Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тепловых электростанций (ТЭС).






1 По виду отпускаемой энергии различают: конденсацион­ные электростанции (КЭС) —с паровыми кон­денсационными турбоагрегатами, отпускаю­щие только электрическую энергию, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), отпускающие внешним потребителям электрическую энер­гию и тепловую энергию с паром или горячей водой.

В последнее время развиваются газо-турбинные эл/ст, которые имеют повышенную экономичность.

ГТУ-ТЭЦ – эл/энергия и теплота.

ПГУ – комбинация ГТУ И ПТУ.

ПГУ-ТЭЦ – эл/энергия и теплота.

ПГУ-У – утилизационного типа.

2 По характеру теплового потребления различают ТЭЦ: промышленного типа, с от­пуском предприятиям пара для технологиче­ских процессов; отопительного типа, с отпу­ском тепла обычно с горячей водой для ото­пления и вентиляции зданий и для бытовых нужд населения; промышленно-отопительного типа, с отпуском пара и горячей воды для тех­нологических и отопительных нужд.

3. По виду используемого топлива различают ТЭС на твердом, жидком и газовом топливе, на двух или на всех трех видах топлива.

4. По типу основных турбин для привода элек­трогенераторовразличают ТЭС с паровыми (ПТ) и газовыми турбинами (ГТ). Газовые не очень распространены, т.к кпд маленький, на ПТ – любой вид топлива, на ГТ – жидкое или газообразное.

5. По начальным параметрам пара: - электростанции с докритическим (р=9-13МПа, ркр=22, 1Мпа, применяют при мощности энергоблока меньше 200 МВт) и сверхкритическим давлением пара (р0> ркр, р0=24МПа, при больше 200 МВт).

Температура свежего пара 540-560º С. Р свежего пара зависит от мощности эл/станции.

Для крупных эл/ст наиболее оптимальные параметры: р=240атм=24МПа, t=550º С.

Крупные районный КЭС называют ГРЭС (государственная районная эл/ст).

На ПГУ может применяться промежуточный перегрев пара. Промперегрев применяется при высоких р свежего пара для ограничения конечной влажности пара в последних ступенях турбины.

6. По мощности: Wэ< 10МВт – малой мощности, 100< Wэ< 1000МВт – средней мощности, Wэ> 1000МВт – крупные эл/ст.

7. Различают ТЭС с промежуточным и без промежуточного перегрева пара. На крупных КЭС – всегда промеж.перегрев пара, а на докритических ТЭЦ и КЭС не делают.

8. По технологической структуре ТЭС делят на блочные и не блочные. При блочной структуре, ТЭС каждая тур­бина питается паром только от относящегося к ней парогенератора, при не блочной, тур­бины питаются паром из этих общих маги­стралей

9. По мощности ТЭС. Условно можно разде­лить ТЭС на электростанции большой (свыше 1000 МВт), средней (100—1000 МВт) и ма­лой (меньше 100 МВт) мощности.

10. Степень загрузки и использования элек­трической мощности. В этом отношении ТЭС разделяют на базовые, с годовым исполь­зованием максимальной (установленной) мощности Тмакс = 6000-7500 ч; полубазо­вые с Тмакс=4000-6000 ч; полупиковые с ТМакс = 2000- 4000 ч и пиковые с Тмакс до 2000 ч.

- число часов использования максимальной мощности.

ЭГ- количество энергии, выработанной в течении года.

Wmax – максимальная мощность электростанции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.