузкой, близкой по возможности к экономической, с расходом па­ра DH (рис. 11-1, а). При нулевой электриче­ской мощности и полном числе оборотов, т. е. при холостом ходе турбоагрегата, на турбину расходуется пар в количестве Dx, необходи­мом для покрытия энергетических, потерь пара, работающего в турбине, механических по­терь турбины, механических и электрических потерь генератора.

Отношение: (11-1)

т. е. долю холостого расхода пара, называют коэффициентом холостого расхода пара на турбину.

для современных кон­денсационных турбин Х=0, 03 - 0, 07

Расход пара на турбину, кг/ч, при любой нагрузке от Wэ=0 до Wэ=Wн можно рассмат­ривать как сумму холостого расхода Dx и по­лезного расхода на выработку мощности D-Dx:

Полный удельный расход пара на турбину, кг/(кВт*ч), (11-2)

«Полезный» удельный расход пара, кг/(кВт-ч), за вычетом холостого расхода

(11-3)

называют относительным или удельным при­ростом расхода пара.

При прямолинейной зависимости Do от Wн во всем интервале нагрузок от нуля до Wн величина г = const

 

(11-4)

 

где dн=Dн/Wн, кг/(кВт*ч)—удельный расход пара при нормальной нагрузке.

Из уравнения (11-3) можно определить расход пара на турбину Do кг/ч, в виде:

(11-5)

 

Рис. 11-1. Паровая характеристика конденсационного турбоагрегата: С уменьшением удельный расход пара увеличивается. Т.о. тепловая экономичность ТУ при пониженных нагрузках получается <, чем при нормальной нагрузке.

(11-7)

где Wx мощность, потребляемая при холо­стом ходе турбоагрегата, при полном числе оборотов (условная величина мощности хо­лостого хода), кВт.

Удельный расход пара d0, кг/ (кВт*ч), за­висит от мощности турбоагрегата следующим образом:

Заменяя в уравнении (11-8) Dx=xDн= xdнWн и r=dн(1х) и вводя коэффициент нагрузки турбоагрегата

Удельный расход пара d0 в зависимости от Wэ (или f) изменяется по гиперболе, стре­мясь к d0=∞ при Wэ = 0 (f=0) и к d0 =r dн(1х) при Wэ= (f = ).

При значении Wэ=Wн удельный расход пара имеет минимальное значение d0=dн> r

Нормальная (экономическая) мощность Wн может быть меньше или равна максималь­но длительной (номинальной) мощности тур­боагрегата WM

причем fм = 1, 0-2-1, 25, т. е. экономическая мощ­ность турбоагрегата может составлять 0, 8— 1, 0 его полной максимально длительной (но­минальной) мощности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.