Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания, виды.






Юридическая ответственность - это обязанность лица претерпевать определенные лишения, предусмотренные санкцией юридической нормы, осуществляемые посредством государственного принуждения, выражающиеся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Основные признаки анализируемого явления:

1) она предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и др.);

2) наступает за правонарушения при наличии полного его состава. В ст. 8 УК РФ говорится: " Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом";

3) опирается на государственное принуждение; особый аппарат представляет собой реализацию санкций юридических норм, применение к виновному мер наказания;

4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.);

5) возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;

6) правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, например, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур;

7) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.

Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение. Правонарушение характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава. Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновение ответственности, не влечет за собой применение государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения.

Виды ответственности:

Юридическая ответственность по своей природе далеко не одинакова, поэтому она подразделяется на соответствующие виды в основном по отраслевому признаку: 1) уголовную; 2) гражданскую; 3) административную; 4) дисциплинарную; 5) материальную; 6) процессуальную; 7) конституционную. Все названные виды ответственности являются традиционными и хорошо известными, за исключением, пожалуй, конституционной, которая стала выделяться сравнительно недавно.

Уголовная - самая строгая из отраслевых институтов ответственности. Ее особенности заключаются также в том, что она носит публично-правовой характер, применяется только в судебном порядке и прекращается после отбытия осужденным назначенного ему наказания и после снятия или погашения судимости. Уголовная ответственность не ограничивается одним лишь вынесением наказательного решения по тому или иному конкретному делу, да и сама негативная оценка противоправного поступка не одномоментный процесс, а как правило, длительный и развивающийся.

Гражданская - наступает за нарушение имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. В зависимости от основания (нарушение договоров по обязательствам или по обязательствам из причинения вреда) она может быть договорной и внедоговорной. Гражданская ответственность носит компенсационный характер

Административная - за совершение административного проступка, правонарушения отличающегося от уголовного преступления меньшей степенью общественной опасности. Носит публичный характер, т. е. с одной стороны правонарушения всегда стоит государство. Административная ответственность не влечет судимости.

Дисциплинарная - ответственность работника за виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины. Реализуется в порядке подчинения. Дисциплинарное взыскание - предусмотренные законодательством меры принудительного воздействия на субъекта, применяемые за совершение дисциплинарного проступка. Правоотношения дисциплинарной ответственности прекращаются с истечением срока взыскания.

Материальная - может быть ограниченной и полной. В свою очередь, полная материальная ответственность может быть индивидуальной и коллективной (бригадной). Не стоит путать с имущественной ответственностью в гражданском праве.

Конституционная - выделяют два вида: восстановительную (защитную) и карательную (репрессивную). Восстановительная конституционная ответственность доминирует над карательной и отличается по преимуществу безвиновным характером наступления. Особенность ее заключается в приближенности к политической ответственности. Это ответственность властных структур перед обществом за реализацию переданных народом полномочий, за злоупотреблением правами и т. д. На этом основании можно говорить о том, что источниками конституционной ответственности признаются не только Конституция РФ, основные законы субъектов РФ, ФКС, но и обычные федеральные законы.

Юридическая ответственность представляет собой правореализационную деятельность государства, в частности, в такой ее форме, как применение правовых норм к правонарушителям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.