Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Трикодер Айлии упал на палубу и дважды перекатился, прежде чем остановиться






Трикодер Айлии упал на палубу и дважды перекатился, прежде чем остановиться. В то же время Деккер убедился, что она бесспорно исчезла и обернулся к Ухуре.

-Лингвокод, высокой скорости! Передайте, что объект, который они забрали с нашего корабля - живой; передайте условия, необходимые для жизни дельтан!

Кирк встретил взгляд Деккера и кивнул, соглашаясь с безотлагательностью сообщения. Несомненно, они должны были послать такое же сообщение, когда исчез сотрудник службы безопасности. Просто тогда они подумали, что яркая вспышка, сопровождающая исчезновение, означала уничтожение. Но когда плазменный зонд и Айлия исчезли вместе, стало ясно, что вспышка, вероятно, была частью транспортационного процесса. Между тем, страдание на лице Деккера сделало явным, что он чувствовал большую привязанность к Айлии, чем осознавал.

На экране было видно, что Зулу все еще ведет корабль параллельным курсом с огромным чужаком, сохраняя удаление на сто километров – и даже на этом расстоянии огромная масса корабля более чем заполнила главный экран. Кирк услышал, как Ухура повторно передает информацию о жизненных параметрах дельтанки. Спок вернулся к научной консоли и запустил низкоуровневое сенсорное сканирование, как приказал Кирк за несколько секунд до появления пугающего зонда.

Кирк пытался думать четко и последовательно. Разозлили ли они чужаков, когда Спок прервал исследование зондом компьютерной библиотеки? Возможно, но Кирк сомневался, что плазменный зонд исчез из-за этого, или что он захватил Айлию из раздражения. И ведь 'Захватчик' определенно мог связаться с " Энтерпрайзом", если бы захотел.

" Энтерпрайз" неожиданно рванулся в сторону, словно кто-то дернул его.

-Силовой луч? - Деккер предложил быструю гипотезу.

-Подтверждено, - сказал Спок. Один из мониторов научной станции показывал переливающееся поле, сжимающее корпус корабля.

-Красная тревога? – спросил Деккер.

Кирк покачал головой; " Энтерпрайз" все еще находился в состоянии желтой тревоги, и все критические станции были наготове. Деккер вызвал одного из членов команды заменить навигатора.

- Инженерная, полная резервная мощность, - приказал Кирк по интеркому и получил немедленное подтверждение от Скотта.

Они чувствовали, как напрягся " Энтерпрайз", пытаясь освободиться от чего бы то ни было, держащего его в захвате.

-Инженерная мостику, мы не сможет поддерживать эту мощность долго. Реактор быстро нагревается…

Спок, изучавший показания, повернулся, чтобы объявить вердикт:

-Мы не сможем освободиться, капитан. Мы не имеем необходимой мощности.

-Снижайте критическую мощность, мистер Скотт.

-Есть, сэр. Что за дьявол держит нас?

Кирк проигнорировал вопрос. Что бы это ни было, оно сделало их полностью беспомощными. Он представил каких-то гигантских инопланетных детей, подсекающих крошечную рыбешку, с которой они вскоре сдерут чешую и исследуют.

-Спок! Ты что-то чувствуешь?

Кирк увидел, как поднялась бровь вулканца. Он осознал, что практически прокричал этот вопрос и немедленно пожалел об этом. Что бы ни случилось, он должен быть спокойным и невозмутимым. Чужой корабль подтянул их очень близко! Зачем?

Дублер-навигатор бегом влетела на мостик, Деккер указал ей на пустую станцию. Она кинула взгляд на изображение на обзорном экране, после чего быстро направилась к консоли Айлии.

Маккой прибыл на мостик, пытаясь не выглядеть испуганным, когда посмотрел на обзорный экран. " Ну", - с усмешкой сказал он Кирку, - " это выглядит, будто они решили исследовать нас". Кирк почувствовал дрожь в желудке, когда вспомнил свой выдуманный образ инопланетных детей, играющих " Энтерпрайзом".

Деккеру стоило некоторых усилий по-прежнему выполнять обычные обязанности старшего помощника, и Кирк восхищался его самоконтролем. Чехов уставился на Деккера, словно интересуясь, не сошел ли тот с ума.

Кирк быстро посмотрел назад на экран. Они быстро сближались с чужим кораблем. Раздражили ли они его настолько, что он уничтожит их рядом с собой?

Он почти инстинктивно обернулся к Споку для его оценки – но что случилось со Споком? Голова откинута на сторону, глаза зафиксировались на …чем? Кирк понял, что Спок снова пытается наладить мысленный контакт. Кирк безнадежно надеялся, что с 'Захватчиком'.

-Скорость уменьшилась, - с облегчением сказал Зулу. – Они тянут нас медленнее.

Они были не более чем в ста метрах от корабля, и теперь их тянули вдоль необъятной длины колосса. На мостике царило молчание, пока члены команды наблюдали и не верили в то, что показывали им глаза. Было трудно описать даже то, что им казалось " корпусом" корабля. Это с трудом можно было назвать даже " поверхностью", потому что это было больше похоже на огромные кружащиеся " бассейны" неизвестной и невероятной энергетической субстанции.

Господи, это открывалось! Огненный шов рядом с кормой громадного корабля расширялся, обретая форму…рта!

-О, нет… - прошептал чей-то голос.

-Это открывается как утроба! – прошептал шокированный Зулу.

Кирк почувствовал, как рябь ужаса начала перемещаться по мостику. Зулу неуместно использовал слово " утроба", хотя штурмана вряд ли можно было порицать за такое точное описание. В любой момент, паника могла овладеть кораблем – Кирк знал, что один из древних человеческих страхов - быть съеденным каким-то гигантским созданием.

