Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции поддержания текущей ликвидности банков Национальным банком Республики Беларусь






Важнейшими показателями финансового состояния банка, зависящими от внутрибанковской системы управления, являются:

• достаточность капитала (отношение собственных средств к лик видным активам); • качество его активов с точки зрения риска ликвидности; • доходность, или прибыльность (уровень прибыли на одну акцию или на одного занятого); • ликвидность (способность банка своевременно оплачивать свои обязательства) -- соотношение ликвидных и прочих активов.

К основным активным операциям Национального банка от носятся:

• учетно-ссудные операции;

• вложения в государственные ценные бумаги;

• операции с золотом и иностранной валютой.

Учетно-ссудные операции представлены двумя видами:

• учетные операции;

• краткосрочные ссуды государству и банкам.

Учетные операции -- покупка центральным банком векселей у государства и банков. У коммерческих банков Национальный банк покупает векселя, которые те купили у своих клиентов, поэтому такая операция называется переучетом векселей (то есть их перекупкой).

Кредитная деятельность Национального банка включает в себя рефинансирование банков; кредитование Правительства в соответствии с Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год; предоставление кредитов своим работникам в порядке, установленном Советом директоров Национального банка.Проведение кредитных операций Национальным банком регламентируется Банковским кодексом, соответствующими положениями Национального банка и другими нормативными актами. Для решения задач денежно-кредитного регулирования Национальный банк использует операции рефинансирования, то есть кредитования банков на конкурентной и индивидуальной основе. Целью рефинансирования является кредитная поддержка государственных программ, отдельных отраслей, предприятий, сглаживание текущих колебаний уровня ликвидности банковской системы. Кредиты предоставляются на договорной основе с уплатой процентов Национальный банк Республики Беларусь предоставляет кредиты республиканским органам управления, в том числе Министерству финансов -- на покрытие государственного долга и дефицита республиканского бюджета; республиканским и местным органам управления -- в текущую деятельность и на инвестиции. Операции кредитования на покрытие государственного долга основываются на Законе Республики Беларусь " О внутреннем государственном долге Республики Беларусь", которым регламентируется порядок образования, обслуживания внутреннего государственного долга страны, его состав, порядок управления и сроки погашения. Законом " О бюджете Республики Беларусь" определяются суммы отнесения на внутренний государственный долг кредитов под дефицит Республиканского бюджета и процентная ставка по ним. Национальный банк может кредитовать специфические предприятия, организации и учреждения и осуществлять их кредитно-расчетное обслуживание. Заемщиками Национального банка могут выступать иностранные государства, банки, предприятия (по межправительственным соглашениям). Физическим лицам -- служащим Национального банка -- запрещено получать потребительские кредиты во всех банках, кроме Национального.

Операции Национального банка с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями проводятся им для пополнения и регулирования размеров золотовалютных резервов. Поддержание доверия к национальным деньгам, создание и сохранение среды привлекательности для внешних кредиторов и инвесторов, соблюдение обязательств страны по соглашениям с международными финансовыми организациями -- все эти цели обеспечиваются путем формирования, сохранения и приумножения резервов иностранной валюты центральным банком. Для этого банк осуществляет открытие и ведение счетов в драгоценных металлах как на территории республики, так и за ее пределами, покупку, продажу, мену, привлечение в депозит, хранение драгоценных металлов в виде слит ков, самородков, монет и драгоценных камней, залоговые операции; операции СВОП.

 

 

Инструменты регулирования ликвидности состоят из инструментов изъятия ликвидности и инструментов поддержания ликвидности (рефинансирования).

Операции Национального банка по поддержанию ликвидности (рефинансированию) банков носят исключительно краткосрочный характер – до 30 дней (с учетом пролонгации). Их целью не может являться исправление структурных диспропорций балансов банков и разрешение вопросов, связанных либо вызванных проблемами долгосрочного характера.

 

47.Операции рефинансирования банков: виды и принципы реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.