Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Двое сотрудников службы безопасности ждали у двери с табличкой: Айлия, лейтенант, 07719






Двое сотрудников службы безопасности ждали у двери с табличкой: " Айлия, лейтенант, 07719". Спок поднял бровь, рассматривая надпись на двери. Кирк увидел на панели Чехова, что чужое существо было в комнате их бывшего навигатора, и это побудило его оставить Деккера на мостике.

Один из охранников направил сенсор на дверь. Его крошечный монитор показывал температуру: 165…160…155…

-Что бы это ни было, оно было раскалено добела пару минут назад, - сказал охранник.

-Очаровательно, - сказал Спок. Кирк кивнул, понимая, что вулканец имел в виду тот факт, что ни дымовая, ни пожарная тревоги не сработали. А так как вспышка температуры должна вызывать горение, значит, чужие, забравшие лейтенанта Айлию, прислали что-то необычное в ее каюту. Чем бы это ни было, здесь не было места Деккеру, который отреагировал с такой болью на исчезновение дельтанского навигатора.

Кирк кивнул одному из охранников, приглашая сопровождать его и Спока.

-Никакого оружия, - предостерег он.

Кирк медленно открывал дверь, пока они не смогли заглянуть в казавшуюся пустой каюту. Как он и ожидал, здесь не было признаков плазменного зонда. Чужие, наверное, уже осознали, что это был неправильный метод исследования команды " Энтерпрайза".

Спок указал на экран сенсора. Что бы ни было в каюте, его температура понизилась до 38 градусов и продолжала держаться на этой отметке.

Когда они вошли, Кирк почувствовал слабый запах Айлии, все еще сохраняющийся на кровати.

-Источник тепла находится в акустическом душе, - сказал Спок.

Что за черт! Кирк быстро обернулся к отгороженному алькову. Сквозь прозрачную дверь кабины он увидел, что что-то двигается. Определенно или человек, или дельтанин. Но тепло, которое они зафиксировали? Неисправная работа акустического душа? Или что-то самоохладилось до нормальной температуры " " Энтерпрайза"? Что бы это ни было, оно приближалось к двери кабинки. Это была несомненно обнаженная женщина!

Кирк шагнул к управлению кабинкой, коснувшись кнопки открывания двери – прозрачная перегородка скользнула в сторону. На пороге была Айлия! Прекрасная в своей наготе! Кирк почувствовал предостерегающее касание Спока.

-Это не наш навигатор, - тихо сказал Спок.

Но это конечно была Айлия – разве что яркий свет, исходящий из ее горла… Кирк почувствовал, как его глаза переместились с крошечной точки света на ее грудь… Черт! Это же дельтанские феромоны действовали на него! Это означало, что Спок ошибся! Это была Айлия!

-Энсин, - сказал Кирк. – Немедленно позовите доктора Маккоя.

Молодому офицеру понадобилось несколько минут, чтобы оторвать взгляд от Айлии. Кирк понимал, насколько сложно это было. Он внимательно смотрел на нее. Глаза! Они казалось, лишены живого тепла! Было ли это умершеетело Айлии? Тело, реанимированное и контролируемое инопланетянами?

Кирк осознал, что его внимание переключилось на ее обнаженное тело, когда он шагнул мимо нее к одежному шкафу. Ее холодные глаза следили за его движениями, пока он набирал код, потом прозрачная дверь закрылась, чтобы свободная рубашка скрыла ее наготу.

Что было во взгляде, которым посмотрел на него Спок? Удивление или жалость? Очевидно, дельтанские феромоны не оказывали видимого влияния на вулканца; иначе он понял бы необходимость одежды. Прозрачная дверь открылась, и дельтанка заговорила:

-Тыединицакирк?

Кирк заметил, как Спок приподнял бровь. Голос был…неопытный? Словно механизм пытался говорить по-человечески?

-Ты…единица-Кирк?

-Поразительно, - сказал Спок. – Оно учится очень быстро.

-Я капитан Джеймс Т. Кирк, командир U.S.S. " Энтерпрайз", - ответил Кирк, чувствуя себя дураком, говоря это своему собственному навигатору. Была ли настоящая Айлия так невозможночувственна?

-Я запрограммирована для наблюдения и записи нормального функционирования углеродозависящих существ, наводняющихU.S.S. " Энтерпрайз".

- Запрограммирована кем? – спросил Кирк. – Это важно, чтобы мы могли связаться с ним.

Она казалась озадаченной. " Если вы требуете обозначения, я была запрограммирована Виджером." Ее голос стал более понятным, приняв что-то из гортанных звуков их навигатора. Вулканец смотрел на это в абсолютном очаровании. Но это было интеллектуальное очарование – дельтанские ароматы зря тратились на вулканца.

-Кто такой Виджер? – спросил Кирк.

- Виджер тот, кто запрограммировал меня.

-Ты подразумеваешь кого–то, кто находится на этом корабле? Капитан? Или другой лидер на борту?

