Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава15






Журнал капитана, звездная дата 7413.4. Благодаря своевременному прибытию и содействию мистера Спока двигатели сбалансированы до уровня полной варп. Починка заняла менее трех часов, что позволяет нам перехватить 'Захватчика' более чем в дне от Земли.

 

Кирк взглянул на научную станцию. Спок вернулся несколько минут назад, в униформе и с короткой стрижкой, но еще глубоко в самоизоляции. Зулу тоже с любопытством смотрел в том направлении. Штурман не сомневался, что присутствие Спока повышало их шансы на выживание. Но он не мог не думать, что прежний Спок улучшил бы эти шансы еще больше.

- Мы готовы, капитан, - раздался голос Скотта по интеркому.

-Приготовьтесь дать нам варп-энергию, - ответил Кирк.

-Наши двигатели еще точно не сбалансированы, капитан, - сказал Спок. – Но я проверил формулу баланса соответственно.

Деккер вышел из турболифта в этот момент, его глаза внимательно исследовали мостик, когда он повернулся к Кирку.

-Рекомендую желтую тревогу по всем палубам, капитан.

-Совсем излишне, - сказал Спок.

-Желтая тревога всем палубам, - приказал Кирк. Вулканец не показал, что что-то слышал или чувствовал.

Между тем Чехов нажал на кнопку, зазвучал сигнал. " Желтая тревога, всем палубам; желтая тревога, всем палубам; желтая…" Компьютерный голос прервался, когда Кирк коснулся глушителя.

Деккер смотрел на Спока извиняющееся: " Я не сомневаюсь в ваших расчетах, мистер Спок. Но эта формула схожа с той, которая бросила нас в пространственно-временную воронку в прошлый раз".

Кирка раздражало, насколько полностью Спок игнорирует членов команды. Учитывая, что случилось в прошлый раз, Деккер был прав, рекомендуя, чтобы все были наготове.

-Офицер по науке, - сказал Кирк. – Я хочу, чтобы вы отвечали моему помощнику, когда он обращается к вам.

Спок повернулся к Деккеру:

-В настоящий момент нет даже незначительного риска разрыва гиперпространства, старший помощник.

Кирк кивнул Зулу:

-Вперед, варп-1.

-Варп-1, сэр. Начинаю ускорение.

Они почувствовали пульсацию энергии, древнюю битву материи и антиматерии, разбивающихся в энергию – потом их бросило вперед, и даже инерционные гасители не смогли потушить эту волну. Несмотря на уверенность в утверждении Спока, водоворот напряжения циркулировал по мостику.

-Варп-0, 9…0, 92…0, 95…0, 98… Вспомогательные экраны Зулу показывали энергетический эффект между огромными двигательными гондолами корабля. В любое мгновение, или они войдут в гиперпространство, или…

Сдвиг! Звездная масса сгустилась впереди в мрачном блеске холодного огня.

-Варп-1, сэр.

Кирк заставил себя переждать долгий интервал, в течение которого в прошлый раз видимый успех растворился в хаосе.

-Отмена желтой тревоги, - сказал он Чехову. Затем Зулу: - Держите курс, рулевой.

Все выдохнули и Кирк повернулся к научной станции, ожидая увидеть по крайней мере кивок, но Спок был погружен в вычисления.

В интеркоме раздался ликующий голос Скотта: " Точно говорю, это все это корабль захотел! Он даже не напрягся! "

Они постепенно увеличили скорость до варп-7, 61.Спок обозначил это как предел, до тех пор, пока двигатели не будут полностью сбалансированы. Затем, когда все было проверено, Кирк нажал кнопку интеркома: " Доктор Маккой, пожалуйста, будьте в офицерской гостиной через пять минут". Он направился к турболифту, прибавив: " Я буду благодарен, если вы тоже присоединитесь к нам, мистер Спок".

 

Офицерская гостиная располагалась тремя палубами ниже мостика, в начале всего командного отсека. Смотровые окна открывали лучший на корабле вид космоса, и, на варп-скоростях, гиперпространства. Когда корабль двигался на варп-скоростях, мириады звезд, видимых отсюда, были объединены в массу впереди них – и немыслимая скорость корабля была очевидна здесь, когда случайные одиночные звезды, казалось, свободно скользят назад, вспыхивая в противоположном звездном скоплении позади.

