Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 группировка инструментов






12. Операции регулирования ликвидности состоят из операций изъятия ликвидности и операций поддержания ликвидности (рефинансирования). Операции регулирования ликвидности функционально группируются следующим образом:

12.1. постоянно доступные инструменты;

12.2. операции на открытом рынке, в том числе:

12.2.1. аукционные операции;

12.2.2. двусторонние операции;

12.2.3. операции структурной настройки.

51.Платёжный баланс, понятие и структура; принципы составления платёжного баланса.

Плат. баланс – стат. отчет в кот. в систематизир. виде представ. данные о внешнеэк. операциях страны в отч. периоде. Плат. баланс – результат операций соверш. м/ж резидентами и не резидентами ден и неден. платежами. Значение: инфо док-т показ. надежность внеш. положения в стране, проблемы междунар. операций требующие оператив. решения ДКП, выявленные путем сравнения потоков платежей в страну и из страны, виды платежей (бартер, взаимозачеты, ден. переводы); иллюстрация способности гос-ва заплатить за Т и У полученные из др. стран предоставляемые в обмен. Осн. блоки плат. баланса: счет. текущ. операций (СТО), сч. операций с кап-м и фин. операций (СДК). СТО: торговый баланс, баланс услуг, баланс д-дов факторов про-ва, текущие трансферты. СДК: сч. операций с кап-лом, фин.сч. Представление плат. баланса: стандартное (в соотв. со стандарт. класс-ей описывает потоки Т и У, д-дов, трансфертов и фин. ресурсов в страну и за границу), аналит. (опред. ощее сальдо, равное сложившемуся изменению междунар. резервных А страны). Общий баланс = А в плат. балансе СТО+СДК. Принципы построенияплат. баланса: двйной записи, фиксации по фактич. рыноч. цене, принципы начисления опред. времени регистрации операций, расчет для междунар. сопоставимости в дол. США, для внутр. потреб-тей в бел.руб, при use инфо из разных офиц. источников может возникнуть неравенство стоим. пок-лей по Дт и Кт (стат.расхождение), разделение по секторам эк-ки. Осн. макроэк. анализ включ: констатация профицита / дефицита баланса и его сч. в динамике, фиксацию ур-ня use ресурсов на погашение фин. обяз-в перед нерезидентами, анализ внеш. и внутр. факторов формир-я осн. агрегатов плат. баланса, опред путей сбалансир-я экспортно - импорт. операций и фин. счета, пропорциональность развития экспорта и импорта Т, У, д-дв и трансфертов, наличие фин. базы для ↑ текущ. плат. способности предпр-я и обеспечения собств. об. ср-вами, позитивные и негатив. торг. тенденции, предложение эк. базы для решения задач равновесного плат. баланса.

 

Упрощенный баланс центрального банка.

Активы Пассивы
Кредиты коммерческим банкам Кредиты правительству Золотовалютные резервы Банкноты в обращении Обязательные резервы коммерческих банков Избыточные резервы коммерческих банков

В активе баланса отражено распределение ресурсов центрального банка. Специфика его активных операций заключается в том, что он может выступать кредитором только коммерческих банков и правительства. Выдавая ссуды этим заемщикам, центральный банк тем самым предоставляет кредиты экономике.

Обязательные резервы — это резервы, которые коммерческие банки держат в центральном банке по его требованию. Центральный банк обязывает коммерческие банки создавать обязательные резервы по двум основным причинам: они выступают как страховой резерв, обеспечивающий гарантии вкладчикам банка, а также используются центральным банком в качестве инструмента регулирования денежной массы.

Избыточные резервы — это резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке по собственному усмотрению, добровольно, помимо обязательных резервов. Для коммерческих банков они являются активами, кот. они в любой момент могут использовать для проведения своих операций.

Поскольку центральный банк является кредитором для коммерческих банков, он может влиять на уровень их избыточных резервов, ограничивая или увеличивая объемы своих кредитов и изменяя процентные ставки по ним.

Изменение структуры денежной базы также влияет на денежную массу. Например, если при неизменной величине денежной базы центральный банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.