Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение. На семинарах меня часто спрашивают: “Как я могу применить это к моим реальным жизненным проблемам?”






На семинарах меня часто спрашивают: “Как я могу применить это к моим реальным жизненным проблемам? ”

В 1985 году я узнал, что пострадал от инцеста, * моя тетя приставала ко мне в детстве. Когда я вернулся к терапии как клиент, многие воспоминания о происшедшем сохранялись в моем теле как память тела.

Многие формы телесно-ориентированной терапии соглашаются в том, что у физического тела есть память о травматических событиях. Вильгельм Райх, дедушка телесно-ориентированной терапии, в сороковых годах написал основательный труд, “Анализ характера”. В нем Райх описывает определенные стили того, ка люди держат свое тело; эти стили указывают на определенные стратегии или способы бытия, переживания и восприятия жизни. Тело сохраняет воспоминания о травматических событиях, поэтому при работе с клиентами и при обучении психотерапевтов, я советую для пострадавших от травм людей какой-то вид телесной терапии, чтобы могли высвободиться воспоминания и травмы, сохраняющиеся внутри тела.

Тем, кто перенес жестокие издевательства и страдает от пост-травматического стресса, может помочь простой массаж, так как часто у них есть сопротивление прикосновению. В дополнение к этому “осознание через движение” Фельденкрейца и проработка тела в рольфинге помогает пострадавшим от инцеста по-новому “стоять” в мире.

Я сам во времятерапии глубоких тканей, и особенно когда прорабатывались области между ногами, совершенно спонтанно увидел в уме картинки лица моей тети. Образы её лица выглядели как фильм; эта картинка возникала и в пустом пространстве, когда я закрывал глаза. Я начал “видеть”, что картинка сделана из того же вещества, что и окружающее картинку пространство. Я следил за тем, как картинка возникает в пространстве, был там и переживал на опыте картинку моей тети. По мере того, как я переживал ее, картинка тети (передний план), рассеивалась и становилась окружающей её пустотой (фон). Картинка была сгущенной пустотой. Пустота была разреженной картинкой—все это было сделано из одного и того же квантового поля или пустоты.

Позже это стало квантовым упражнением, которое я использовал с многочисленными клиентами при проработке инцеста, изнасилований и пост-травматического стресса. Воспоминание о травме содержится в пространстве и окружено пространством. При работе с воспоминанием, которое довольно твердое, современная психотерапия помогает клиенту снять эмоциональный заряд с воспоминания, так что оно становится менее твердым, и клиент может отбросить его или меньше реагировать на него. Как знают терапевты, по мере проработки проблемы (воспоминания) оно теряет эмоциональный заряд, рассеивается, и клиент чувствует себя более свободным от проблемы (воспоминания). Почему? Потому что масса(твердость) начинает рассеиваться по мере переживания. В этот момент, работаете ли вы с собственными воспоминаниями или помогаете другому, попросите клиента или себя сгустить пустоту, которую видно за закрытыми глазами, и создать воспоминание (картинку), затем рассеять её в пустоту. Выполнение этого упражнения несколько раз помогает “увидеть” воспоминание каким оно есть, сгущенной пустотой.

Если вы или клиент чувствуете, что картинка слишком твердая, то попросите клиента сделать много копий картинки (сгущенной пустоты), пока не рассеется часть связанной с воспоминанием энергии. Я ни в коем случае не утверждаю, что это панацея для пост-травматического стресса или тягостных неприятных воспоминаний. Это помогает не всем. Тем не менее такой прием может быть добавкой к любому проводимому процессу или работе. Больше того, тяжелые травмы, несущие сильный эмоциональный заряд, вряд ли облегчатся, пока личность не будет готова переживать эмоции, связанные с травмой. Этот прием можно использовать в подходящий момент для ускорения процесса высвобождения воспоминания. Я говорю об этом, потому что люди часто склонны “бороться со встречным ветром”, если воспоминание все времявозвращается. Если воспоминание возвращается, у картинок и происшествий еще осталось слишком много энергии. Их нужно разуплотнить с помощью переживания, прежде чем можно будет пройти через этот процесс сгущения-разрежения. Во многих случаях этот метод может помочь проработать проблему (воспоминание) и вернуть её в первоначальное состояние, квантовое поле или пустоту.

“Решение жизненных проблем видится в исчезновении проблемы.” (Витгенштейн, 1961: 73)

Следующее упражнение послужит примером этого.

Квантовое упражнение 51

                                                                     

(Глаза закрыты)

Шаг I: Позвольте болезненному воспоминанию всплыть в пустоте за вашими глазами.

Шаг II: Будьте там и переживите картинку.

Шаг III: Заметьте пустоту, окружающую картинку.

Шаг IV: Рассмотрите картинку как сгущенную пустоту.

Шаг V: Сгустите пустоту и сделайте из нее картинку.

Шаг VI: Несколько раз рассейте картинку и сделайте из нее пустоту, пока не почувствуете, что с нее снят эмоциональный заряд.

Шаг VII: Осознайте, кто проделал все это сгущение и разрежение пустоты.

                                                                     

Шаг VII очень важен, потому что когда вы осознаете, что сами сейчас уплотняете пустоту в картинку или воспоминание, вы можете перестать её уплотнять.

 

Принцип: Когда квантовое поле или пустота сгущается, образуются переживание и переживающий.

 

Чтобы лучше понять это в контексте квантовой психологии, вообразите, что у вас есть воспоминание о том, что папа сделал вам что-то плохое; папа и маленький ребенок не находятся здесь сейчас, то есть папы нет в комнате. Картинка (сгущенная пустота) удерживается вами, наблюдателем, в настоящем времени. С точки зрения квантовой психологии, для того чтобы вы отбросили неприятное событие или ситуацию, удерживаемую в квантовом поле, вы должны пережить на опыте, что вы сами удерживаете это воспоминание. В современной психологии власть принадлежит сюжету или картинке, как будто они существуют самостоятельно. Цель квантовой психологии в том, чтобы вы без вины или стыда пережили на опыте, что вы сами удерживаете и сгущаете пустоту в картинку или воспоминание. Когда это переживается на опыте, вы можете перестать создавать из пустоты воспоминание, и это позволяет пустоте вернуться в свою первоначальную форму, то есть пустоту или квантовое поле.

Повторите процесс и спросите себя: “Кто сгущает пустоту в части(цы) (воспоминание), и кто рассеивает воспоминание (части-цы) в пустоту? ” Или говоря иначе, когда у вас есть лед (картинка) и вы понимаете, что заморозили воду (пустоту), вы можете перестать замораживать воду в лед. Что произойдет? Лед превратится обратно в воду (свою первоначальную форму).

Опять же хотелось бы подчеркнуть, что здесь нет ни вины, ни стыда в том, какие местные сгустки (воспоминания) возникли в квантовом поле (пустоте). Наша цель только в том, чтобы “увидеть” их через квантовую линзу без никакого осуждения или оценки. Это не значит, что осуждать или оценивать плохо и что если вы осуждаете или оцениваете, вам нужно “работать над собой”. Здесь нет никаких “должны”. Предлагается увидеть осуждающую часть(ицу) как тоже сгущенную пустоту.

Я надеюсь, вы знаете, что это вы сгущаете и разрежаете квантовое поле. Так что вы находитесь за рамкам конфликта, вы наблюдатель-создатель и организатор того, что пустота становится формой, а форма становится пустотой.

“Когда мы очень сильно увеличиваем нашу физическую материю, мы обнаруживаем, что состоим в основном из пустоты, наполненной вибрирующими полями. Именно из этого состоит объективная физическая реальность.” (Бентов, 1977)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.