Дверь открылась, и внутрь стремительно вбежал Маккой. " Джим, что…? " Вышколенные глаза Маккоя искали только момент, и он тотчас же направил медицинский трикодер на женщину.

-Кто такой Виджер? – повторил Кирк.

-Виджер тот, который разыскивает Создателя.

Кирк с трудом верил в то, что слышали его уши. Создателя? Изумление на лице Спока показывало, что он слышал те же слова.

-Джим, это механизм, - сказал Маккой, обследовавший " Айлию"

Кирк с изумлением уставился на доктора. Дельтанская женщина выглядела абсолютно реально. Она даже испускала дельтанские феромоны – и Кирк знал, что и он и молодой энсин могли удостоверить их реальность.

Спок с трикодером доктора в руке проводил собственное сканирование.

-Я предполагаю, что эта форма заменила плазменный зонд, посланный исследовать наш корабль, капитан. Это может быть даже тот самый зонд, использующий форму Айлии…

Кирк обернулся к Женщине, задавая официальный вопрос:

-Где лейтенант Айлия?

-Эта единица больше не функционирует, - прозвучал механический голос. – Я принял его форму для более быстрого контакта с углеродоосновными единицами, наводняющими " Энтерпрайз".

-Углеродоосновные единицы? – спросил энсин, чувствуя зловещий подтекст.

-Люди, энсин Чейвз, - сухо сказал Маккой. – Мы.

Спок поднял бровь, когда зонд употребил слово " наводняющие". Он счел это интересным, но у Кирка был более важный вопрос.

-Корабль Виджера, - спросил Кирк. – Почему он движется прямо по направлению к третьей планете этой солнечной системы?

-Виджер движется к третьей планете, чтобы найти Создателя.

Это ошеломило их. Чем бы ни был Виджер, единственным гигантским существом или частью неизвестной расы, было просто невозможно, чтобы что-то, способное на такую технологию могло поверить, что Земля была местоположением кого-то, называемого Создателем.

Кирк попытался мыслить разумно:

-Кто такой Создатель?

-Тот, что создает, - ответила " Айлия". Механический призвук в ее голосе почти исчез – казалось, зонд начал привыкать к различным механизмом его " тела".

-Что хочет Виджер от Создателя?

-Соединиться с ним.

-Соединиться с Создателем? – спросил Спок. – Как?

-Виджер и Создатель станут Одним.

-Что создал Создатель? – спросил Спок.

-Создатель тот, что создал Виджера, - ответил зонд.

Эта абсолютная логика наводила на мысль, что между ними и Виджером существовала какая-то огромная пропасть – будет трудно, может, невозможно, делиться общими понятиями или ценностями. Зонд был послан изучать их, и Кирк предполагал, что любые собранные находки должны были быть полностью непонятны чему-либо, пославшему зонд.

-Кто такой Виджер? – снова спросил Кирк.

-Виджер тот, что должен найти Создателя.

Кирк подумал, могло ли это не быть буквальной правдой. Живые формы внутри были, вероятно, столь же технологически развиты, как и их огромный корабль. Или их зонды. Можно ли лучше использовать их знания и технологию, чем чтобы найти источник самих себя и Вселенной? Однако Кирк знал, что ничего, поддающегося определению " Создатель" не могло быть на самой обычной планете впереди. И что могло случиться с этой обыкновенной планетой, когда команда этого огромного корабля разочаруется в ней?

" Айлия" ждала достаточно долго. - Я готова начать свои наблюдения, - сказал зонд.

-Доктор, - быстро сказал Спок. – Полное исследование этого зонда должно снабдить нас информацией о том, кто создал его и как им управлять.

Маккой кивнул и взял " Айлию" за руку, чтобы сопроводить ее наружу. Однако зонд не двинулся с места. Он игнорировал Маккоя, обращаясь к Кирку." Я запрограммирована для наблюдения и записи обычных функций углеродоосновных единиц"

-Исследование - обычная функция, - сказал Кирк со своей старой изобретательностью

" Айлия" подумала мгновение. " Вы можете продолжать", - сказала она.

 

В исследовательской комнате медицинский экран показывал тело " Айлии", распростертое на диагностическом столе, в мельчайших деталях. Маккой бормотал в изумлении, сканируя форму зонда: " миниатюрные гидравлики, сенсоры, чипы размером с молекулу… а на это взгляните…"

Чэпел была равным образом поражена: " Осмотический микронасос, здесь и здесь…Мельчайшие функции тела точно дублированы, даже дельтанская эндокринная система…." Она ткнула пальцем в изображение на экране, показывая эти механические дубликаты тела Айлии.