Маккой любил офицерскую гостиную. Его радовало, что Звездный Флот мог понять необходимость подобной роскоши, особенно для тех, кто заслужил это за годы службы. И вдвойне приятно было, что вход сюда не был запрещен никому – эксклюзивное использование этого помещения только командующими офицерами было просто традицией, которая выросла из уважения, заработанного старшими офицерами.

Вулканец вошел, все еще холодный и отчужденный.

Маккой был наполовину зол и наполовину расстроен. Несмотря на внешнюю вулканскую холодность Спока, Маккой знал его слишком хорошо уже многие годы, чтобы пропустить маленькие сигналы человеческой боли. Доктора раздражало, что Спок, так безупречно логичный в других вещах, непреклонно отвергал свою земную кровь – также беспокоило его то, что это напряжение могло проверить Спока на предел прочности.

-Садитесь, пожалуйста, - сказал Кирк.

Спок остался стоять.

-Сэр, я бы хотел, чтобы доктор Маккой отсутствовал при этом разговоре.

Маккой заметил, как взгляд Кирка потяжелел.

-Он нужен мне здесь, - сказал Кирк. - Садитесь!

Было безошибочно дать приказ – но даже тогда, какой-то момент казалось, что Спок откажется. Наконец он сел, но официально, неподвижно, его глаза сконцентрировались на капитане.

Кирк решил поддержать официальные нотки в своем голосе:

-Ваш рапорт показывает, что на Вулкане вы неожиданно почувствовали сильное излучение мыслей, которые, казалось, были частью какого-то существа иди существ, двигающихся сюда. Вы можете рассказать подробнее об этих мыслях?

Спок ответил в равной степени официально:

-Я почувствовал только то, что казалось почти всеведущим образцом абсолютной логики. Я больше ничего не могу объяснить.

-Вы имели какой-либо контакт с этим сознанием после? – спросил Маккой.

Спок по-прежнему смотрел на Кирка.

-Положительно. Со времени пребывания на борту был второй контакт, в котором я почувствовал некое замешательство; и также некую безотлагательность в поисках ответа. О природе этого замешательства у меня нет предположений.

-И это все? – спросил Кирк. – Два мысленных контакта с каким-то сознанием? Ничего больше?

Спок хотел бы, чтобы вопрос Кирка не стоял так широко.

-На Вулкане, мне показалось на момент, что я почувствовал ваши мысли, капитан. Это звучало так, как будто вы интересовались, уничтожены ли клингонские крейсеры…или превращены в экспонаты некоего сорта.

Выражение лица Кирка сказало Маккою, что он в действительности думал об этом – хотя это удивило Маккоя куда меньше, чем тот факт, что Спок признал, что почувствовал это, учитывая его сегодняшнюю холодность. Было общеизвестным фактом, что телепатическая связь между вулканцем и человеком возможна только в случаях очень близкой дружбы.

Кирк кивнул.

-Мне хотелось, чтобы я мог обсудить все это с вами. Я привык, что вы всегда рядом в таких критических положениях.

Маккой посмотрел на Спока, который сидел прямо, пристально смотря вперед. Почему Спок не мог ответить ему? Что за тайны?

-Я слышал, вы отправились на Гол после увольнения, - сказал Кирк. – Вы учились у вулканских Мастеров?

-Этот вопрос вторгается в мою личную жизнь, капитан.

-Эмоции, Спок? – Маккой заметил проблеск выражения при упоминании Кирком Мастеров. – Это возможно, что ты потерпел неудачу?

Спок медленно повернулся к Маккою, в первый раз признавая его присутствие.

-Ваши дедуктивные выводы делают вас достойным доверия, Доктор, а ваше пустое любопытство – нет.

-Мое профессиональное любопытство, офицер по науке, - Маккой тоже был способен на сугубо официальный тон. – Вижу ли я сейчас гнев?

Маккой заметил быстрый взгляд, хотя выражение лица Спока снова стало невозмутимым почти немедленно. Именно такие вещи делали Спока объектом докторского интереса. У него не было другого выбора, чем кивнуть, признавая истинность наблюдений Маккоя, но он адресовал кивок Кирку.

Я верил, что дисциплины Гола уничтожат мою человеческую половину. Я не достиг цели… Я еще не сделал этого до конца.

-Факт, что ты чувствовал образцы абсолютной логики, - начал спрашивать Кирк. – Это имеет связь с твоим пребыванием здесь?

-Это только надежда завершить то, что не смогли мастера, - сказал Спок.

