Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Деккер сидел на мостике, ожидая Кирка






Деккер сидел на мостике, ожидая Кирка. Зонд неподвижно и молча стоял рядом. Сейчас в нем не осталось ничего от Айлии. Он не знал, почему зонд продолжает держаться рядом с ним, и был смущен взглядами некоторых членов команды мостика.

Изобретение Кирка о локационном маяке сработало – полчаса назад они восстановили контакт со Звездным Флотом. Все записи и рапорты были переданы Ногуре – и были приняты без комментариев. Командующий адмирал был практичным человеком. Услышав, что не было ничего, что бы " Энтерпрайз" мог сделать, он не надоедал им ненужными приказами и распоряжениями.

-Виджер достиг орбиты Земли, старший помощник, - доложила Ухура.

Деккер кивнул, внутренне застонав. В добавление ко всему, что случилось, сам Деккер чувствовал себя словно в аду. Если бы он прожил еще 24 часа (что он считал маловероятным), физический дискомфорт, возможно, исчез бы, но все равно никуда не делась бы душевная боль.

Айлия была жива! Айлия была жива, и он почувствовал это, когда Маккой и Чэпел оставили их вдвоем с зондом в каюте Айлии. Теперь она невозвратно ушла. Не было сомнений, что зонд был Айлией. И когда он любил ее, он чувствовал живое сознание Айлии в своем разуме! Он чувствовал ее ужас от заключения в механическом теле – он чувствовал как она начала освобождать себя от контроля Виджера – а потом Деккер сам испытал ужас, когда она боролась, чтобы остаться собой; но Виджер возвратил контроль над механическим телом, и сознание Айлии начало исчезать, пока не ушло совсем.

Когда Деккер впервые назвал зонд " Айлией", он намеревался только воспользоваться программированием этой машины. Когда зонд впервые начал двигаться, как она, он поверил, что это было вызвано записями образцов памяти в сложном механизме. Он говорил себе, что настоящая Айлия невозвратно ушла, и его верность принадлежит живущим.

Он решил заняться любовью с механическим дубликатом, если это будет нужно…Нет, это была неправда. Он надеялся, что это будет нужно. Это была совершенная копия – ее действующие на подсознание феромоны были, вероятно, химически идентичны феромонам Айлии, и ему казалось вероятным, что и ее тело будет чувствовать как реальное. Фактически, если зонд реагировал как дельтанская женщина, существовал очень хороший способ обрести контроль над ним. Хотя Кирк был уверен, что верность Звездному Флоту будет самым верным ободрением памяти зонда, капитан, очевидно, мало знал о чувственности, окружающей дельтанских женщин.

Деккер начал любовную игру…и был поражен тем, насколько " натурально " реагирует зонд. Он был столь совершенным дубликатом, что Деккер начал верить, что он мог быть способен и на разделение разумов в процессе сексуального контакта, и контакт некоего рода с Виджером станет… итоговой точкой этого. Он не был готов иметь контакт с живым сознанием женщины, которую он любил.

-Как мистер Спок? – Это был голос Ухуры, но к кому он обращался? Затем Деккер осознал, что Кирк прибыл на мостик.

-Поправляется, - сообщил Кирк. – Маккой вскоре отпустит его сюда.

Деккер незаметно выскользнул из капитанского кресла, освобождая его для Кирка. Зонд последовал за ним, и он почувствовал, что Кирк наблюдает за ними. Почему он остается с ним сейчас? Как этот механический зонд отнесся к тому, что он сделал с ним? Или, может быть, Виджеру понравилось это? Деккер вздрогнул при этой мысли.

-Капитан, - сказала Ухура. – Виджер достиг земной орбиты. Думаю, я могу принять сигнал, показывающий, как он выглядит с Четвертой лунной базы.

Кирк кивнул, и Ухура на момент занялась коммуникационной консолью, потом коснулась кнопки и посмотрела на главный экран.

