Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсаторы холодильных установок.






Конденсатор – это теплообменный аппарат, предназначенный для снятия перегрева и конденсации паров хладагента, нагнетаемых компрессором.

Тепло отводится к охлаждающей среде, которая подается в конденсатор. Температура конденсации паров должна быть выше температуры охлаждения среды. Конденсаторы должны удовлетворять следующим требованиям: отличаться большой интенсивностью теплопередачи, малой металлоемкостью, компактной конструкцией, узлы и элементы аппарата должны быть доступны для очистки от загрязнения и должны быть безопасны в эксплуатации. Классифицируют по следующим признакам:

1. по виду хладагента:

  • аммиачные,
  • фреоновые.

2. по характеру охлаждающей среды:

  • с водяным
  • с воздушным охлаждением;

3. по конструктивным особенностям:

  • двухтрубные,
  • кожухотрубные,
  • кожухозмейековые,
  • элементные,
  • оросительные,
  • испарительные,
  • ребристозмейековые,
  • листотрубные.

· Наиболее распространенными являются кожухотрубные, кожухозмеековые и испарительные.

· Кожухотрубные горизонтальные аммиачные и фреоновые испарители представлены на рис.113. Состоят из цилиндрического кожуха большого диаметра, внутри которого расположены трубы., установленные в трубных решетках, расположенных по торцам кожуха. Пары хладагента подаются сверху, конденсируются в межтрубном пространстве и выходят снизу. По трубам протекает охлаждающая вода под давлением. Кожухотрубные конденсаторы с водяным охлаждением являются наилучшими с точки зрения интенсивности теплопередачи и металлоемкости. Кроме горизонтальных они могут быть вертикальными. Горизонтальные трудно очищаются от осадков, поэтому вода должна быть чистой и не содержать примесей. Фреоновые аналогичны по конструкции и отличаются от аммиачных тем, ч то в них применяются оребренные со стороны фреона стальные или медные трубы с коэффициентом оребрения 3, 5-4. Скорость движения охлаждающей воды в аммиачных конденсаторах – 0, 8-1 м/с, во фреоновых – 1, 5-2 м/с.

· Кожухозмейековые конденсаторы представлены на рис. 114. Их изготавливают со съемной крышкой. Концы трубок развальцованы в стальной трубной решетке. По трубам протекает вода, а в межтрубном пространстве – хладагент. Трубки размещены в верхней части кожуха, а нижние используются как ресивер. В стенку кожуха вставлена легкоплавкая пробка.

· Оросительный конденсатор выполнен в виде плоских змеевиков из гладких труб, орошаемых снаружи водой. Обычно их выпускают вместе с градирней. Рис 115. Оросительные конденсаторы устанавливают открыто вне здания для лучшего обдувания наружным воздухом. Тепло от хладагента отбирается испаряющейся водой. Преимущества этих конденсаторов в малом расходе воды и легкостью очистки поверхности труб от водяного камня.

· Существуют также аммиачные испарительные конденсаторы с площадью 90 м2 и для достижения хорошего результата с площадью 180 м2 и 360м2. В испарительном конденсаторе змеевики с хладагентом расположены внутри герметичного кожуха. Они орошаются водой, которая движется в перекрестном направлении, а в направлении противоположном движению воды вентилятором нагнетается воздух.

· В малых установках применяют конденсаторы с воздушным охлаждением. Они представляют собой ряд змеевиков из стальных оребренных снаружи труб, по которым протекает хладагент. Наружная поверхность омывается воздухом, подаваемым вентилятором со скоростью 3-4 м/с. Рис.116

· В настоящее время в холодильных установках применяют проволочно-трубные конденсаторы, в которых к трубкам приварены проволоки, играющие роль ребер.

· Выпускают также конденсаторы с алюминиевыми трубами и накатанными ребрами, и со стальными трубами и наливными ребрами.

· Температура конденсации принимается в зависимости от температуры охлаждающей среды. При меньшей разности этих температур pк и tк будут ниже, что требует меньшего расхода энергии и обеспечивает большую холодопроизводительность, но при этом увеличиваются размеры конденсатора. В небольших холодильных установках охлаждение конденсатора можно осуществить с помощью циркулирующего естественным образом или с помощью вентилятора воздухом.

· В больших и средних установках конденсаторы охлаждают водой. Если вода берется из бассейна или пруда, то охлаждающая поверхность определяется из расчета 1м2/1м3/г охлаждающей воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.