-Разве не удача, что мы оказались на твоем пути, - сказал Маккой. " Кончили, Боунз", - сказа Кирк. Но его тон оставался строгим, когда он повернулся к Споку: " Вы мой офицер по науке – и я ожидаю немедленного рапорта обо всем, что вы узнаете или почувствуете".

-Я принял службу офицера Звездного Флота, - сказал Спок сухо. Кирк кивнул, принимая упрек. " Это было болезненно для меня тоже. Спасибо". Спок повернулся и без слов вышел. Кирк и Маккой обменялись беспокойными взглядами. Потом Кирк поднялся.

-Джим…, - позвал Маккой. Кирк вернулся, Маккой подождал, пока Спок точно не услышит их. - Как бы не серьезно вулканцы не относились к клятвам, помни, что каждый человек и каждая вещь имеют предел прочности.

Кирк покачал головой.

-Я не могу поверить, что Спок когда-нибудь повернется против нас.

-Джим, если это сознание такое огромное и могущественное, как Спок нам описывал, у него может не быть другого выбора.

 

Кирк вошел на мостик и обнаружил Спока за научной станцией. Деккер был в командирском кресле. Увидев его, молодой офицер поднялся и подошел отрапортовать, выводя на дисплей данные о текущей эффективности всех отделов и служб " Энтерпрайза".

-Положение заметно улучшается, сэр, - отрапортовал Деккер. Он показал на оружейный и защитный отдел Чехова, уровень которого теперь оценивался как высокий – около восьмидесяти. Связь была также на хорошем уровне. Вторичные и вспомогательные службы все еще показывали низкий уровень эффективности, но все усилия были сконцентрированы на улучшение качества их работы.

А это еще что? Дисплей Деккера показывал интересный обводной энергетический канал. Это было очень похоже на вещь, о которой Кирк напоминал главному инженеру! Неудивительно, что Скотт сообщил об этом Деккеру. На самом деле, Деккер уже работал над проектом, который мог позволить работать фазерам даже при выключенных двигателях.

-Мистер Скотт и я занимаемся этим в свободное время, - сказал Деккер с некоторым удовлетворением.

Кирк был искренне удивлен. Согласно показаниям дисплея, главная часть обводного устройства была уже внедрена. Значит, Деккер не только был осведомлен о его нуждах, но и уже сделал достаточно, чтобы устройство было уже почти законченным.

-Жаль, что не будет времени закончить это, - сказал Кирк.

Деккер усмехнулся:

-Я знал, что вы скажете это, сэр. Я думаю, я разработал способ внести необходимые изменения не более чем за четыре часа.

Кирк заколебался. Если появятся неожиданные проблемы в ходе внедрения этого устройства, это сделает их беспомощно плывущими по пути 'Захватчика' с бездействующими фазерами и двигателями. Кирк сопротивлялся импульсу спросить помощника, был ли он уверен в оценке – Деккер был также осведомлен, как и все, об их ситуации. И он знал этот корабль лучше всех. Кирк вдруг осознал, насколько он верит своему заместителю.

-Разрешаю продолжать, - сказал Кирк. - Я очень доволен и впечатлен, Уилл.

-Спасибо, сэр, - Деккер поспешил к турболифту. Кирк окинул взглядом команду. Он не мог хвастаться что они заслужили оценку " полной готовности", но было точно, что проделана замечательная работа – и была проделана в основном Деккером, до тех пор пока Кирк появился на сцене.

Маккой был прав; теперь Кирк понимал это. Получение командования кораблем было тайным наваждением, спрятанным даже от самого себя до известия о 'Захватчике'. Когда он осознал, что это дает шанс вернуться не только в космос, но и на " Энтерпрайз", он закрыл свой разум от чего-либо еще. Удерживание командования стало для него целью всей миссии. Он был по-настоящему шокирован, осознав, как близко подошел к опасному краю.

Кирк пришел на мостик чтобы встать лицом к лицу с решением, которое стало теперь неизбежным – кто мог послужить " Энтерпрайзу" и Земле лучше – он или Деккер? Но даже когда он задавал себе этот вопрос, он понял, что решение было уже принято – он мог чувствовать это в том, как он дышал, двигался… да, и думал. Он знал это чувство, и был неизмеримо рад тому, что оно еще здесь. Это было немного странно для того, кто прожил другую жизнь далеко отсюда. Но Джеймс Кирк, которым он хотел быть, которым он был сейчас, никогда не покидал этого мостика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.