На экране появилось немыслимое изображение. Так выглядел огромный чужой корабль со стороны лунной базы. Энергетическое облако рассеялось и исчезло при торможении, и теперь Виджер выглядел еще более чуждым и смертоносным.

Двери открылись, впуская Спока и Маккоя. Спок нетвердо стоял на ногах, но кивнул в ответ на приветствия.

Изображение на экране неожиданно распалось…искривилось, зубчатые черные полосы побежали по нему. Спок, несмотря на озабоченный взгляд Маккоя, поспешил к научной станции. Ухура вслушивалась в то, что звучало как последовательность высокочастотных сигналов. Она повернулась, удивленная: - Эти помехи исходят отсюда, сэр…изнутри Виджера!

Спок кивнул, подтверждая: - Очаровательно. Кажется, это обычный бинарный кодовый сигнал.

-Виджер сигнализирует Создателю, - сказал зонд-" Айлия".

-И что говорит? – спросил Маккой. – " Я здесь"?

Пораженный Маккой увидел, как зонд кивнул. " Я прибыл. Я изучил все, что поддается изучению".

Сигналы Виджера пропали. Изображение снова появилось, показывая огромный силуэт Виджера над лунным ландшафтом. Потом статическое искажение вновь закрыло экран, когда сигналы Виджера зазвучали снова.

-Он повторяет сигнал, - доложила Ухура. – Тот же код.

-Джим, - сказал Деккер. – Он хочет ответа.

-Ответа? – повторил Кирк. – Я даже не знаю вопроса!

Кирк почувствовал моментное раздражение, когда девять пар глаз посмотрели на него, словно он обладал какой-то магической проницательностью. Затем, кодовый сигнал снова исчез – главный экран опять показал изображение Виджера.

" Создатель не отвечает", - сказал зонд, все еще механическим, жестким голосом. Острые глаза Ухуры поймали движение на экране. – Капитан, огромный объект отделился от 'Захватчика'.

Кирк уставился на экран, выпалив: - Полное увеличение!

Зулу увеличивал изображение, пока его нельзя было рассмотреть вблизи – и оно было странно знакомым. Это была огромная масса той зеленой плазмо-энергии, которая уничтожила клингонские крейсеры и станцию " Эпсилон-9" – и чуть не уничтожила " Энтерпрайз".

Зулу повернулся: - Он выпустил еще один. Нет, два…

Они беспомощно смотрели, как на экране появился третий, потом четвертый сгусток энергии. Каждый из этих сгустков был по крайней мере в сотню раз больше того, что атаковал их.

Кирк повернулся к зонду: - Для чего они?

" Они уничтожат инвазию, загрязняющую эту планету", - ответил зонд.

-О, Господи, - сказал Маккой. На всех лицах на мостике отразилось то же чувство. Никто не забыл, что зонд назвал команду " Энтерпрайза" углеродоосновной инвазией.

На экране зеленые сгустки плазмо-энергии продолжали разлетаться в разные стороны от корабля. Ухура, получив сигнал, повернулась к Кирку:

-Сэр, по расчетам Четвертой лунной базы, все траектории равноудалены друг от друга относительно орбиты Земли.

Спок, проделывавший быстрые вычисления, тоже обернулся к Кирку: - Капитан, достижение конечной позиции произойдет через 29 минут. Детонация полностью накроет планету.

Кирк сорвался со своего кресла и шагнул к зонду:

-Почему?!

Деккер, тоже ждавший ответа зонда, вдруг осознал, что тот повернулся и смотрит на него. Кирк тоже заметил это. Но это была не Айлия, ни малейшей теплоты, никакого смягчения в механическом голосе зонда.

-Скажи ответ мне, - сказал Кирк.

-Ответь ему, - сказал Деккер. Он был удивлен, увидев, что зонд послушно повернулся к Кирку.

-Углеродоосновная инвазия должна быть удалена с планеты Создателя.