Мысли Кирка следовали за ней. Было главным не то, как Виджер создал этот зонд, но зачем он это сделал. Почему ему нужна была такая совершенная точность? Для чего зонду иметь, например, сексуальные феромоны, запахи, действующие на подсознание? Он прервал свои мысли, почувствовав внезапно теплую волну желания. Черт! Он осознал, что в этот момент машина была настоящей дельтанкой и настоящей женщиной. Деккер уже вошел в исследовательскую комнату, и волны феромонов должны были распространиться, когда он открыл дверь.

Чэпел прервала свои комментарии, увидев выражение лица подошедшего к диагностическому стенду Деккера. На нем отражался тот ужас, который почувствовал Кирк при мысли, что Чужие использовали мертвое тело Айлии. " Айлия" вглядывалась в Деккера, словно пытаясь узнать.

-Уилл…, -начал Кирк.

-Мне уже…сказали, - прервал Деккер. Кирк чувствовал, чего стоит молодому офицеру стоять здесь и смотреть на точную копию женщины, которую он любил.

-Дек-кер, - сказал зонд.

Кирк увидел, как это встряхнуло Деккера. Ему показалось, что Спок, также отметивший это, ожидал чего-то подобного.

-Интересно, - сказал Спок зонду. – Не единица-Деккер?

Но зонд проигнорировал это, продолжая всматриваться в Деккера. В этот момент выражение его было каким угодно, только не механическим. Когда Маккой продолжил сканирование, отворачивая" Айлию" от них, Спок привлек внимание Деккера и Кирка. Он вывел их в соседнюю дверь в новый офис Маккоя и коснулся запирающего механизма.

Вулканец серьезно смотрел на них:

-Капитан Кирк, мистер Деккер, этот зонд может стать нашим ключом к 'Захватчику'.

Деккер вспомнил, как это смотрело на него. Точность была почти невыносимой. Он должен помнить, что эта вещь не она – это часть того, что убило Айлию!

-Мы только что видели, что он дублирует все функции тела нашего навигатора в мельчайших деталях. Вероятно, - продолжал Спок, - что память Айлии скопирована с такой же точностью.

-У них есть образец, которому можно следовать … - Кирк кивнул; он понял мысль вулканца.

-…И они могут следовать весьма точно, - сказал Спок. – Вы понимаете значение этого, мистер Деккер?

Деккер кивнул, про себя желая, чтобы нашелся другой способ, чтобы он мог остаться в стороне от всего этого.

-Точность дублирования предлагает интересные возможности, - сказал Спок. – Она узнала вас, мистер Деккер. Она реагировала на вас…

-Что означает, что они прочли некоторые мысли Айлии до ее смерти, - начал Деккер.

Спок прервал:

-Я считаю вполне возможным, мистер Деккер, что они могли сдублировать нашего навигатора с такой точностью, что зонд может вмещать часть памяти оригинала! Может, и всю память.

Кирк пытался игнорироватьявную печальДеккера." Коммандер, мы заперты в чужом корабле, меньше чем в дне от орбиты Земли; наш контакт с захватившими нас возможен только через зонд. Если мы сможем контролировать его, убедить его, использовать его или получить контроль другим способом…"

Кирк заколебался, пораженный мыслью, что он сам мог справиться с этим лучше. В отличие от Деккера, он не имел эмоциональной привязанности к дельтанскому навигатору – а механическая копия ее тела значили для него куда меньше. Но даже когда Кирк говорил себе это, он осознал, что вопрос был не техническим. Это должен сделать Деккер по той простой причине, что настоящая Айлия любила этого молодого человека.

Кирк обернулся на внезапный звук. Кто-то пытался открыть дверь позади них, затем раздался треск рвущегося металла, и они увидели тонкую руку, разрывающую прочную сталь как бумагу!

" Айлия" проникла через зубчатое отверстие в двери, ее лицо было абсолютно невозмутимым. Ошарашенный Маккой появился в поле зрения, за ним – Чехов и Чэпел. " Я записала здесь достаточно", - сказал зонд. " Теперь единица-Кирк поможет мне дальше".

-Единица-Деккер сможет помочь тебе с большей эффективностью, - сказал Кирк.

Зонд перевел взгляд на Деккера - затем кивнул.

-Продолжайте, мистер Деккер, - сказал Кирк. Он надеялся, что Деккер поймет, почему этот приказ был необходим.

Деккер перевел взгляд на дверь, затем снова на зонд. Кирк простил бы ему слова " я не обязан убеждать его". Но вместо этого Деккер сказал: " Есть, сэр", и вышел вместе с " Айлией".

Кирк повернулся и увидел озабоченный взгляд Спока. Вулканец прибыл на борт с маской абсолютного бесстрастия, но события мощно разорвали ее. " Спок? " – спросил Кирк.

" Я беспокоюсь, что это наша единственная надежда на контакт с 'Захватчиком'." На мгновение слова вулканца повисли в воздухе. Затем он, казалось, вернул маску на место и вышел.

Кирк хотел было остановить его. Но, нет; он доверял своим людям; они знали свою работу. Что бы Спок не имел в виду, Кирк узнает это в свое время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.