Маккой кинулся к лифту, крикнув через плечо Чехову:

-Поставьте медицинских наблюдателей на все палубы! Быстро!

-Внимание всем палубам, - Кирк нажал кнопку интеркома, пытаясь придерживаться сухих фактов, - Говорит капитан. Должно быть очевидно, что корабль снаружи мог уничтожить нас уже давно, если бы хотел. Более вероятно, что мы перемещаемся в какое-то место – возможно, в отсек этого корабля – где возможен контакт между нами и командой корабля.

Кирк знал, что его сообщение, основанное на возможности и вероятности, реально не сообщило ничего, но он мог видеть некоторое облегчение на лицах; Несомненно, это помогло вспомнить каждому, что снаружи просто необычно большой корабль. Он едва не улыбнулся собственному черному юмору – просто корабль?

На главном экране " дыра" была достаточно большой, чтобы поглотить несколько " Энтерпрайзов". Они были достаточно близко, чтобы увидеть " зевающий рот" который определенно был входом в отдельный отсек, который простирался на дюжину километров внутрь невообразимого чужого корабля. Внутри было темно, и пульсировали вспышки энергии, похожие на молнии.

-Нас тащат точно по середине отверстия, - донеслась реплика навигатора, проверяющей показания на мониторе. Кирк кинул на нее одобрительный взгляд, пытаясь вспомнить имя – ДиФалько, точно.

-Ваше заключение, помощник? – спросил Кирк. – Кажется, они стараются не причинить нам вреда.

-Согласен, капитан, - ответил Деккер. – Я бы предположил, что они хотят рассмотреть нас вблизи. Интересно посмотреть, как они выглядят.

Они были внутри.

Кирк поднял голову, увидев, что Спок стоит рядом с ним. В движениях вулканца сквозила явная усталость, когда он проверял изображения обзорного экрана.

Ухура, дрожа, показала на огромные пласты силовых щитов с рваными краями. " Они выглядят как зубы…"

-Это НЕ зубы, - прервал Кирк. Тем не менее, он кинул взгляд на Спока, ожидая поддержки.

Спок все еще вглядывался в обзорный экран. Потом он сказал:

-Я почувствовал ненасытное любопытство, капитан.

Кирк, нахмурившись, посмотрел на изображение – изменилось ли что-нибудь?

-Реверс на экран, - приказал он.

-Есть реверс, - ответил Зулу. " Утроба" закрывалась за ними! Ловушка? Это было написано на всех лицах.

-Экран вперед, - тихо сказал Кирк.

-Я верю, что они имеют бездонное стремление к знаниям, - продолжал Спок. Это стремление чувствовал и он сам; могло ли это стать нитью, ведущей к пониманию?

-Рекомендую подготовить маневровые ускорители, на всякий случай, - сказал Деккер, а Кирк подтвердил это Зулу.

-Также включите сканеры, штурман. Давайте посмотрим, что здесь вокруг.

На экране появилось то, что, по мнению Кирка, было гигантским отсеком внутри гигантского корабля. Это место не было пустым, по крайней мере, сейчас. Необычные тени и очертания ежеминутно появлялись и исчезали; невероятная технология чужого корабля определенно использовала энергию или некоторые формы плазмо-энергии, материю для постройки переборок, двигателей и других частей корабля, как люди использовали материю. Это отсутствие материи, по крайней мере, как люди понимали мир, давали ощущение нереальности происходящего. Иногда это казалось завораживающе красивым – цветные ленты света – иногда становилось огромным взрывом энергии, исчезавшим, когда новые тени появлялись здесь. Но было ощущение какого-то " порядка" – чувство, что все было просто функционировавшими приборами этого корабля.

Спок повернулся к Кирку: - Разрешите использовать сенсоры?

-Да. Начинайте сенсорное сканирование.

Спок вернулся к своей станции. Казалось возможным для обоих, что эти 'инопланетяне', конечно, поймут их любопытство.

-Их силовой луч освободил нас, капитан, - позвал Чехов.

-Они привезли нас на место, – сказал Зулу. – Готовность маневровых ускорителей.

Зулу вывел изображение на экран, и они увидели заслоны, перекрывающие любой путь внутрь корабля.

-Будьте наготове - сказал Кирк рулевому.

-Ускорители в режиме ожидания, - ответил Зулу.

Спок работал за своей станцией, сменяя показания на экране слишком быстро, чтобы Кирк мог следить за ними. Затем он ударил по главной консоли, и часть экранов научной станции потемнели. Это был признак почти человеческого разочарования.

-Капитан, - сказал он. – Все сканирующие лучи отражаются назад. Наши сенсоры бесполезны.

Кирк кивнул: - Вы можете проанализировать какую-либо часть этого?

-Предполагаю, что видимые тени и очертания – энергетические поля, несомненно, часть механизмов корабля. Был ли намек на благоговение в голосе Спока? " Но технология настолько тонка, что я не могу…

Его прервал голос главного компьютера: " Вторжение!...Вторжение! " Люди на мостике зашевелились – последний визит плазменного зонда был еще свеж в памяти.

Чехов отреагировал быстро:

-Четвертая палуба, капитан. Каюты офицеров.

-Спок, что-нибудь…?

Спок покачал головой:

-Нет показаний о необычных силовых полях, капитан. Я должен предположить, что это не плазменный зонд.

- Я получилпоказания о вспышке теплоты, около 1000 градусов…нет, точнее, 950… и продолжает снижаться. Что бы ни появилось внизу, оно быстро остывает.

Кирк подошел к Чехову, проверяя показания на его консоли. Они обменялись взглядами, и Кирк обернулся к Деккеру:

-Уилл, прими мостик. Идемте со мной, мистер Спок!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.