Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ного проекта






Методы анализ эффективности инвестиций используются для решения од-ной из перечисленных ниже задач:

- определение уровня эффективности независимого инвестиционного про-

екта для его принятия или отклонения;

- определение уровня эффективности взаимоисключающих друг друга про-

ектов (сравнительная эффективность) для оценки возможности принятия

одного из нескольких альтернативных.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражаю-щих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участни-ков. Можно обозначить следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

- коммерческая (финансовая), учитывающая финансовые последствия реали-

зации проекта для его непосредственных участников;

- бюджетная, отражающая финансовые последствия реализации проекта для

федерального, регионального или местного бюджета;

- экономическая, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализа-

цией проекта.

 

В процессе разработки проекта оцениваются его социальные и экологичес-кие последствия, а также затраты, связанные с социальными мероприятиями и ох-раной окружающей среды.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, про-должительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом:

- продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликви-

дации объекта;

- средневзвешенного нормативного срока службы основного технологичес-

кого оборудования;

- достижение заданных характеристик прибыли;

- требований инвестора (кредитора).

Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета, которыми при оп-ределении эффективности в пределах расчетного периода могут быть: месяц, квартал или год.

В основе аналитического обоснования процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема планиру-емых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой здесь является проблема их сопоставимости.

Сопоставимость разновременных денежных потоков инвестиционного про-екта обеспечивается путем их дисконтирования, т.е. приведения к начальному (нулевому) этапу инвестирования. Такое приведение значений показателей дела-ется для того, чтобы при вычислении значений интегральных показателей эффек-тивности (целесообразности) проекта исключить из расчета общее изменение масштаба цен, но сохранить (происходящее, в частности, из-за инфляции) измене-

ние в структуре цен, а также влияние инфляции на план осуществления проекта.

Финансовые аналитики различают два типа финансовых операций: нараще-

 

 

ние капитала и дисконтирование.

Операции наращения капитала используются для нахождения стоимости ка-питала в будущем. Например, при размещении средств на депозитном счете банка возникает необходимость определения накопленной суммы, т.е. при известных значениях настоящей (сегодняшней) стоимости капитала (PV), процентной ставки (r) и количества периодов (n)можно определить стоимость капитала в будущем (FV). Наращение капитала производится с использованием двух схем: простых и сложных процентов.

Схема простых процентов предполагает, что проценты каждый раз начисля-ются на первоначальную сумму (PV). Формула для расчета имеет вид:

FV = PV (1 + r) · n

В схеме сложных процентов каждое начисление производится на увеличива-ющуюся сумму, в которую включают первоначальную стоимость капитала (PV) и проценты, начисленные за предыдущие периоды. Формула расчета имеет вид:

n

FV = PV (1 + r)

Как следует из сопоставления схема, наибольший прирост капитала собст-веннику обеспечивает схема сложных процентов.

Для облегчения расчетов используют ряд финансовых коэффициентов. В практике финансового менеджмента и инвестиционного анализа используют че-тыре вида финансовых множителей.

Множители FM1(r, n) и FM3(r, n) называют мультиплицирующими и при-меняют в операциях наращения капитала. Их величина зависит от двух парамет-ров: r и n.

n

FM1 = (1 + r)

Схема сложных процентов примет вид:

 

FV = PV · FM1 (r, n)

 

Если денежный поток представлен в виде аннуитета, т.е. потока с равными поступлениями, в расчете используется суммарный мультиплицирующий множи-тель FM3 (r, n).

Расчет дисконтированной стоимости денежных потоков осуществляется при помощи формулы:

n

PV = FV / (1 + r)

Для облегчения расчетов дисконтированной стоимости используют множи-тели FM2(r, n) и FM4(r, n). Их называют дисконтирующими.

n

FM2 = 1 / (1 + r)

Таким образом, формулу можно трансформировать следующим образом:

n

PV = FV / (1 + r) = FV · FM2(r, n)

Если денежный поток представлен в виде аннуитета, т.е. потока с равными поступлениями, в расчете используется суммарный дисконтирующий множитель FM4(r, n).

Таким образом, анализ эффективности инвестиций базируется на концепции временной стоимости денег и выстраивается согласно следующим принципам:

· Оценка эффективности использования инвестируемого капитала произво-дится путем сопоставления денежного потока (cash flow), который формируется в процессе реализации инвестиционного проекта и исходной инвестиции. Проект признается эффективным, если обеспечивается возврат исходной суммы инвести-ций и требуемая доходность для инвесторов, предоставивших капитал.

· Инвестируемый капитал и денежный поток приводится к настоящему вре-мени или к определенному расчетному году (который, как правило, предшествует началу реализации проекта).

· Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков

производится по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависи-

 

мости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дис-конта учитывается структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.

Необходимо обеспечить сопоставимость денежных показателей, что осо-бенно важно при:

- инфляции;

- наличии различных инвесторов;

- разновременности инвестиций и созданных в период реализации инвести-

ционного проекта денежных потоков;

- реализации инвестиционного проекта в разные промежутки времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.