Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законность и правопорядок: понятие, соотношения.






Законность - это режим точного и неуклонного исполнения и соблюдения требований законодательства всеми субъектами права.

Основными требованиями законности являются:

-верховенство правового закона по отношению к другим юридическим актам и предписаниям;

-издание нормативно-правовых актов компетентными органами в пределах своей компетенции;

-своевременность обновления законодательства в соответствии с потребностями развития общества;

-обеспечение прав и свобод гражданина и человека, провозглашенных внутригосударственными и международными актами;

-контроль за точным и неуклонным соблюдением и исполнением законов;

-пресечение всех и всяких проявлений беззаконности и произвола.

К основным принципам законности относятся:

а) Единство - одинаковый режим законности для всей страны, недопущение попыток создания отдельной законности в регионах, отличной от общегосударственной и противопоставляемой ей.

б) Всеобщность - соблюдение конституции, законов, подзаконных актов всеми субъектами права - государственными органами, должностными лицами и гражданами.

в) Недопустимость противопоставления законности и целесообразности - целесообразность издания закона определяется его социальной полезностью. Применение закона предполагает обеспечение и защиту важнейших правовых институтов и принципов и, в силу этого, целесообразно, а значит - необходимо.

Гарантии законности - это механизмы, при помощи которых обеспечивается высокая эффективность законности как политико-правового режима защиты прав и свобод человека и гражданина.

Правопорядок - это составная часть общественного порядка, это процесс соблюдения, исполнения, использования и применения законов и подзаконных актов, это итог воплощения законности в реальные общественные отношения. Правопорядок не должное или возможное, а фактическое состояние урегулированных правом отношений.

Признаки правопорядка:

1. Определённость. Правопорядок базируется на формально-определённых правовых предписаниях.

2. Системность. Правопорядок - это система отношений, основанная на единой сущности права, господствующей форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

3. Организованность. Правопорядок возникает при организующей деятельности государства, его органов.

4. Государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений.

5. Устойчивость. Возникающий на основе права и обеспечиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив.

6. Единство. Основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной воли и законности, правопорядок один на территории всей страны. Все его составляющие в равной степени гарантируются государством, любые его нарушения считаются правонарушениями и пресекаются государственным принуждением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.