-Почему?! – повторил Кирк. Зонд поглядел на Деккера.

-Скажи ему, почему.

-Создатель не ответил.

-Углеродные единицы не ответственны за это, - сказал Кирк.

-Вы загрязняете " Энтерпрайз". Вы служите препятствием Создателю.

-Капитан… - позвал Чехов из-за оружейной станции, его лицо побледнело. – Капитан… Все защитные средства Земли не функционируют!

Слова Чехова эхом пронеслись по мостику, и Кирк почувствовал холод в животе.

-Подтверждаю, - сказала Ухура, ее голос дрожал. – Защитные щиты теряют энергию, компьютерные системы сами отключают себя…

До сих пор, по крайней мере, была надежда, что суммарная огневая мощь и защитные системы Земли и Луны дадут Ногуре хоть какой-то шанс, или, по крайней мере, отсрочку, за время которой можно было попытаться добиться какого-то понимания.

-Капитан, - сказала Ухура. – Даже сигналы Звездного Флота затухают.

Кирк почувствовал страх, представляя происходящее внизу. Он был расстроен своей неспособностью предложить какой-то ответ, но больше всего он был зол на эту огромную машину.

-Виджер! – закричал он. – Углеродные единицы не инвазия! Они естественная часть этих планет внизу! Они живые существа!

-Они не настоящие живые формы, - тон зонда не изменился. – Только Создатель и ему подобные живые формы реальны. Зонд продолжал смотреть прямо на Кирка – или это Виджер смотрел на него?

-Подобные живые формы? – Маккой неожиданно понял. – Джим, Виджер только что сказал, что Создатель – машина! Мы должны были догадаться об этом. Мы все создаем Бога по своему образу и подобию!

Кирк снова повернулся к зонду: - Виджер! Единственные живые формы здесь…это углеродоосновные единицы.

Корабль начало трясти. Зулу просканировал наружное пространство: их окружало огромное силовое поле. Медленно оно замерло.

-Осторожно, Джим… - тихо сказал Спок.

-Что ты предлагаешь, Спок? Вежливую беседу?

Спок покачал головой: - Обращайтесь с ним как с ребенком.

-С ребенком?

-Да, с ребенком: учащимся, ищущим, нуждающимся…

Деккер прервал: - Нуждающемся в чем, мистер Спок?

-Как многие из нас, - серьезно сказал Спок. – Он не знает, в чем. Он только знает, что он несовершенен.

-Устройства Виджера достигнут земной орбиты через 22 минуты, - сказал Чехов.

-Спасибо, мистер Чехов. Мистер Спок, вы полагаете, они взорвутся в этот момент?

-Положительно, капитан, - сказал Спок.

-Правильно?! – потребовал Деккер ответа у зонда.

Тот кивнул. " Создатель все еще не ответил".

Кирк осознал в это мгновение, что им был оставлен только один шанс. Сейчас, по крайней мере, он имел хоть какой-то контакт с огромной машиной через зонд – и он должен был использовать его, прежде чем он тоже исчезнет. Даже такое маленькое преимущество было лучше, чем ничего.

-Виджер, - сказал Кирк, обращаясь к зонду. – Мы знаем, почему Создатель до сих пор не отвечает.

-Джим! – Маккой был шокирован риском, которому подвергался Кирк.

Но Деккер кивнул Кирку, а затем зонду.

- То, что он сказал, правда. Мы – единственный шанс Виджера найти Создателя.

Зонд внимательно изучал Деккера. Затем он повернулся к Кирку, его голос звучал требовательно: " Ты сообщишь информацию"

Теперь голос зонда содержал угрозу – и Кирк понял, что Спок был прав. Они разговаривали с ребенком – который мог в разочаровании легко их уничтожить.

- Сообщи информацию!

-Нет, - категорически сказал Кирк. Он повернулся к команде мостка: - Сверните все станции! Освободите мостик!

Все уставились на него, пораженные. Корабль тяжело тряхнуло извержением энергии неподалеку.

Деккер поддержал капитана, нажав клавишу интеркома: " Мостик всем палубам! Свернитевсе станции".

Неистовство энергетических выбросов атаковало корабль – он дрожал все сильнее. Команда мостика вцепилась в подлокотники кресел.

-У вашего ребенка раздражительный темперамент, Спок! – нервно сказал Маккой.

-Очистить мостик, капитан? – спросил Зулу.

-Был приказ, мистер Зулу, - сказал Кирк. – Немедленно освободите мостик.

Команда мостка быстро сворачивала свои станции, чувствуя, как сотрясается корабль под всплесками чужой энергии.

-Нелогично отказывать в выдаче требуемой информации, - сказал зонд.

Кирк не ответил. Действительно ли взрывы энергии становились слабее? Только Деккер, Маккой и Спок были еще с Кирком –взволнованное лицо Ухуры исчезло за закрывающимися дверями лифта. Свет на мостике потускнел, что вызвало одобрительный кивок Спока.

Тишина наступила так внезапно, что даже вулканец казался взволнованным. Корабль тряхнуло еще раз или два последними возмущениями энергии - и экран показал, что силовое поле полностью исчезло.

-Почему ты не выдаешь информацию? – спросил зонд.

-Я могу пойти на уступки, только если Виджер отзовет свои орбитальные устройства, - ответил Кирк.

-Орбитальные устройства не могут быть отозваны, пока не будет получена информация, - немедленно отозвался зонд.

Кирк понял, что ошибся при подсчете карт, и его оппонент выиграл очко.

-Ребенок учится очень быстро, - пробормотал Маккой.

-Спок… - сказал Кирк. Это была просьба о помощи, о времени на размышление.

-Я понял, капитан, - ответил Спок. – Мне кажется, что для достижения вашей цели нужен более тесный контакт с Виджером, не так ли? Япредполагаю, что где-то есть центральный мозговой комплекс ….

-А орбитальные устройства могут контролироваться из такого места…?

-В точности.

Кирк повернулся к зонду: - Информация о Создателе не может быть передана через зонд. Только лично Виджеру.

Они почувствовали слабый крен, и Маккой привлек внимание Кирка к главному экрану. Корабль двигался – перед ними открылась дыра, через которую корабль затягивало все дальше и дальше внутрь огромной живой машины.

-Мистер Деккер, - сказал Кирк. – все палубы могут возобновить работу своих станций.

-Есть, сэр. У нас есть 21 минута, прежде чем эти аппараты достигнут позиций. Должен ли я дать вам связь с мистером Скоттом?

Кирк заметил, что в глазах Спока мелькнуло одобрение. Деккер был чертовски хорошим капитаном; он заслужил иметь свой собственный корабль. Он сожалел и о нем, и о дельтанской женщине тоже.

Скотт вышел на связь: - Да? Что я могу для вас сделать, капитан?

-Мистер Скотт, приготовьтесь исполнить приказ Звездного Флота номер 2-0-0-5, - сказал Кирк.

Молодая женщина, работающая рядом, ассистент Квортон, повернулась к Скотту, шокированная. Скотт видел это, но должен был проигнорировать ее и ответить в интерком:

-Когда?

-Ровно через 19 минут…Засекайте!

-Есть, сэр. Через 19 минут, – Скотт установил таймер на своей консоли.

Ассистент все еще смотрела на Скотта, отчаянно надеясь, что она ошибается:

-Сэр, капитан только что приказал самоуничтожение?

-Да. Я думаю, он надеется прихватить Виджера с собой.

-А мы?

Скотт был рад, что она смогла заставить свой голос не дрожать. Он кивнул: " Что происходит, когда так много материи и антиматерии встречаются вместе? Конечно, девочка. Ты можешь быть уверена в этом".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.